Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боевой ледокол, ветряки викингов и чёрный год для пиратов

Боевой ледокол, ветряки викингов и чёрный год для пиратов


2-11-2019, 14:30 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 645)

1. Читатели в комментариях смеются: зачем Россия строит столько ледоколов, у нас глобальное потепление же? Ответ на этот вопрос, очевидно, такой: именно из-за глобального потепления и строит. Северный морской путь становится более доступным, однако арктические льды пока ещё далеки от полного таяния, тем более зимой. Потому и нужны ледоколы, для обеспечения бесперебойной навигации.

Проблема в том, что таяние льдов делает Арктику открытой не только для торговых судов, но и для иностранных военных кораблей, а также для контрабандистов. Именно по этой причине в октябре спустили на воду первый российский боевой ледокол – патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин»:

https://www.vesti.ru/doc.html?...

Остаётся надеяться, что потепление будет не настолько сильным, чтобы к нам добрались какие-нибудь сомалийские пираты. Также очень жалко белых мишек: без льда им будет негде охотиться и нечего кушать. Если на суше полицейские и пожарные спасают забравшихся на дерево котиков, то в морях задачу по спасению медведей можно возложить на патрульные суда.

2. Швеция с 2012 года удвоила мощности своей ветряной энергетики, нарастив их с 4 ГВт до почти 8 ГВт, что составляет 14% местных потребностей в электричестве. В ближайшее время будут построены ветропарки ещё на 4,2 ГВт, а к 2040 году шведы надеются довести мощности зелёной энергетики аж до 100%, причём до половины будут обеспечивать ветряки:

https://www.eprussia.ru/news/b...

Уже сейчас более 50% всей энергии в Швеции является зелёной, однако основная её часть обеспечивается ГЭС на севере страны – на реках, текущих со Скандинавских гор.

В плоской Дании, тем временем, на островах и полуостровах нет значительных рек, поэтому датчане гораздо раньше шведов сделали ставку на ветер, который сейчас обеспечивает более 43% их потребления электроэнергии. К 2035 году эту цифру планируется довести до 84%:

https://en.wikipedia.org/wiki/...

Тем не менее, где-то в глубине души ветролюбивые викинги подозревают, что полностью полагаться на неустойчивые капризы природы нельзя. Ранее Швеция, а вот теперь и Дания выдали разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море:

http://www.nord-stream2.com/ru...

Если по каким-то причинам бог ветра начнёт обходить датчан и шведов стороной, нам придётся спасать их, поставляя экологичный российский газ.
 

3. 2019-й стал чёрным годом для интернет-пиратства. Всё чаще поставщиков халявы настигают блокировки и карающая рука закона:

https://tass.ru/ekonomika/7065... 

 

Объём российского рынка интернет-пиратства с начала 2019 года снизился на 27% и составил $63,5 млн. Это первое падение объемов за последние пять лет, говорится в сообщении международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак. <...>

Среди основных причин обвала доходов российских интернет-пиратов эксперты Group-IB называют падение «большой тройки» пиратских провайдеров (Content Delivery Network, CDN), снабжавшей контентом до 90% онлайн-кинотеатров России и СНГ, а также совершенствование законодательного поля и принятие антипиратского меморандума.


Законы позволяют отправлять пиратские сайты в пожизненную блокировку вместе со всеми зеркалами, при этом решение о первичной блокировке может быть принято в досудебном порядке.

Разумеется, так просто пиратов не победить. Есть много укромных гаваней и обходных путей, которые позволяют им продолжать свой бизнес. Но, к счастью или сожалению, эпоха открытого и безраздельного господства Весёлого Роджера подходит к концу.

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map