Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: в послании Федеральному собранию Путин уделил особое внимание демографии

Bloomberg: в послании Федеральному собранию Путин уделил особое внимание демографии


15-01-2020, 18:58 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (718)

Судьба России зависит от численности её населения, и сейчас страна вступила в «очень сложный демографический период», заявил президент России в своём ежегодном послании Федеральному собранию. Чтобы повысить рождаемость, Владимир Путин предложил существенно расширить программу материнского капитала. Кроме того, глава государства предложил целый ряд конституционных изменений, а вот о внешней политике он на этот раз говорил мало, сообщает Bloomberg.

Reuters

Бо́льшую часть своего 80-минутного послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин посвятил социальным вопросом, пишет Bloomberg. Как отмечается в статье, российский лидер говорил о новых выплатах, призванных повысить рождаемость и остановить убыль населения, вновь пообещал ускорить экономический рост и повысить доходы населения, но «выдвинул мало новых предложений».

Своё выступление Путин начал с предупреждения о том, что убыль населения — угроза для будущего страны. «Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, — заявил президент. — Мы вступили в сложный, очень сложный демографический период».

При этом «прямой угрозой нашему демографическому будущему» Путин назвал низкие доходы большой части населения. Глава государства призвал расширить программу материнского капитала, распространив её на рождение первого ребёнка и повысив выплаты при появлении на свет второго и третьего.

«Министр финансов позднее заявил, что эти меры в этом году обойдутся в 400—450 миллиардов рублей, а в будущем ещё дороже», — отмечает Bloomberg.

Российский лидер поставил задачу к 2024 году поднять рождаемость с 1,5 до 1,7 ребёнка на одну женщину.

Относительно мало внимания в послании было уделено внешней политике, отмечает американский новостной сайт. Авторы статьи напоминают, что в прошлые два года Путин «грозил развёртыванием новых вооружений для противодействия США и их союзникам».

В конце своего выступления Владимир Путин «обозначил целый ряд предложений по изменению конституции, направленных на усиление власти парламента и других государственных органов, породив домыслы о том, что он готовит почву, чтобы сохранить власть по окончании своего нынешнего срока, истекающего в 2024 году», — пишет Bloomberg.

Как утверждает сайт, «многие ожидают, что Путин постарается в той или иной форме сохранить контроль», даже перестав быть президентом. Однако о своих личных планах глава государства не распространялся, а предложенные им меры не предусматривают создания для него новой должности, говорится в статье.

«Всё это очень серьёзные изменения в политической системе», — приводит Bloomberg слова Путина. Предполагается ограничить президентскую власть, дав парламенту полномочия по утверждению председателя правительства и членов кабинета министров, а также прописать в конституции новые полномочия Государственного совета, «который сейчас играет во многом церемониальную роль», пишет сайт.

Кроме того, предполагается ограничить пребывание в должности президента двумя сроками, а не двумя сроками подряд, как сейчас. «Эту лазейку использовал Путин, чтобы вернуться на пост президента в 2012 году, после того как побыл премьер-министром. Это позволило ему в общей сложности отработать четыре президентских срока», — напоминает Bloomberg.

Также предполагается в тексте конституции запретить высшим чиновникам, законодателям и судьям иметь гражданство или вид на жительство в других странах. При этом баллотироваться в президенты сможет лишь тот, кто постоянно проживал в России не менее 25 лет.

Все эти поправки, по словам главы государства, будут сначала вынесены на референдум. Это будет первый подобный референдум в России с 1993 года, и состояться он может уже в этом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на «высокопоставленного представителя законодательной власти».

Американский сайт напоминает, что Владимир Путин находится у власти уже 20 лет и за это время «вернул России международное влияние, о котором в 2000 году нельзя было и помыслить». «Однако его внешнеполитические триумфы на Ближнем Востоке и в Европе всё меньше удовлетворяют россиян, досадующих на пятилетнее отсутствие улучшений в уровне жизни на фоне низких цен на нефть и западных санкций», — говорится в статье.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-15/Bloomberg-v-poslanii-Federalnomu-Sobraniyu



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map