Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Литве наградили украинцев за оборону Вильнюса от советских войск

В Литве наградили украинцев за оборону Вильнюса от советских войск


14-01-2020, 10:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (569)

Президент Литвы Гитанас Науседа наградил 11 граждан Украины, которые участвовали в охране Верховного совета республики в Вильнюсе накануне распада СССР. Торжественная церемония состоялась в президентском дворце, передает "Страна.ua".

Науседа вручил украинцам медали "Памяти 13 января", которыми награждают литовских граждан и иностранцев, защищавших "свободу и независимость Литвы в январе – сентябре 1991 года".

"Даже перед лицом величайшей опасности Литва была не одна. Мы с большим уважением вспоминаем тех, кто протестовал и осуждал кровопролитие в других странах. Мы благодарим тех, кто разделял опасность с нашими защитниками свободы, собирал и перевозил поддержку за пределы Литвы, а некоторые, как наши украинские друзья, даже дали клятву Литовской Республике", – сказал Науседа.

Одним из награжденных стал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий. В 1991 году он возглавлял добровольческий студенческий отряд в Литве, а в 1995 году принимал участие в боевых действиях в Чечне на стороне террористов. В 2014 году Дикий исполнял обязанности командира роты националистического батальона "Айдар" на Донбассе.

Евгений Дикий и президент Литвы Гитанас Науседа

11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, которая сохранила границы Литовской ССР. С 11 по 13 января 1991 года в Вильнюсе произошли столкновения между советскими войсками и сторонниками независимости. При штурме спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 15 человек, в том числе офицер спецподразделения "Альфа" Виктор Шатских. Еще несколько сотен человек получили ранения. Сотрудники "Альфы" утверждали, что не использовали при штурме телецентра боевые патроны и от их действий не погиб ни один гражданин Литовской ССР.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (14 января 2020 18:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Бомж и официант, никаких взаимовыгодных проектов, кроме как дружить против России.

       
     


  2. » #1 написал: кошка (14 января 2020 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4083
    Рейтинг поста:
    0
    Начинаешь сомневаться в умственных способностях и психическом здоровье руководства лимитрофов. Явные отклонения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map