Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Новый формат Госсовета позволяет президенту получать информацию напрямую от общества

Эксперт: Новый формат Госсовета позволяет президенту получать информацию напрямую от общества


26-12-2019, 22:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 762)

Заседания Госсовета, в которых одновременно принимают участие президент, руководство исполнительной власти и губернаторы, стали самым эффективным инструментом для принятия стратегических и тактических решений. Такое мнение высказал в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян, комментируя прошедшее в четверг заседание Госсовета с участием Владимира Путина.

В последнее время сложилось два формата работы на площадке Госсовета, отметил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Первый формат: встреча главы государства с участием министров, отвечающих за направление, которое обсуждается на том или ином заседании Госсовета, а также с участием представителей «профильной отрасли». «В этом случае у президента на руках подробные справки и рабочие материалы. Этот формат служит для того, чтобы сам глава государства с участием губернаторов в рамках Госсовета имел как минимум альтернативную точку зрения», – сказал эксперт.

Второй вариант подготовки и проведения заседаний Госсовета – сравнительно новый, указал Кирьян. Впервые он был опробован в ноябре прошлого года, на заседании президиума Госсовета в Крыму. Губернаторов собрали за два дня до заседания, дали возможность в закрытом от прессы формате предельно откровенно обсудить все вопросы, погрузиться в проблематику, обсудить возможные решения проблем сначала между собой, а потом – с членами правительства.

Показательно, что заседанию Госсовета в четверг по развитию сельского хозяйства предшествовала встреча президента с общественностью и представителями аграрной отрасли. «Можем вспомнить выступление сыровара и фермера Олега Сироты на этой встрече, – отметил Кирьян. – Этот фермер, как известно, рассказал, что каждый год должен сдавать справку, что на его землях нет каких-либо ценных недр, нефти, ископаемых, и что он не может их добывать на землях, которые использует для выпаса скота. Такие моменты не проскакивают по официальным ответам, по перепискам между ведомствами. Они выскакивают, когда люди начинают делиться реальным опытом». 

Сам Сирота после встречи с главой государства рассказал газете ВЗГЛЯД, что президент пообещал отменить правила, мешающие развитию фермерства. А в своем выступлении на заседании Госсовета в четверг Путин заявил о поддержке фермерских хозяйств, и о том, что «у них других возможностей нет, кроме как опереться на государство». 

Продуктивным для выработки решений на Госсовете становится предварительное получение «обратной связи» от представителей гражданского общества, отметил Кирьян.  «Волонтерские организации, общественные или саморегулируемые структуры – это те, кто могут донести информацию о проблемах, которые «не просматриваются сверху», – подчеркнул эксперт.  «Что-то может не работать, не потому что это плохо придумано, не потому что, например, какая-нибудь госпрограмма сформулирована неправильно, а потому что существуют трудности на уровне реализации замысла и требуются справки, регламенты, которые лишают затею смысла»,  - отметил Кирьян.

Кроме того, отметил эксперт, заседания Госсовета стали площадками для обмена опытом между различными регионами. «К примеру, сейчас каждый губернатор, может выбрать 5-6 разных вариантов решения задачи по ипотеке или поддержке молодых семей, которые уже опробованы в других регионах», – указал Кирьян. Отметим, что на прошедшем в четверг заседании Госсовета об лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с предложением использовать успешный региональный опыт одних регионов повсеместно. «Целесообразно расширить права сельских семей на субсидии при решении жилищных проблем, особенно при рождении второго и третьего ребенка, как это, кстати, сделано в Сахалинской области. Там принят специальный закон, в результате которого, если рождается второй и третий ребенок, погашаются кредиты», – заметил политик.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map