Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убийство журналистки вылилось в крупнейший на Мальте политический кризис

Убийство журналистки вылилось в крупнейший на Мальте политический кризис


1-12-2019, 21:03 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

Убийство журналистки вылилось в крупнейший на Мальте политический кризис

Убийство журналистки вылилось в крупнейший на Мальте политический кризис

На Мальте одному из самых известных бизнесменов страны предъявлены обвинения в убийстве журналистки. Пресса полагает, что к преступлению причастны также высокопоставленные чиновники мальтийского правительства. Преступление привело к правительственному кризису и волнениям.

Скандал вокруг расследования убийства журналистки Дафны Каруаны Галисии стремительно набирает обороты. Как пишет газета Guardian, Мальта переживает самый крупный политический кризис со дня своей независимости.

Суд предъявил обвинения бизнесмену Юргену Фенеку в соучастии в убийстве. Он отправлен под стражу, его счета заморожены. Семья журналистки требует отставки премьер-министра.

"Мы ожидаем, что премьер-министр уйдёт в отставку. И ждём от парламента незамедлительных действий, которые позволят провести свободное и полное расследование убийства Дафны", — заявила сестра убитой Коринне Велла.

Того же требует и оппозиция, так как в скандале замешан бывший глава администрации премьера Кит Шембри. Его Фенек называл организатором убийства.

"Факт в том, что бывший соратник премьер-министра замешан в криминальной деятельности на самом высоком уровне. Факт в том, что люди протестуют на улицах. Факт в том, что многие в окружении премьер-министра признают тот урон, который он нанёс нашей стране своим присутствием в правительстве", — отметил лидер "Националистической партии" Мальты Эдриан Делия.

Сам Фенек вину отрицает. Вот что он говорил ещё до предъявления обвинений:

- Вы ответственны за смерть Дафны Каруаны Галисии?

- Я уверен, правда вскоре откроется, я в этом уверен.

- Вы были заказчиком убийства?

- Нет, я не говорил такого. Я уверен, что правда вскоре откроется.

Дафна Галисия погибла в 2017-м году. Была взорвана её машина. Журналистка погибла на месте. За несколько месяцев до этого она опубликовала расследование коррупционных схем властей Мальты. Замешаны оказались и Фенек, и Шембри, и премьер Мускат. Фенеку принадлежала дубайская фирма "Севентин блэк". Компанию называли источником дохода двух других оффшорных фирм, которые принадлежали, в частности, Шембри.

С каждым днём в скандал вовлекаются всё больше политиков. В прессу утекло письмо, которое якобы написано Китом Шембри. В нём рассказывается о роли временно ушедшего от дел министра экономики. Мол, он встречался с убийцей в своей машине. Политика уже вызвали на допрос в полицию.

Тем временем СМИ со ссылкой на источники сообщают, что премьер страны вскоре собирается объявить об отставке



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map