Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон организовал вооружённый переворот в Боливии, убрав неугодного янки президента

Вашингтон организовал вооружённый переворот в Боливии, убрав неугодного янки президента


11-11-2019, 05:55 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 685)

Соединённые Штаты пустились во все тяжкие и уже даже не пытаются прикрыть свои преступления сказками о торжестве демократии. После неудачной попытки переворота в Венесуэле, американцы решили отыграться на Боливии. Одной из причин грубого вмешательства в дела Ла-Паса и разжигания «цветной революции» стало тесное сотрудничество Боливии с РФ. Не так давно президент латиноамериканской страны Эво Моралес посетил Москву и подписал ряд важных экономических соглашений, в том числе и на совместную разработку месторождения лития. 

Возможно, что именно этот контракт, касающийся добычи стратегически важного металла, и стал последней каплей в терпении американцев. Моралес давно раздражал США своей приверженностью к социалистической идеологии и нежеланием подчиняться давлению финансистов с Уолл-Стрит. Ко всему прочему президент Боливии всеми способами тормозил действия Организации американских государств, направленные против законного руководства Венесуэлы. ОАГ, купленная с потрохами США, ратовала за поставки оружия венесуэльским майданщикам. Моралес блокировал эту инициативу и не позволил использовать для грязных махинаций свою страну. Янки не смогли прогнуть Моралеса, и по старой традиции устроили в Боливии «цветную революцию». 

Поводом стали очередные выборы президента, победу на которых заранее прочили действующему главе государства. Марионеткой янки добровольно стал предшественник и главный конкурент Моралеса на выборах Карлос Меса. Всю последующую операцию США можно назвать дичайшим и, по сути, ненужным фарсом. С тем же успехом янки могли просто ввести в Боливию войска и поставить во главе страны свою марионетку. 
Боливийские СМИ прочили победу Моралесу в первом же туре. По закону, если лидер предвыборной гонки набирает больше 40% голосов и опережает ближайшего преследователя хотя бы на 10%, его объявляют президентом. Западные СМИ и ресурсы соседних сателлитов США – Аргентины и Чили наставали, что выборы не обойдутся без второго тура. То есть США уже откровенно давали понять, что Моралеса начнут выдавливать всеми доступными средствами. Результаты выборов подтвердили прогноз боливийских журналистов. Действующий президент под конец подсчёта голосов набирал 47%, а Меса не дотягивал и до 37. Однако на последнем этапе подсчёт вдруг прекратили, объявив о сбое компьютерной системы. 

Оппозиция во главе с Месой сразу же принялась раскачивать обстановку, требуя не допустить легализации мошенничества с выборами. Связанные с оппозиционерами НКО вывели на улицы людей с требованием провести второй тур выборов. По всей стране прокатились беспорядки. Моралес по началу сопротивлялся и даже официально занял президентский пост 1 ноября, назвав инсинуации своего оппонента попыткой госпереворота. Последний не собирался сдаваться и выдвинул президенту ультиматум. Меса требовал уже перевыборов. 

Что самое интересное, независимая группа экспертов подтвердила, что система выборов была взломана, а результаты подтасованы. Но голоса мошенники «подкинули» Карлосу Месе. То есть он в этой ситуации оказался нарушителем. Однако оппозиция проигнорировала логику и продолжала настаивать на незаконности всего избирательного процесса. Прояснить всё должна была оценка членов ОАГ, и Моралес был не против проверки. Однако США придерживали Аргентину Чили, затягивая процесс. А тем временем Боливия продолжала пылать. 

В конце концов Моралес пошёл на уступки и согласился на повторные выборы. Он даже обещал сменить глав избирательных комиссий. Мятежникам же не нужны были уступки. Янки вели всё к свержению неугодного латиноамериканского лидера, который своим нежеланием лезть на рожон с бунтовщиками ломал им весь революционный спектакль. После того, как Моралес согласился на перевыборы, всё, по идее, должно было закончиться. Но Меса уже не стал прикидываться революционером, ратующим за справедливость, договорился с военными (за деньги США, естественно) и топорно убрал Моралеса с пути. Вечером 10 ноября действующий президент Боливии подал в отставку и спешно покинул столицу. Его полномочия должны были перейти вице-президенту или представителям парламента, но все возможные сменщики тоже оперативно сложили полномочия. 

Американцы провернули чуть ли не самый топорный и абсурдный госпереворот в истории своих «революционных экспериментов». Даже украинский Майдан можно хоть как-то издалека и под наркотиками оправдать с точки зрения международного права. В Боливии же законный президент, не сопротивляясь, выполнил все условия бунтовщиков и его всё равно грубо свергли, купив представителей армейского командования. По всей видимости, США ну очень раздражал Моралес и его планы на разработку литиевых месторождений вместе с Россией. 



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map