Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погребинский назвал три причины нападок Порошенко на украинских участников газового контракта с Россией

Погребинский назвал три причины нападок Порошенко на украинских участников газового контракта с Россией


23-12-2019, 21:56 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 959)

Погребинский назвал три причины нападок Порошенко на украинских участников газового контракта с Россией

«Можно предположить, что люди Порошенко и сам экс-президент являются бенефициарами непрямых поставок газа», – сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Так он прокомментировал требование экс-президента Украины Петра Порошенко ввести санкции против прямых поставок российского газа Украине.

«Есть предположение, что Порошенко и его окружение получают свою долю от «фирм-прокладок», которые участвуют в получении «нероссийского газа». За красивыми словами может скрываться прямой бизнес-интерес Порошенко и людей из его окружения, которые фактически «крышевали» эти непрямые поставки и имели от этого долю», – отметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Экс-президент Украины Петр Порошенко накануне заявил: возглавляемая им фракция «Европейская солидарность» в Верховной раде требует ввести санкции против прямых поставок российского газа Украине. Порошенко написал в Facebook: соглашения о поставках газа на украинский рынок, которые заключили Россия и пять украинских компаний, являются не коммерческими, а «политическими» контрактами.

При этом напомним, что на прошлой неделе внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач заявил: Украина за последние пять лет (то есть за период президентства Порошенко) переплатила около 1,5 млрд долларов за природный газ, поступающий в страну по так называемым реверсным схемам из стран Европы. Нафтогаз заявляет о приобретении так называемого европейского газа, однако на самом деле речь идет о российском газе, который пересекает западную госграницу Украины, чаще всего со Словакией, и возвращается в страну как «европейский», – цитировал Деркача ТАСС. Еще до своего избрания президентом, будучи депутатом Рады и бизнесменом, в мае 2014 года Порошенко обещал перевести Украину на реверсные поставки из Европы и сжиженный природный газ из США, сообщал НТВ. Депутат Рады V-VII созывов Спиридон Килинкаров прямо обвинял Порошенко в получении прямой выгоды от махинаций с «реверсным газом».

Вторая причина появления такого заявления Порошенко вполне очевидна – бывший президент «пользуется любой возможностью заявить о себе, как о лидере антироссийского лагеря», отметил Погребинский.

По мнению бывшего украинского президента, можно наблюдать «результат тайных переговоров в Париже» (имеется в виду недавняя встреча «нормандской четверки»), причем действующая украинская власть, по его словам, «перешла в этом смысле те «красные линии», о которых громко предупреждали люди накануне нормандской встречи».

Наконец, третьей причиной может быть сведение счетов Порошенко и его группы с олигархом Игорем Коломойским, полагает эксперт. По мнению Погребинского, так Порошенко пытается инициировать проверку – не связаны ли указанные пять украинских компаний с бизнесом Коломойского, поскольку именно этот олигарх лоббировал получение электроэнергии из России.

При этом Погребинский скептически оценил предположения о том, что призыв Порошенко сам по себе может спровоцировать атаки радикалов-националистов на менеджеров или сотрудников компаний, заключивших «изменнические» контракты с Россией. Экс-президент не управляет радикальным меньшинством в стране, подчеркнул Погребинский. «Он может кому-то платить деньги, чтобы устраивать провокации. Но это маловероятно, Порошенко просто зафиксировал свою позицию, и вряд ли у этого будут серьезные последствия», – полагает Погребинский.

«Как относится к идее санкций украинский народ, никого не интересует, кроме разве что Зеленского, который озабочен своим рейтингом, – добавил эксперт. – У Порошенко такой проблемы нет, у него есть своя группа поддержки, которая будет выступать за любое предложение, носящее антироссийский характер. Если же проводить опрос, абсолютное большинство украинцев поддержало бы прямые поставки, хотя бы потому, что прямой результат этой договоренности – это потенциальное снижение тарифов ЖКХ», – напомнил эксперт.

«Если же Порошенко требует санкций со стороны американцев, то от них можно ожидать любых чудес. Они же принимают санкции против европейских компаний, которые занимаются бизнесом и никакого отношения к политике не имеют», – добавил Погребинский.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map