Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В апреле Йованович было приказано вернуться из Киева в Вашингтон "следующим рейсом"

В апреле Йованович было приказано вернуться из Киева в Вашингтон "следующим рейсом"


16-11-2019, 12:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (592)

В апреле Йованович было приказано вернуться из Киева в Вашингтон "следующим рейсом"

Бывший посол США в Киеве Мари Йованович заявила, что никогда не пыталась подрывать позиции президента США Дональда Трампа и не помогала его политическим противникам в период предвыборной кампании. С соответствующим заявлением она выступила в пятницу на открытых слушаниях в Палате представителей Конгресса США в рамках процедуры импичмента главы Белого дома, передает ТАСС.

"Не являются правдивыми также и утверждения без ссылки на источник о том, что я говорила неким сотрудникам посольства и представителям властей Украины, что указания президента Трампа следует игнорировать, потому что он будет подвергнут импичменту. Я не говорила и не стала бы говорить ничего подобного", - утверждает дипломат.

"Администрация Обамы не просила меня помогать предвыборной кампании Клинтон или вредить кампании Трампа. Я бы не стала совершать подобные шаги, если бы они попросили. Подобная политическая ангажированность несовместима с работой кадрового дипломата", - подчеркнула она. "Я никогда не встречалась с Хантером Байденом и не имела с ним никаких прямых или косвенных контактов", - добавила также Йованович, отметив, что никогда не обсуждала с его отцом, бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом, ни его самого, ни украинскую газовую компанию Burisma, членом правления которой Хантер Байден являлся.

Ранее бывший посол заявляла о том, что ее отставки весной этого года добивался лично президент. По словам Йованович, в начале марта Госдепартамент предложил ей продолжить возглавлять американскую дипмиссию в Киеве до 2020 года, однако уже в апреле ей было приказано вернуться в Вашингтон "следующим рейсом". Посол была отозвана из Киева в мае - на два месяца раньше запланированного срока.

Йованович убеждена в том, что нынешний глава вашингтонской администрации Дональд Трамп поддержал ложные утверждения, касавшиеся ее, а также основного претендента на пост американского президента от Демократической партии на выборах 2020 года Джозефа Байдена.

Юристы, представляющие Демократическую партию, поинтересовались у Йованович, согласна ли она с тем, что Трамп 25 июля в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским "поддержал ложные утверждения", затрагивавшие ее, Джозефа Байдена и его сына Хантера. "Да", - ответила после некоторого колебания кадровый дипломат. Она до сих пор продолжает состоять на госслужбе и работать в центральном аппарате Госдепартамента. Йованович также, как и ранее, обвинила Трампа фактически в давлении на нее и попытках ее устрашения.

Между тем Трамп в своем Twitter подверг Йованович резкой критике, поставив под сомнение ее профессиональные качества. "Везде, где побывала Мари Йованович, дела пошли плохо. Она начала [работу] в Сомали. Как это развивалось? Переходим к Украине. Новый украинский президент нелестно отзывался о ней в моем втором телефонном разговоре с ним", - написал глава Белого дома.

Кроме того, он напомнил, что "назначение послов - абсолютное право президента США". Американский лидер обладает полномочиями увольнять назначенных им лиц в администрации США, когда сочтет нужным, констатировал Трамп. "У США теперь мощная внешняя политика, сильно отличающаяся от той, которую проводила предыдущая администрация ", - подчеркнул президент. При этом он выразил уверенность, что сделал для Украины "намного больше", чем Обама. Йованович была назначена послом на Украине Обамой.

Председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф (демократ, от штата Калифорния) попросил Йованович прокомментировать эти записи. Дипломат не согласилась с оценками, данными ее деятельности главой государства. "Я в действительности полагаю, что там, где работала на протяжении [целого ряда] лет, я и другие явным образом добились улучшений - как для США, так и для тех стран, в которых я находилась [в служебных командировках]", - утверждала Йованович. При этом она упомянула "огромные вызовы" и проблему коррупции на Украине. Тем не менее власти Украины добились при поддержке США "большого прогресса" в решении данных проблем после 2014 года, убеждена бывший посол.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map