Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Les Echos: при российской угрозе НАТО остаётся для Европы необходимостью

Les Echos: при российской угрозе НАТО остаётся для Европы необходимостью


8-12-2019, 17:45 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (573)
Европейские державы обсуждают идею создания общей структуры безопасности, однако пока это лишь отдалённая перспектива. Между тем, пишет политолог Доминик Моиси в своей статье для Les Echos, именно НАТО остаётся для европейских стран незаменимой гарантией спокойной жизни.
Les Echos: при российской угрозе НАТО остаётся для Европы необходимостью
Reuters

 

Совсем недавно на Западе праздновали годовщину падения Берлинской стены, а теперь отмечают 70-летие НАТО, и между этими событиями есть прямая связь, пишет Доминик Моиси в своей статье для Les Echos. Так, сразу после падения Берлинской стены в альянсе задумались о его будущем. И теперь, несмотря на все разногласия, страны НАТО снова обрели смысл существования, ведь вернулась российская угроза, утверждает автор статьи.
 
Он также говорит о милитаризации российской дипломатии вкупе с систематическим использованием агрессивных действий. Плюс, по его словам, Москвы пытается дестабилизировать западные системы.  Кроме того, по его мнению, кажется, будто Россия «сделала для себя главной целью дать НАТО смысл жизни».  
 
При этом он считает, что и поведение США при Дональде Трампе призвано показать, что существование альянса, как никогда, необходимо. По его словам, в такой ситуации Путин может, словно Сталин, сказать: «Как много раздора в этом Евросоюзе», но история покажет, как он ошибается.
 
Автор статьи уверен: из-за увеличения количества и разнообразия угроз Европе, как никогда, нужно НАТО. Его можно критиковать, но эта критика не должна его ослаблять. Нельзя и забывать уроки прошлого. Смогли бы советские танки захватить Западную Европу, если бы не было НАТО, задаётся вопросом политолог. Как бы то ни было, но альянс все эти годы обеспечивал европейцам спокойную жизнь, а европейские страны довольствовались тем, что делегировали обеспечение своей безопасности такому далёкому и одновременно близкому другу. Сейчас НАТО уже не хватает, но необходимость в альянсе сохранилась, уверен автор статьи.
 
В ближайшие годы отношения между Францией и Германией будут сложными, предвещает он. Так, Франции не удастся убедить Берлин сделать Европу более суверенной и самостоятельной в вопросах обороны. И Великобритания остаётся главным партнёром Парижа в военных вопросах, но, учитывая брексит, на большее рассчитывать не приходится. Нидерланды и скандинавские страны высказывают намерения, но этого недостаточно. Если Варшаве придётся выбирать между Вашингтоном и Брюсселем, то она выберет первого. От слабых нынче Мадрида и Рима ждать решительности не стоит.
 
В таких обстоятельствах более самостоятельная в вопросах обороны Европа остаётся идеалом, к которому нужно стремиться, а пока, в ожидании НАТО необходимо. Впрочем, главной угрозой для альянса автор статьи считает слова и действия Вашингтона. «Достоинство, легитимность альянса на самом высоком уровне ставятся под угрозу из-за хитрого шута, абсолютно циничного и опасного, который находится во власти в Вашингтоне», — делает вывод Доминик Моиси в своей статье для Les Echos.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-12-08/Les-Echos-pri-rossijskoj-ugroze


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map