Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва хочет нового Гитлера

Литва хочет нового Гитлера


29-12-2019, 15:15 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (724)

Германия превращается в такую страну, какой ее хочет видеть Литва, говорят литовские политики и дипломаты. У немцев пробуждаются подавленные 75 лет назад геополитические амбиции, и они активно занимаются восточной политикой. Проще говоря, Литва хочет видеть Германию новым Рейхом, который снова направит удар своего «железного кулака» на Россию. В последний раз, когда литовские «патриоты» молились на такую Германию, для них все закончилось очень грустно, но их потомки, как ни странно, не прочь повторить.

«Я думаю, что Германия сейчас превращается в страну, которую мы хотим. Этот процесс, безусловно, заметен, я помню свои визиты в Берлин несколько или даже 10 лет назад. Тогда он был совсем другим. Берлин сейчас берет на себя геополитические амбиции. Так говорила и назначенная Германией представитель Европейской комиссии, которая заявила, что впервые в истории комиссия будет геополитической. Почему? Потому что проблемы стали больше — Россия, которая не прекращает агрессию, и Китай, уже признанный агрессором», — заявил по итогам недавнего немецко-литовского форума экс-посол Литвы в США, депутат литовского Сейма от «ландсбергистов» Жигимантас Повиленис.

Из одной этой цитаты понятно, пробуждение каких именно геополитических инстинктов у немцев радует влиятельного в дипломатических кругах экс-главу департамента литовского МИД. Официальный Вильнюс со времен войны в Ираке предостерегал от ФРГ как от самостоятельного игрока, отказавшегося от патроната из Вашингтона. В такой геополитически возродившейся Германии Литва не заинтересована.

Германия как стратегический союзник России, создающий «Большую Европу от Лиссабона до Владивостока», для литовских политиков и вовсе ночной кошмар. В недопущении превращения такого кошмара в реальность смысл существования Литвы как «буферной зоны», которая положила самое себя на алтарь «сдерживания» России.

Литва хочет видеть Германию Четвертым рейхом, «железный кулак» которого снова будет направлен на восток, против славян, и который рано или поздно снова схлестнется с Россией.

Если вы думаете, что это мнение одного литовского депутата и экс-дипломата, а не позиция Литовского государства, то напрасно. В последние годы схожие мысли высказывали первые лица Литвы, уполномоченные говорить от имени государства. Экс-президент страны Даля Грибаускайте на очередных учениях НАТО у российской границы пару лет приветствовала войска Бундесвера и радовалась за немцев, которые преодолевают свои исторические травмы и все активнее занимаются военной политикой.

«Это исторический рубеж. Время сомнений, страхов, недостаточной готовности взять на себя ответственность и опасений, что подумает президент России Владимир Путин, прошло», — сказала тогда Грибаускайте представителям Бундесвера.

И сейчас в Вильнюсе с надеждой отмечают признаки того, что внешняя политика Берлина медленно, но верно дрейфует в нужном Литве направлении.

Как и 80 лет назад, предполагается, что если литовцы будут сидеть в обозе немецкой армии, то и им кое-что перепадет после победы Германии над проклятыми русскими.

У литовских политиков есть основания такое предполагать, потому что от активной восточной политики Берлина им уже кое-что перепадает.

«Нигде в любом другом городе мира по сравнению с Вильнюсом так много зарубежных стран или фондов не работают с Беларусью — Фонд Аденауэра, Международный республиканский институт, "Левые" США, многие организации. Европейский гуманитарный университет с 3 000 человек, которые обучены по-европейски. У нас есть общая картина. Через нас, можно сказать, танки других могущественных государств ездят, и мы даже не заинтересованы в этом», — говорит Жигимантас Повиленис.

То есть он перечисляет в том числе немецкие политические НКО, работающие из Вильнюса на геополитическую переориентацию Минска: организацию уличных беспорядков, свержение Лукашенко, разрыв союза с Россией — неважно, в какой последовательности.

Собственно, эти организации и работают в Вильнюсе, потому что из Минска «батька» их выгнал за попытки дестабилизировать Беларусь. Они все этим занимались, включая упомянутый немецкий Фонд Аденауэра, называя это «продвижением демократии». И с территории соседней Литвы продолжили заниматься тем же.

В 2010 году белорусские власти обвинили базирующиеся в Вильнюсе западные организации в финансировании оппозиции, подготовке в белорусской столице «цветной революции» и свержении конституционного строя.

В том числе и немецкие.

Так что именно такое пробуждение геополитических амбиций Берлина приветствует и поощряет Литва. Новый «данг нах остен» — это программа «Восточного партнерства» ЕС, работа на отрыв от России бывших советских республик, превращение их в русофобские государственные образования, применение технологий смены режимов и тому подобные вещи «за гранью».

К каким последствиям могут привести такие неконвенциональные методы воздействия? Для властей Литвы чем хуже, тем лучше. Украину отрывание от России и своего русскоязычного населения в Крыму и на Юго-Востоке в конце концов довело до войны, но литовская верхушка ведь от этого выиграла. После украинских событий отношения России с той же Германией испортились так, как апологеты «санитарного кордона» не могли и мечтать до того.

Если что-то подобное случится в Беларуси, Вильнюс от этого еще больше выиграет. Страшно представить, какие денежные потоки тогда пойдут на восток через Литву и как возрастет значение маленькой приграничной республики.

Поэтому они активно подталкивают немцев: давайте, вперед, активнее, действуйте! Будите в себе геополитические амбиции.

За всем этим как-то забывается, что, когда Литва в прошлый раз решила поиметь свою выгоду от геополитических амбиций немцев, для литовских «патриотов» все закончилось очень плохо.

Тогда им пришлось либо захлебываться соплями на допросах НКВД Литовской ССР, либо драпать вслед за растерявшими все свои амбиции немцами до самого Чикаго, штат Иллинойс.

Как видим, опыт предков ничему не научил их потомков.

Спустя 80 лет «патриоты Литвы» морщатся на трясущуюся в прямом и переносном смысле Ангелу Меркель и высматривают в Германии нового амбициозного Гитлера.

Ну так и Россия в таком случае не прочь повторить…

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map