Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реформы Шойгу превратили стратегии Запада в бессмысленное раздувание бюджета НАТО

Реформы Шойгу превратили стратегии Запада в бессмысленное раздувание бюджета НАТО


5-12-2019, 09:37 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (776)

Озабоченность Кремля планами НАТО увеличить военные расходы перекрывается планом Шойгу комплексного ответа на экспансию. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.

Реформы Шойгу превратили стратегии Запада в бессмысленное раздувание бюджета НАТО

Москва обеспокоена планами НАТО увеличить военные расходы, но Россия не будет ввязываться в губительную для экономики гонку вооружений. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва крайне осторожно относится к заявлениям альянса о необходимости наладить диалог. "Мы видим, что главным образом НАТО занимается деятельностью сдерживающей или экспансионистской в отношении нашей страны. Решения об увеличении бюджета лишний раз подтверждают это", – сказал Песков.

"Опасения российского руководства вполне оправданы – по базовым инструкциям американской армии, в отношении России ведется информационно-психологическая война, - отмечает эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов. – Есть у вооруженных сил США полевые уставы FM 3-05 и FM 100-1, которые прописывают основы такого давления. Они применяются в отношении РФ сегодня – отрицать это невозможно. При этом договороспособность Запада сейчас крайне низкая.

По сути, США и НАТО создали предвоенную ситуации в отношениях с Россией – когда не выслушиваются аргументы и не ищутся компромиссы, а все отрицается "с порога". При этом нашу страну стремятся обвинить во всевозможных нарушениях законов, правил, прав человека и много в чем еще. На этом фоне слова Пескова о недоверии Москвы Североатлантическому альянсу вполне оправданы. Сейчас он выполняет лишь военно-полицейскую функцию для давления на Россию, о диалоге речь уже не идет совсем".

План Шойгу

В 2007 году президент Владимир Путин произнес знаменитую Мюнхенскую речь, объявив: однополярному миру, где безраздельно главенствуют США, приходит конец. На планете возникают новые центры силы, с которыми придется считаться - Россия, Китай и ряд других значимых государств в своих географических регионах. А в 2008-м стартовала масштабная реформа российской армии – ее перевооружение и повышение боевого потенциала. Приход в Минобороны Сергея Шойгу в 2012-м скорректировал ее и придал новый импульс.

С приходом Шойгу в Минобороны стартовала активная фаза реформ российской армии

В 2014 году США резко охладили отношения с Россией, взяв курс на политику сдерживания, угроз и санкций. И при этом стали наращивать военные бюджеты. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня заявил, что с 2016 года союзники добавили в бюджет альянса $130 млрд на оборонные цели, а к 2024 году бюджет на эти цели будет увеличен на $400 млрд по сравнению с данными на 2016 год. США и Британия отметили, что "НАТО необходимо быть единым перед лицом новых и усиливающихся угроз".

"Россия никому не угрожает – это пропаганда, которую американцы ведут в отношении Европы, - отмечает военный эксперт Иван Коновалов. - США планомерно последнее десятилетия расширяют Североатлантический альянс – в него уже входят 29 стран, в 2017 году присоединилась Черногория. План прост – подобраться максимально близко к границам России и обложить ее вооружениями, чтобы диктовать свою волю. При этом американцы подставляют под удар европейцев.

Москва все это хорошо понимает, потому в рамках глобальной реформы армии учитывает стратегии противодействия. Это не отдельные действия по "передвижению" танковых соединений или ракетных подразделений – все гораздо сложнее. Министр обороны Сергей Шойгу под руководством Верховного главнокомандующего составил глобальный план, который включает создание новых перспективных вооружений, модернизацию существующих и подготовку комплексного ответа на угрозы с неприемлемым ущербом для потенциального противника".

Стратегия Шойгу

Песков подчеркнул, что, как неоднократно говорил Путин, Москва не станет ввязываться в гонку вооружений и гонку увеличения расходов, губительных для экономики. В марте 2018 года в ходе послания президента Федеральному Собранию Путин продемонстрировал новейшее вооружение России – гиперзвуковые ракеты, баллистическую ракету "Сармат", защищенный от перехвата подводный беспилотный комплекс с возможностью нести ядерное оружие.

Россия сделала беспроигрышную ставку на новейшие вооружения

В этом году США серьезно ударили по глобальной безопасности, выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который существенно снижал угрозы ракетно-ядерных ударов. Вскоре после этого Прошло совещание, в результате которого ведомство Шойгу выработало комплекс мер реагирования для защиты России от вновь возникших угроз. Среди них создание собственных ракет средней дальности наземного базирования, передислокация войск и средств перехвата в направлении возможного удара.

"Еще десять лет назад Запад не считался потенциально опасным направлением для атаки на Россию – сейчас оно одно из основных. США руками НАТО создает предпосылки для размещения новых ракетно-ядерных комплексов в Европе – без сомнения, они будут направлены на Россию. Шойгу и его команде даже не пришлось глобально что-то перестраивать – план ответа на такие вызовы был заложен еще в рамках реформ с 2012 года.

То есть ответ у России на новые угрозы уже появился, а втягиваться в глобальную гонку вооружений не придется. Стратегическое перераспределение сил и введение новых вооружений сохранят паритет – ущерб для Запада останется неприемлемым, а значит, агрессии в отношении РФ не будет.

Наша страна не может себе позволить глобальную гонку вооружений – там, где США привычно засыпают проблемы деньгами, Россия привычно использует тактику, военно-техническое превосходство и традиционные преимущества российской армии. Такая линия превратила многомиллиардные вливания Запада в бессмысленное раздувание бюджета НАТО ", - заключает Иван Коновалов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map