Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перенджиев: берлинская площадка проигрывает московской в эффективности переговоров по Ливии

Перенджиев: берлинская площадка проигрывает московской в эффективности переговоров по Ливии


18-01-2020, 18:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (528)

Стремление Хафтара продолжать переговоры по урегулированию ливийского конфликта в Москве показало, кому готов доверить будущее арабский мир. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил военный эксперт, член экспертного совета ООО "Офицеры России", доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Переговоры по Ливии в Москве были намного успешнее берлинских

Переговоры по Ливии в Москве были намного успешнее берлинских

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с благодарностью по итогам переговоров в Москве. В нем фельдмаршал выразил поддержку инициативе Москвы по примирению сторон ливийского конфликта. А главное – объявил, что готов принять предложение РФ, если та решит продолжить межливийские переговоры в российской столице. Встреча Хафтара с руководителем так называемого Правительства национального согласия Ливии Файезом Сарраджем прошла 13 января.

"Как известно, следующий раунд переговоров по Ливии планировалось провести в Берлине, где этот диалог идет безо всякого успеха уже достаточно давно, - отмечает аналитик. – Немецким модераторам так и не удалось добиться присутствия на площадке ни Сарраджа, ни Хафтара, а беседы на уровне делегаций были пустыми. А после первого же раунда в Москве демонстрируется, что российская площадка куда более эффективна и пользуется доверием.

Произошло это потому, что каждая из сторон конфликта не просто получила гарантии безопасности, но и увидела перспективы для урегулирования противостояния – это дорогого стоит. Причем Путин за считанные дни сумел не просто выстроить линию переговоров, но и просчитать максимальные выгоды и уступки, приемлемые для каждой стороны. Очевидно, что больше ни одна страна мира на подобное не способна".

Альтернатива Берлину

Российский лидер на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле 8 января предложил коллеге выступить с совместным заявлением о необходимости введения режима прекращения огня в Ливии с полуночи 12 января, а также о начале межливийского политического диалога. Менее чем через неделю лидеры сторон ливийского конфликта уже вели диалог в Москве.

Встреча в Москве сдвинула с "мертвой точки" процесс ливийского урегулирования

Встреча в Москве сдвинула с "мертвой точки" процесс ливийского урегулирования

Встречу Хафтара с Сарраджем посетила турецкая делегация во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, а также делегации от так называемого Правительства национального согласия Ливии и Ливийской национальной армии. Их принимали и. о. руководителей МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу. По итогам переговоров было подписано мирное соглашение лишь Сарраджем – Хафтар попросил отсрочку на согласование позиций с ливийскими племенами.

"Россия становится ключевой фигурой в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке – это уже очевидно всем. Письмо Хафтара показывает, что противоборствующие стороны всецело доверяют накопленному опыту миротворческих миссий и гарантиям, выдаваемым Москвой. За последние годы многие игроки пытались прекратить боевые действия в Ливии, но дипломатического опыта и влияния хватило только у РФ.

События последней недели показали: все многомесячные переговоры в Берлине – процесс куда менее значимый для ливийского урегулирования, чем одна встреча в России. И не исключаю, что в дальнейшем переговоры переместятся в Москву, оставив встречам в Германии роль пустой формальности", - заключает Александр Перенджиев.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map