Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NZZ: Германия громко праздновала «свои» успехи по Ливии, но притихла при намёке на военное участие

NZZ: Германия громко праздновала «свои» успехи по Ливии, но притихла при намёке на военное участие


21-01-2020, 12:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (525)
Берлин преподносит себя борцом за мир в Ливии и громко заявляет об успехах прошедшей конференции, однако мирный процесс находится лишь в самом начале пути. По замечанию швейцарской Neue Zürcher Zeitung, соблюдение перемирия и эмбарго на поставки оружия требует военного участия европейских стран, однако Германия притихла, как только речь зашла о возможности реальной военной помощи в рамках международной миссии.
NZZ: Германия громко праздновала «свои» успехи по Ливии, но притихла при намёке на военное участие
Reuters

 

Германия преподносит себя как поборницу мира, однако, когда дело доходит до военного участия, она сразу начинает вести себя намного тише, отмечает швейцарская Neue Zürcher Zeitung.

«Прорыв», «знаменательный день» — возгласы ликования по поводу конференции по Ливии звучали, в первую очередь, в Берлине, подчёркивает автор статьи. Между тем, мирный процесс пока ещё находится в начальной стадии, а правительство Германии уклоняется от вопроса о том, как обеспечить мир в Ливии.

Журнал Der Spiegel назвал конференцию в Берлине «светлым часом немецкой внешней политики». Там присутствовали почти все значимые главы государств и правительств, и это уже само по себе означает успех. К тому же, в итоге даже был принят обширный мирный план. Встречу по Ливии в немецких СМИ называли прорывом, подчёркивая якобы достигнутый успех и обращая внимание на то, чья это заслуга, пишет швейцарская газета. В немецкой версии стороны ливийского конфликта договорились «благодаря посредничеству Германии».

Немецкие СМИ превзошёл в своём воодушевлении только генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который заявил на итоговой конференции в Берлине: «Госпожа федеральный канцлер, вы с самого начала с энтузиазмом и последовательно поддерживали все усилия для достижения мира в Ливии. Сегодня знаменательный день».

Могло даже сложиться ощущение, что посредники в Берлине больше всех радовались результатам, которые там были достигнуты, отмечает Neue Zürcher Zeitung. Никто пока не видел кадров, на которых население Триполи танцевало бы на улицах от радости по поводу «знаменательного дня». Посреди общего берлинского ликования слова Ангелы Меркель звучали в хорошем смысле отрезвляюще, считает автор статьи. Канцлер назвала переговоры в немецкой столице «новым импульсом», а это, скорее, сдержанная оценка достигнутого результата.

В ходе конференции по Ливии все участвующие стороны договорились о перемирии и эмбарго на поставки вооружений. Помимо этого, в Женеве должен собраться военный комитет, в который войдут по пять представителей ливийского правительства Фаиза Сарраджа и маршала Халифы Хафтара. Эти десять человек должны будут договориться о продолжительном перемирии. Таким образом, коротко итог конференции в Берлине можно охарактеризовать так: мирный процесс находится ещё в самом своём начале, подчёркивает издание.

При этом Германия и Европа играют исключительно роль посредника и не имеют никакого влияния на выполнение принятого в Берлине документа, содержащего 55 пунктов. В этом плане они зависят от «доброй воли» участников военного конфликта и тех, кто их поддерживает, — в том числе, России, Турции и ОАЭ, продолжает швейцарская газета.

Это не помешало министру иностранных дел Германии уверенно заявить: «Мы обеспечили ключ, с помощью которого можно урегулировать ливийский конфликт. Теперь дело за тем, чтобы вставить ключ в замок и повернуть». Кто подразумевался под этим «мы», до конца не ясно, отмечает автор статьи. Впрочем, следует полагать, что немцы там тоже присутствовали.

Несколько моментов указывают на то, насколько трудным будет это смелое начинание, уверяет швейцарская газета. Обе стороны военного конфликта в Берлине даже не встретились лично и следили за ходом переговоров по отдельности из своих отелей в центре немецкой столицы. В итоговом заявлении все участники подтвердили, что только политический процесс под ливийским руководством может привести к прочному миру в стране. В то же время, эмбарго на поставки оружия существует ещё с 2011 года — оно просто не соблюдалось. Сомнительно, насколько можно полагаться на обещания участников не поддерживать стороны конфликта вооружениями и военными кадрами, отмечается в статье.

По версии издания, в Ливии присутствуют «сотни российских наёмников», поддерживающих Хафтара. Впрочем, совсем недавно российский президент Владимир Путин заверил канцлера Германии, что, даже если российские граждане действительно присутствуют в Ливии, они не представляют интересы российского государства и не получают денег от правительства, признала швейцарская газета.

Если в ближайшие месяцы удастся, в лучшем случае, достичь стабильного перемирия, то международной мирной миссии будет не избежать, пишет Neue Zürcher Zeitung. После переговоров в Берлине кажется естественным, что Германия должна внести в этот процесс значительный вклад. Без контроля над соблюдением перемирия и эмбарго они не продержатся долго.

Однако, как только речь заходит о возможном обеспечении мира, Германия сразу замолкает, подчёркивает автор статьи. «Я не знаю, обрадуется ли Африканский союз, если европейцы снова отправят солдат в Африку», — заявил по телевидению министр иностранных дел Германии Маас. При этом складывалось впечатление, будто он был готов приписать африканцам свои собственные опасения. Меркель тоже воздержалась от громких заявлений. Вместо этого она предостерегла от попыток перепрыгнуть через две ступеньки в развитии мирного процесса.

По признанию швейцарской газеты, немецкое правительство в значительной степени поспособствовало организации конференции по Ливии. Однако, если европейцы не готовы к следующему шагу — обеспечению мира при помощи военных сил — Ливия продолжит оставаться полем действий для России, Турции и арабских стран. Между тем, Италия и Великобритания согласились на военное участие в случае создания международной мирной миссии. Благодаря одному только посредничеству Германии мира в Ливии не достичь, заключает Neue Zürcher Zeitung.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-21/NZZ-Germaniya-gromko-prazdnovala-svoi


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map