Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потеряв позиции, США решили вернуть «былое величие» конфликтом с Ираном

Потеряв позиции, США решили вернуть «былое величие» конфликтом с Ираном


6-01-2020, 12:34 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (590)

Потеряв позиции, США решили вернуть «былое величие» конфликтом с Ираном

Чем ответит Иран и ответит ли - вот в чём вопрос

Громкое убийство иранского генерала Касема Сулеймани, произошедшее минувшей ночью, результат внутриполитической борьбы и уже начавшейся предвыборной кампании в США, убежден Анатолий Вассерман. Мировое господство Штатов в последнее время подвергается серьезному сомнению, рейтинг президента Дональда Трампа неуклонно падает.

Однако начало этой ситуации положено еще в 2016 году, когда ряд американских политиков пытались разыграть карту «российского вмешательства», выдавая комментарии группы студентов в соцсетях за вмешательство России во внутренние дела Америки.

Самое начало 2020 года ознаменовалось громким трагическим событием – в ходе американской бомбардировки близ аэропорта Багдада погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Приказ начать операцию отдал президент Дональд Трамп. Один из вероятных конкурентов действующего американского лидера, Джо Байден, убежден, что подобные действия могут накалить обстановку на Ближнем Востоке до предела. Ответ Ирана способен спровоцировать цепную реакцию по всему региону.

Отметим, что о готовящейся бомбардировке США не уведомили ни иракские власти, ни собственный Конгресс. Какие ещё «сюрпризы» готовят в Белом Доме, пока кресло президента все ещё принадлежит Дональду Трампу?

Сегодняшняя невнятная политика Вашингтона – прямой результат событий 2016 года. Как только Трамп занял Овальный кабинет, историческое противостояние Демпартии и Республиканцев переросло в настоящий затяжной конфликт.

Эти партии всегда делали упор на разные группы электората. Если основная часть избирателей демократов – бедное население, активно поддерживающее, например, налоги на роскошь, то за республиканцев в основном голосуют элиты и средний класс. Последние активно лоббируют интересы богатейших американских компаний из сферы ВПК, а также других промышленников.

Тогда, в 2016 году, Дональд Трамп и его оппонент Хиллари Клинтон были типичными представителями своих партий. С минимальным отрывом победил республиканец, однако многие усомнились в легитимности результатов прошедших выборов. Среди сомневающихся были в основном демократы.

Чтобы оспорить результаты выборов, они активно педалировали миф о «российском вмешательстве». Разумеется, против Трампа. Разговоры о «русском следе» не утихали до 2019 года, ведь это могло дискредитировать как Россию, так и действующего президента США. Демпартия очень хотела убрать Трампа, не дожидаясь следующих выборов, или хотя бы нанести ему непоправимый репутационный урон.

В марте 2019 года завершилось официальное расследование «вмешательства России». Найти какие-либо доказательства этой теории так и не удалось. Суд постановил, что правительство РФ не имеет никакого отношения к избирательным процессам в США. Единственное, что удалось «накопать» - в Сети работала небольшая частная компания. Ее сотрудники оставляли в соцсетях комментарии политического характера.

Итак, сместить Трампа до истечения его полномочий не удалось, однако бурная деятельность демократов по раскачке ситуации вокруг персоны президента стала основой его внешней политики. Трампу попросту не хватило времени решать одновременно и внутренние, и внешние проблемы. Как результат – упадок экономики и значительное ослабление геополитического веса Штатов.

Первый фактор в первую очередь связан с торговой войной, развязанной США в отношении Китая. На фоне стремительного роста экономики КНР, Белый Дом решил показать, «кто в доме хозяин». Однако США сильно переоценили свои возможности и, получив зеркальные санкции от Китая, были вынуждены пойти на примирение в ноябре 2019 года. Вашингтон попытался убедить американцев, что это «ничья», выгодная обеим сторонам, но фактически Штаты потерпели сокрушительное поражение и капитулировали.

Политолог Анатолий Вассерман полагает, что именно эти события подорвали экономическую стабильность США.

Потеря Белым Домом статуса экономического гегемона не осталась незамеченной и в Европе. В частности, один из лидеров европейского экономического сегмента, Германия, согласовала с Россией проект российского газопровода «Северный поток-2», фактически отказавшись от американского топлива.

Сосредоточенность Трампа на событиях, разворачивающихся внутри страны, позволила всему миру взять паузу и немного отдохнуть от военной угрозы, неизменно сопряженной с приходом каждого последующего президента США в новейшей истории. Клинтон бомбил Югославию, Джордж Буш-младший воевал в Афганистане, а затем в Ираке.

Барак Обама принимал страну с неоконченной афганской войной. Более того, он повинен в появлении и широком разрастании террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Впоследствии именно она стала официальной причиной присутствия США на Ближнем Востоке.

По мнению Вассермана, беспорядок в мире, в том числе созданный с помощью оружия – экономический инструмент, привлекающий международные капиталы в Америку. Поэтому все последние президенты, включая Трампа, вынуждены поддерживать этот беспредел, пояснил он.

В этом смысле последний президент США ведет себя гораздо спокойнее предшественников. Он лишь предпринял слабую попытку спровоцировать Северную Корею и инициировал несколько локальных военных операций на Ближнем Востоке. Вот и сейчас в рамках такой операции был убит иранский генерал.

У Трампа нет единой линии поведения, и он пытается воспользоваться каждым удобным случаем, чтобы «показать мускулы». Вассерман не сомневается, что убийство иранского военного – акт устрашения. И направлен он совсем не в сторону Тегерана, а скорее в сторону стран Европейского континента.

Американцы стремительно теряют позиции на мировой арене. Например, половина Европы готова перейти на более дешевый российский газ вместо американского. Поэтому Трампу необходимо напомнить европейским партнерам, что военная мощь США всё ещё выше, чем у всего оставшегося мира, полагает Вассерман.

В случае, если этот акт устрашения не сработает, Трамп может распрощаться с планами на второй президентский срок. Поражение в торговой войне с Китаем, обострение отношений с европейским союзниками - в таких условиях Вашингтон не может позволить себе развязать очередную «небольшую войну», чтобы поднять рейтинг действующего президента.

По большому счёту, Америка находится на распутье – сложить с себя статус мирового гегемона либо рискнуть сохранить доминирующее положение, и, вероятно, потерпеть полное фиаско.

Политолог Юлия Стрелкова полагает, что текущее положение дел в Штатах – прямое следствие событий 2016 года, когда американские политики пытались обвинить Россию во вмешательстве в выборы. Исходя из того, что американский суд смог установить лишь вину небольшой «фабрики троллей», оставлявшей комментарии, получается, что весь конфликт между демократами и республиканцами начался из-за группы студентов и нескольких комментариев в соцсетях.

Эта абсурдная ситуация наглядно демонстрирует, в каком положении сейчас находится внутриполитическая арена США, подытожила эксперт.

Похоже, активность кучки студентов в соцсетях смогла приостановить активность США и дать миру передышку. Понятно, что комментарии студентов стали лишь инструментом в руках американских элит, тем не менее, факт налицо.

Остаётся надеяться, что Трампу хватит самоконтроля и благоразумия не «наломать дров» за оставшееся время в президентском кресле и тихо уйти. В противном случае, мир рискует быть втянутым в конфликт, развязанный непомерными амбициями главы Белого Дома, а также пережить сопутствующий экономический кризис из-за коллапса американской экономики.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map