Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеленский подписал закон о судебной реформе

Зеленский подписал закон о судебной реформе


4-11-2019, 17:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 647)

Президент Украины Владимир Зеленский 4 ноября подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления". Соответствующий статус у документа появился на сайте Верховной Рады.

Документ вносит важные изменения в три закона: "О судоустройстве и статусе судей", "Об очищении власти" и "О Высшем совете правосудия".

Законом вводится новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей.

Назначать на должности 12 членов ВККС он предписывает Высшему совету правосудия по результатам конкурса. Высший совет правосудия будет формировать конкурсную комиссию, в состав которой должны входить: три представителя Совета судей и три международных эксперта из международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в области противодействия коррупции.

Кроме того, закон определяет порядок установления судейского вознаграждения по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи равны перед законом.

Законом сокращается состав Верховного Суда со 120 до 100 судей. При этом их должностные оклады уменьшаются с 75 до 55 прожиточных минимумов (со 145 200 грн до 106 480 грн).

Закон уменьшает и число членов ВККС - с 16 до 12.

Также в законе сказано, что решение об освобождении от должности члена Высшего совета правосудия принимается по представлению Комиссии по добропорядочности и этике на совместном заседании ВРУ и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики в течение пяти дней после представления. 

Документ расширяет категории должностей, подпадающих под люстрацию. Она будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 по 19 мая 2019 года.

Напомним, законопроект №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления" был принят парламентом во втором чтении 16 октября.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map