Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия не потерпит издержек и заставит Россию сохранить транзит газа через Украину. Тогда издержки понесет Россия

Германия не потерпит издержек и заставит Россию сохранить транзит газа через Украину. Тогда издержки понесет Россия


7-12-2019, 20:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 710)

Москва, 6 декабря - "Вести.Экономика". Газопровод "Северный поток-2" является коммерческим проектом без политической подоплеки, и Россия не намерена прекращать транзит газа через Украину, но вопрос заключается в экономической целесообразности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Сочи с представителями немецкого бизнеса.

Переговорные позиции России и Украины в консультациях по газовой проблематике трудно реализуемы для обеих сторон. Но ввод "Северного потока-2" не означает, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины, это вопрос экономической целесообразности.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, это ("Северный поток-2" - прим. ред.) чисто коммерческий проект. Правительство фактически не принимает в нем участия. И так, чтобы не было никаких толкований, много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать: это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины", - отметил Путин.

"Вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности", - подчеркнул президент.

Россия ведет переговоры с Украиной. "Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене. Я так вижу, что с обеих сторон там звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые. Но, надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это прежде всего хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения", - заявил Путин.

Между тем прокладка "Северного потока-2" близка к завершению, ввод газопровода в строй "позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по Балтийскому маршруту". "Это станет дополнительным вкладом в удовлетворении спроса на энергоносители всей Германии и ряда других стран, в целом будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европейского континента", - отметил президент.

Россия обеспечивает более 30% потребностей Германии в энергоносителях: по нефти - 33%, по газу - 35%. "В прошлом году в Германию поставлен рекордный объем российского газового топлива - 55,5 млрд куб. м. Российско-германские контакты и взаимодействие в сфере энергетики насчитывают не одно десятилетие", - напомнил глава государства.

Еще в 1970-е гг. Россия и Германия успешно выполнили знаковый проект "Газ в обмен на трубы". "И с тех пор европейские потребители надежно и без перебоев снабжаются российским газом", - заявил Путин.

В свою очередь немецкий бизнес убежден, что транзит газа через Украину необходимо сохранить, заявила замглавы правления "Восточного комитета немецкой экономики", председатель наблюдательного совета компании CLAAS KGaA mbH Катрина Клаас-Мюльхойзер.

"До конца года должны быть созданы предпосылки для транзита газа из России через Украину, время заканчивается. Эти переговоры должны быть использованы, для того чтобы достичь доверия и найти компромисс для всех стран", - отметила Клаас-Мюльхойзер. Такие фразы и слова звучат как ультиматум.

"Мы убеждены, что важно сохранить транзит через Украину, для того чтобы поставлять надежно и долгосрочно российский газ в Европу. Также мы уверены, что проект "Северный поток-2" должен стать большим успехом. Нам нужно и то и другое. Нужны два маршрута, потому что спрос на газ растет, а доставка через трубу - лучший способ доставки", - разъяснила Клаас-Мюльхойзер.

По ее словам, без урегулирования политических вопросов Европа отстанет от США и Китая. "Мы были бы рады, если Германия до 2021 г. могла бы стать страной-партнером Питерского международного экономического форума", - заключила Клаас-Мюльхойзер.

Со своей стороны издание DW отметило, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "так не должно быть, что из-за "Северного потока-2" Украина не будет иметь никакого значения с точки зрения транзита газа".

Меркель "произносит фразу, сильно напоминающую ультиматум, адресата которого германский лидер не называет, но понятно, что это Кремль, ведь именно он руководит "Газпромом", пишет DW. "Я совершенно четко дала понять, что с нашей точки зрения проект невозможен до тех пор, пока у нас не будет ясности, какова дальнейшая роль украинского транзита", - приводит DW слова Меркель.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129516



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: QWERTYU (8 декабря 2019 08:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "Германия не потерпит издержек и заставит Россию сохранить транзит газа через Украину. Тогда издержки понесет Россия"

    На мой непрофессиональный взгляд, в торговле газом заложена подводная мина. Россия торгует газом в Европе исходя из тех или иных усредненных цен на это топливо, которое складывается в Европе, на мировом рынке. В Европе покупают газ исходя из его стоимости по некому среднему уровню, а поставщик должен нести все расходы по его добычи, транспортировке до границы России (как пример) и потом по транспортировке в точке продажи. И если суммарная стоимость на выходе газа будет приемлемой или интересной для покупателя, то заключаются соответствующие контракты. А если бы Россия четко (исходя из своих интересов) обозначила стоимость нашего газа на своей границе в разных точках, то возможно это решило бы все проблемы, а именно:
    1. Покупай2те газ на границе России по предоплате и вывозите его как хотите - хоть в бочках или зажигалках, а хотите - сами подводите свои трубы.
    2. Определить стоимость транспортировки газа по СП-1, СП-2 или по Украинской ГТС и покупайте газ на выходе этих трубопроводов.
    Если получаемая цена этого газа с учетом транспортировки кого-то устраивает, какие проблемы? А сейчас получается так, что Газпром должен уменьшать свою прибыль ради удовлетворения запросов, как пример, по стоимости транспортировке газа по украинской трубе для того,что бы на ее выходе получаемая стоимость газа была среднеевропейской и интересна для того или иного покупателя и при этом Газпром несет ответственность за саму транспортировку... Лишнее все это. А так получится, что если Европа хочет оставить транзит по Украине - проблем нет, пусть Украина несет ответственность по самой транспортировке, а Европа покупает газ на выходе украинской трубы по более высокой цене, чем на выходе газа по СП-1 или СП-2.


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #1 написал: cherson (7 декабря 2019 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    +2
    Если бы он был "невозможен", Германия его давно бы уже остановила. Вместо этого, Германия его строит просто-таки стахановскими темпами. Так что это все звучит не как "ультиматум", а как реверанс в сторону США и украины, не более того.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map