Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Горячей войны не будет»: После речи Трампа об Иране с облегчением вздохнул Китай

«Горячей войны не будет»: После речи Трампа об Иране с облегчением вздохнул Китай


9-01-2020, 12:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (585)


Одной из стран, где откровенно вздохнули с облегчением после вчерашнего выступления президента США Дональда Трампа, стал Китай. Напомним, что Трамп в ходе своего выступления заявил фактически о нежелании усугублять конфликт и об отказе от нового применения силы против Ирана. По словам Трампа, Вашингтон сосредоточится на санкциях, которые будут «максимально жёсткими».

Но почему именно в Китае восприняли заявление Трампа с большим воодушевлением?





Дело в том, что Китай входил и продолжает входить в число стран, которые игнорируют американский санкционный режим в отношении Ирана. Пекин продолжает импортировать иранскую нефть в существенных объёмах, не обращая внимания на попытки США воспрепятствовать такому трафику. Существенная часть добываемой в Иране нефти покупается именно Китаем (Китай - первый импортёр). До очередного введения американцами санкций, объёмы поставок «чёрного золота» по морю из портов Ирана в КНР составляли около 630 тыс. баррелей в сутки (из 1,7 млн баррелей экспортируемой Ираном нефти).

На фоне американо-иранского обострения цены на нефть впервые за несколько месяцев взлетали выше 70 долларов за баррель. Если бы Трамп не выступил со своей «умиротворяющей» речью, то, как предполагают эксперты, баррель бы уже к концу текущей недели мог достичь отметки в 80 долларов. Мало того, если бы США решили нанести удар по тем самым 52 иранским объектам, о которых говорил Трамп, то мировой рынок нефти пришёл бы в состояние полного потрясения. Это бы означало фактическое прекращение иранского экспорта, в том числе и экспорта в Китай. Китайской экономике пришлось бы искать альтернативные источники поступления «чёрного золота», но на фоне роста цен и военно-политической эскалации на Ближнем Востоке это было бы проблематично.

В самом Китае эксперты предположили, что американский удар по Ирану мог бы в конечном итоге стоить КНР 1,5-2% ВВП (с учётом снижения конкурентоспособности китайской продукции), причём в краткосрочной перспективе. На более длительную перспективу прогнозов давать не решались.

Сегодня на китайском ТВ выходят репортажи, в которых выражается удовлетворение решением Трампа. Этим в Китае дают понять, что к американским санкциям против того же Ирана Пекин уже давно привык, успев адаптироваться, а вот военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном мог бы нанести мощный удар по китайской экономике.

В Китае отмечают, что "горячей" войны между США и Ираном не будет, а вот холодная может себя проявить. Но к ней Китай, как считают эксперты, готов.



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map