Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Протесты в Гонконге перейдут в критическую фазу

Эксперт: Протесты в Гонконге перейдут в критическую фазу


25-11-2019, 15:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (920)

Эксперт: Протесты в Гонконге перейдут в критическую фазу

«Не исключено, что Пекин через недолгое время перейдет к критической фазе операции в Гонконге, что будет означать выдавливание демонстрантов с улиц», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-китаист Алексей Маслов, комментируя победу оппозиции на муниципальных выборах в «специальном районе Китая».

«Было ожидаемо, что оппозиция займет больше мест на выборах, чем в прошлый раз. Однако депутаты на муниципальном уровне формально не могут повлиять на выбор руководителя административного совета Гонконга Кэрри Лам», – отметил руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

В понедельник стало известно, что на состоявшихся накануне выборах депутатов районных советов Гонконга убедительную победу при высокой явке одержали кандидаты от оппозиции. Как сообщает ТАСС, оппозиционеры получили почти 90% мест в 18 округах города, который официально является «специальным административным районом КНР». Проправительственный блок – который поддерживает главу города Кэрри Лам и ориентируется на власти КНР – впервые потерпел сокрушительное поражение. До выборов проправительственные силы контролировали 75% депутатских мест. Отмечалось, что выборы следует рассматривать как показатель отношения жителей к работе главы Гонконга Кэрри Лам. Выборы проходили на фоне продолжающегося с лета гонконгского «Майдана» – массовых акций протеста, организованных оппозицией.

Возможно, ситуация с протестами в Гонконге перейдет в критическую фазу, прогнозирует Алексей Маслов. Победа оппозиции даст дополнительный толчок к усилению развития протеста. «Судя по сегодняшним гонконгским газетам, это воспринимается как победа, – отмечает китаист. – Одновременно это важное послание Пекину, что все меры контрпропаганды, которые были применены до сих пор, не имели действия, и надо предпринимать что-то другое».

«Пекин все больше убеждается, что никакие переговоры, никакие увещевания и даже полицейские разгоны без применения оружия не подействовали. Думаю, это усилит политику давления Пекина на Гонконг», – предположил эксперт. В последнее время власти КНР начали делать ставку на возникновение в Гонконге «внутренней оппозиции» – ставку на озабоченных гонконгских граждан, которые теряют свой бизнес и которым не нравятся бесконечные протесты, отметил Маслов. «Пекин рассчитывал на то, что начнутся внутренние конфликты. Выборы показали, что этого не происходит», – констатировал эксперт. Именно поэтому нельзя исключить перехода китайских властей к следующей фазе: к массовым арестам и задержаниям, «без того, как делалось сейчас, когда людей арестовывали и отпускали», полагает Маслов.

Напомним, что хотя власти Гонконга отказались от раздражавшего оппозицию законопроекта об экстрадиции правонарушителей, который и стал поводом для начала демонстраций, беспорядки не прекращаются. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала, какую роль в гонконгском «Майдане» играет Запад, в том числе бывшая метрополия – Великобритания. На прошлой неделе Пекин призвал США прекратить вмешиваться в дела Гонконга.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map