Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Радионова предложила ввести страхование экологического ущерба

Радионова предложила ввести страхование экологического ущерба


21-11-2019, 14:40 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (729)

Светлана Радионова считает необходимым страховать ответственность собственников опасных объектов

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова выступила за введение законодательного механизма накопления средств для рекультивации опасных производственных объектов

Решение проблемы накопленного вреда окружающей среде получило новый вектор развития. На уровне Министерства природных ресурсов и экологии РФ (в том числе с подачи Светланы Геннадьевны Радионовой) обсуждается законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба. Он должен обязать собственников опасных производственных объектов создавать финансовые инструменты для их рекультивации после окончания эксплуатации. За внедрение подобного механизма выступает и возглавляемый Светланой Радионовой Росприроднадзор — ведомство регулярно сталкивается с «кейсами», в которых экологическое наследие бывших владельцев приходится разгребать за счет бюджета.

Глава Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова считает, что законодательно закрепленный механизм в виде финансового резерва или страховки будет дисциплинировать природопользователей. В противоположность примеру халатного поведения собственника, каковым она назвала ситуацию в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Во время командировки в июле этого года Светлана Радионова посетила бывший химический комбинат «Усольехимпром». На территории комбината руководитель Роприроднадзора увидела большое количество ртутьсодержащих остатков, цеха, требующие демеркуризации, бывшие шахты, сегодня служащие как отстойники нефтеотходов, заброшенный шламонакопитель. По словам Радионовой, если какие-то из этих отходов попадут в протекающую рядом Ангару, Иркутскую область ждет экокатастрофа, сравнимая по масштабам с чернобыльской. Усолье-Сибирское также подвергается опасности из-за незаконного вывоза зараженного оборудования с территории — дельцы сдают его на металлолом.

Для рекультивации бывшего гиганта химической промышленности, по оценкам Светланы Радионовой, потребуется около 2 млрд рублей. Деньги придется изыскивать в бюджете, поскольку собственников комбината «и след простыл». В итоге прибыль от работы комбината (речь идет не только о советском прошлом, но и о российском настоящем, в котором владельцы — частные фирмы) получил узкий круг лиц, а расплачиваться за миллиардную программу по восстановлению территории и утилизации высокотоксичных отходов вынуждены налогоплательщики.

Поведение бывших владельцев Светлана Геннадьевна Радионова назвала безответственным. Однако проблема в том, что подобных зон риска в России — больше сотни (и это только те объекты, что входят в официальный реестр ВНИИ «Экология»). По мнению Светланы Радионовой, опрос надо решать комплексно, в том числе не выдавать разрешения на эксплуатацию опасных объектов, если у их владельцев нет резерва на последующую рекультивацию и устранение негативных последствий для окружающей среды.

«Я еще раз подчеркну, такие предприятия должны быть финансово обеспечены или застрахованы. Как и любой механизм, государство должно предусмотреть рекультивацию и обязать собственника ее провести. Должен быть какой-то финансовый механизм, позволяющий потом эти все накопленные ущербы ликвидировать. Иначе мы останемся просто на очаговой, зараженной территории, с которой все равно надо что-то делать», — пояснила в своем интервью «РИА Новости» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map