Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Трамп резко ухудшил отношения с Китаем

Эксперт: Трамп резко ухудшил отношения с Китаем


28-11-2019, 17:01 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (603)

«Решение Трампа резко ухудшает отношения между США и Китаем, потому что так жестко американцы не вели себя по отношению КНР даже в период холодной войны 60-70 годов», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-китаист Алексей Маслов, комментируя намерения США «защищать права» жителей Гонконга.

«Решение Трампа – это прямое вмешательство во внутренние дела Китая, потому что Гонконг является законной территорией КНР. Сам этот факт не опротестовывается ни американцами, ни тем более другими странами. Таким образом Трамп начинает защищать права человека на территории другой страны», – сказал руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп подписал так называемый закон о демократии и правах человека в Гонконге. Он предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение там прав человека. Также Трамп запретил «экспорт специализированного полицейского оборудования из США в Гонконг».

В ответ Китай выразил «решительный протест» США и обвинил Вашингтон в поддержке преступников в Гонконге. «США игнорируют факты и истинное положение дел. Они открыто поддержали виновных в актах насилия преступников, которые громят инфраструктуру, устраивают поджоги, мешают мирным гражданам, подрывают принцип верховенства права и нарушают общественный порядок», – заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Маслов указывает на отсутствие каких-либо реальных доказательств нарушения прав человека в Гонконге. «Идут манифестации и идет защита конституционного строя КНР на территории Гонконга. КНР не применяет регулярную армию, а действует силами полиции. Все происходит в рамках существующего законодательства КНР. Всех, кого задерживают в Гонконге, потом отпускают. При этом людей задерживают именно за нарушение законов КНР и в том числе законов Гонконга», – пояснил эксперт.

Подоплека принятого Трампом решения заключается в том, что закон о защите прав человека в Гонконге готовился еще в октябре, потому что в самом начале месяца, перед государственным праздником, Днем образования КНР, ожидалось начало разгона демонстраций. «Разгона не произошло, а заголовки в газетах уже были. Поэтому вторым шагом для США будет поиск людей, которые нарушают права, и создание «китайского списка Магнитского» с целью начать преследование китайских компаний, бизнесменов, политических деятелей по всему миру. Для США это стандартная схема», – прогнозирует эксперт.

Благодаря Трампу манифестанты получили сильную моральную поддержку. Также это решение вызовет одобрение избирателей нынешнего президента, потому что все они настроены прогонконгски «Если начнутся разгоны или серьезные аресты, то жители Гонконга смогут спокойно попросить политического убежища в США», – ожидает Маслов.

А в Пекине, где изначально надеялись на естественный спад протестной активности, могут приступить к более жестким мерам. «Сейчас Пекин всячески пытается избежать введения войск и жесткого разгона демонстрантов. Но в течение ближайших месяцев китайским властям, я полагаю, придется сделать это в той или иной форме», – подытожил Алексей Маслов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map