Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: от Джонсона потребовали срочно обнародовать доклад о «российском вмешательстве»

Guardian: от Джонсона потребовали срочно обнародовать доклад о «российском вмешательстве»


20-01-2020, 14:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (745)
Лидер Шотландской национальной партии Йен Блэкфорд призвал Бориса Джонсона принять меры для выпуска «утаиваемого доклада о российском вмешательстве в британскую политику». По мнению депутата, премьер-министр как можно скорее должен определиться с составом парламентского комитета по разведке и безопасности, без формирования которого публикация секретного документа невозможна, сообщает The Guardian.
Guardian: от Джонсона потребовали срочно обнародовать доклад о «российском вмешательстве»
Reuters

Лидер Шотландской национальной партии (SNP) Йен Блэкфорд написал письмо Борису Джонсону. В нём он потребовал от премьер-министра принять незамедлительные шаги, чтобы позволить опубликовать «утаиваемый доклад о российском вмешательстве в британскую политическую систему», пишет The Guardian.

В своём послании Блэкфорд, который возглавляет третью по численности партию в палате общин, призывает председателя правительства начать назначение членов парламентского комитета по разведке и безопасности. Без этого шага «спорный документ» не может быть представлен публике, поясняет издание.
 
«Неприемлемо то, что ваше правительство неоднократно и намеренно не предпринимало шаги для создания комитета и стремилось избежать подробного изучения жизненно важных вопросов», — пишет Блэкфорд.
 
«Общественный интерес и первоочередная задача всегда были и остаются ясными: отмените санкции на публикацию отчёта и восстановите комитет по разведке и безопасности, чтобы этот документ мог быть немедленно опубликован», — добавляет депутат.
 
«Российское вмешательство в выборы широко распространено и хорошо задокументировано. Существуют огромное количество свидетельств того, что Россия представляет прямую угрозу функционированию и работоспособности демократии среди наших союзников в ЕС и за его пределами», — утверждает политик.
 
«Если этот отчёт, как вы недавно заявляли, показывает, что Россия никогда не вмешивалась ни в какие демократические процессы в Великобритании, то непонятно, почему вы решили не восстанавливать общественное доверие и не опубликовать его до всеобщих выборов 2019 года», — недоумевает Блэкфорд.
 
Доклад о российской «шпионской деятельности против Соединённого королевства и попытках просочиться в британский истеблишмент» составил комитет по разведке и безопасности прошлого созыва парламента. Он был готов к публикации, когда были объявлены досрочные выборы.
 
Члены комитета заявляли, что видели свидетельства «российского проникновения» в консервативные политические круги. Но неизвестно, в каком объёме это опасение оказалось отражено в финальном варианте документа, который, по словам некоторых источников, был смягчён ещё до того, как попал на стол к Джонсону, отмечает The Guardian. 
 
Министры неоднократно заявляли, что нет подтверждений «успешного российского вмешательства» в референдум по брекситу или в британские выборы. Вместе с тем существуют подозрения, что этот вопрос просто не получил должного расследования.
 
Как бы то ни было, доклад ждёт финального одобрения правительства, которое должно проверить, не содержится ли в нём какая-то секретная информация. Представители Даунинг-стрит заявляли, что не смогли проверить документ полностью до парламентских выборов, что вызвало сомнения у предыдущего председателя комитета по разведке и безопасности Доминика Грива.
 
После выборов в кабмине заявили, что документ был подготовлен к публикации. Но его выпуск зависит от формирования комитета по разведке и безопасности, которым должен заняться Джонсон после консультации с другими партиями, поясняет издание.
 
После прошлых выборов 2017-го на создание комитета ушло почти полгода. Многие депутаты жаловались, что в результате этой неторопливости «эффективный и надёжный надзор за разведывательными службами оказался в многомесячном вакууме».
 
В последние годы SNP имела одного своего представителя в комитете, в какой-то момент им даже был сам Блэкфорд. Но, по словам источников издания в партии, им неизвестно, чтобы кабмин предпринял какие-либо шаги для формирования этой парламентской структуры.
 
Представители SNP признают, что процесс назначения в комитет по разведке и безопасности может занять какое-то время. Но они хотят, чтобы Джонсон незамедлительно определился со сроками, заключает The Guardian.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-20/Guardian-ot-Dzhonsona-potrebovali-srochno


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map