Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во Франции назвали ошибки Запада по отношению к России после падения Берлинской стены

Во Франции назвали ошибки Запада по отношению к России после падения Берлинской стены


3-11-2019, 16:37 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 480)

Во Франции назвали ошибки Запада по отношению к России после падения Берлинской стены

Юбер Ведрин, бывший министр иностранных дел Франции при Жаке Шираке, в интервью Le Figaro заявил, что после падения Берлинской стены – символа краха советской системы – Запад не стремился поддерживать отношения с Россией, поскольку считал ее ослабленным государством.

Ведрин, бывший также официальным представителем президента Франсуа Миттерана в эпоху падения Берлинской стены, отметил, что Запад после распада Восточного блока так и не смог наладить продолжительные отношения с Россией, передает ИноТВ.

Бывший глава французского внешнеполитического ведомства заявил, что первоочередной задачей Парижа было уничтожение системы «Восток–Запад» и прекращение холодной войны, с чем «необыкновенно хорошо» справились Горбачев, Буш, Тэтчер, Коль и Миттеран. Французский президент, однако, не пришел в восторг от объединения Германии.

По словам Ведрина, не разделяя «упрощенного представления» американцев, которые радовались падению коммунистического режима, или идеалистов, не задумывающихся о последствиях, Миттеран принимал легитимность воссоединения Германии, но подчеркивал, что оно должно пройти мирным и демократическим путем, не ослабляя Европу.

Ведрин отметил, что Западу после развала Советского Союза не удалось наладить грамотный диалог с Россией. Западные страны чувствовали себя победителями, констатировал он. Империалистические Соединенные Штаты посчитали, что России, отошедшей на задний план, остается только «нормализоваться». Буш и Бейкер заверяли Горбачева, что НАТО не пойдет дальше на восток, но это обещание было быстро забыто, напомнил он.

По словам экс-министра, при Билле Клинтоне Америка, считавшая себя триумфатором и сверхдержавой, принялась за расширение своего альянса, а среди возможных кандидатов значились страны Прибалтики и Польша. В то время считалось, что Россия находится вне игры, а западные государства являются властелинами мира с повсеместным триумфом демократии. Позже Генри Киссинджер подтвердил, что с 1990 по 2014 год не было предпринято никаких серьезных попыток включить Россию в систему безопасности Европы, добавил Ведрин.

Он напомнил, что даже американский политолог польского происхождения Збигнев Бжезинский, который считал отделение Украины главным средством для уничтожения СССР, на старости лет говорил, что надо было предлагать Украине не присоединение к НАТО, а нейтральный статус. Однако в реальности говорили только о расширении, и в конце концов именно Николя Саркози и Ангела Меркель блокировали вступление Украины и Грузии в альянс, указал французский политик.

Ведрин поддержал Эммануэля Макрона в его стремлении возобновить российско-европейские отношения и выразил надежду, что Россия не станет окончательно закрываться от Запада из-за санкций.

Вместе с тем, считает он, Америке не удастся вернуть себе мировое господство, «даже с помощью шантажа санкциями».

«Россия снова стала мировой державой, о чем не стоит забывать, но ее влияние остается локализованным. Запад раздроблен и не может доминировать, как раньше», – рассуждает экс-глава МИД Франции. По его словам, Парижу нельзя терять преимущества ни в области обороны, ни в политике ядерного сдерживания, а также необходимо стать «более реалистичным, менее претенциозным и оторванным от реальности» и научиться расставлять приоритеты.

Ранее Ведрин в интервью Le Figaro отмечал, что Запад строил иллюзии относительно быстрой демократизации России и теперь злится, что «русские остались русскими».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (3 ноября 2019 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2900
    Рейтинг поста:
    +1
    Франция не имеет никакого преимущества НИГДЕ. Лягушатники надувают щёки,
    но никакой "великой Фпанции" нет уже да-авно..С времен Первой Мировой..и воевать
    они не умеют.Зато понтов- дофига. Где французские гарантии Соглашения 2014 г с Януковощем ?
    Где гарантии Минских соглашений ? Одно ля-ля...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map