Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россиянам стоит приготовиться жить без Фейсбука

Россиянам стоит приготовиться жить без Фейсбука


22-10-2019, 18:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 567)

Россиянам стоит приготовиться жить без Фейсбука

Западные социальные сети все менее дружелюбны для россиян

Россия неизбежно вмешается в предстоящие в США президентские выборы. По крайней мере, в это верит один из самых влиятельных людей в мировой высокотехнологической индустрии, глава компании Фейсбук Марк Цукерберг. Почему он делает столь радикальные заявления - и какие последствия в связи с этим могут ожидать рядовых пользователей Фейсбука в России?

Основатель и бессменный руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о неминуемом вмешательстве России, Китая и Ирана в американские президентские выборы в 2020 году.

«Мы видим сейчас, как Россия, Иран и Китай используют все более изощренную тактику для вмешательства в выборы. Одна из причин моей уверенности относительно 2020 года кроется в том, что мы с 2016 года сыграли роль в защите от вмешательства во все важные выборы – во Франции, Германии, в ЕС в целом, в Индии, Мексике и Бразилии» – поведал миллиардер.

Вице-президент Facebook Гай Розен привел пример того, как Facebook не покладая рук сражается с трехглавой российско-иранско-китайской гидрой: «Мы в последние три года проводили работу по идентификации новых возникающих угроз и нейтрализации скоординированного неавторизованного поведения на наших платформах. Только за минувший год мы устранили более 50 таких сетей, во многих случаях в преддверии крупных демократических выборов. В рамках попыток противодействовать зарубежным кампаниям влияния этим утром мы удалили четыре отдельные группы аккаунтов и страниц в Facebook и Instagram. Три из них имели иранское происхождение, одна – российское», – написал он в понедельник вечером.

Розен не уточнил, какая группа российских аккаунтов имеется в виду. Но по совпадению, на прошлой неделе была удалена группа Russia Beyond, которая рассказывала о традиционной русской еде, а как раз в понедельник был наложен запрет на распространение в Facebook новостной ленты англоязычной версии сайта «Православие.Ru» – Orthochristian.com. Как русская кулинария и православный сайт угрожают американским выборам – представить сложно.

«Мы удалили эти сети на основании их действий, а не опубликованного контента. В каждом случае люди, стоящие за этими действиями, координировались друг с другом и использовали подложные учетные записи для выдачи себя за других, что и стало основанием для нашего шага», – пояснил представитель в компании.

Мария Захарова и Маргарита Симоньян дружно раскритиковали за эти ничем не подкрепленные обвинения компанию Facebook в целом и Цукерберга лично, но надо честно и объективно признать одну простую вещь. Ни у российского МИДа, ни, тем более, у телеканала RT и МИА «Россия сегодня» нет никаких эффективных инструментов воздействия ни на Facebook, ни на Цукерберга. А вот Цукерберг, да и в принципе любой отвечающий за борьбу с «российским вмешательством» сотрудник Facebook может в любой момент без объяснения причин заблокировать аккаунты МИДа, RT, а также Захаровой и Симоньян.

Сложно вести дискуссию на территории оппонента в условиях, когда оппонент может в любой момент нажать кнопку и навсегда заткнуть тебе рот. Но именно этим и заняты те, кто пытается донести до американцев позицию России.

 

Впрочем, слишком сильно винить в происходящем Цукерберга тоже не стоит. Он глава корпорации, которую придумал и основал, но у него нет даже блокирующего пакета акций - он владеет 24 процентами. Скандал с Cambridge Analytica обошелся лично Цукербергу в 8 миллиардов долларов из-за резкого снижения стоимости компани. Это значит, остальные акционеры потеряли в три с лишним раза больше. Следующего подобного падения акционеры могут и не простить, а Цукерберг слишком молод, чтобы уходить на покой, но и не настолько молод, как Павел Дуров, который после изгнания из «Вконтакте» придумал не менее успешный Telegram.

При этом обвинения в том, что Россия вмешивается в выборы посредством Facebook, неизбежны, как сами выборы. Цукерберг, Розен и другие топ-менеджеры компании изо всех сил пытаются максимально подстраховаться: «Смотрите, смотрите, мы находим русских (а также китайских и иранских) троллей и превентивно их уничтожаем!»

Проблема в том, что это не поможет. Ситуация, в которой оказалось руководство Facebook, лучше всего описывается старым интернациональным анекдотом. К раввину приходят юноша, который получил наследство и спрашивает, в какой банк ему положить деньги, и невеста, которая спрашивает, как правильнее лечь на брачное ложе.

– Как не ложись, тебя все равно поимеют, – отвечает ребе девушке и добавляет в адрес юноши, – к вам, молодой человек, это тоже относится.

Что бы ни сделала администрация Facebook, их все равно будут обвинять в недостаточном противодействии России. Пожалуй, у Цукерберга есть только один вариант действий, в котором он сможет заявить «я сделал все, что мог».

Как известно, и в Китае, и в Иране Facebook находится под запретом властей. Иностранцы и особо любопытные китайцы и иранцы пользуются соцсетью через VPN и анонимайзеры. Поэтому если Facebook поставит блокировки этих стран со своей стороны, принципиально для их граждан и мира ничего не изменится.

В России политические фрики регулярно требуют запретить Facebook, но, разумеется, никто всерьез к этой хайпожорной клоунаде не относится. Получается, что Россия – это единственная страна из обвиненных во вмешательстве в американские выборы, где Facebook не заблокирован изнутри. И единственный способ для Цукерберга прийти в Конгресс и заявить, что он предпринял все возможное для предотвращения российского влияния на выборы – это отключить доступ в Facebook для пользователей из России.

Технически это несложно, не намного сложнее, чем заблокировать несколько российских и иранских групп.

 

Американское общественное мнение воспримет это если не с восторгом, то как минимум, с пониманием – ну да, вмешиваются, их предупреждали, по-хорошему не понимают, что ж поделаешь. А то, что граждане России продолжат пользоваться соцсетью через VPN и анонимайзеры – ну, за это Цукерберг не отвечает.

Конечно, в этом случае будут некоторые финансовые потери – в России Facebook зарабатывает на рекламе. Но они будут на порядок меньше, чем если какой-нибудь особо яростный американский демократ предложит национализировать Facebook и его поддержит особо яростный республиканец. Или многомиллиардный штраф. Или уголовное дело лично против Цукерберга – вариантов много.

Предусмотрительные пользователи Facebook регулярно скачивают свои аккаунты, чтобы не потерять информацию. Похоже, что настало время сделать это всем российским любителям американской социальной сети и подготовить запасные плацдармы «Вконтакте», Telegram или даже старом добром «Живом журнале».

Вполне вероятно, что скоро пригодится.



Источник: /vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: no-i-am (23 октября 2019 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astill07
    Тем более, зачем Facebook Захаровой и любым гос.служащим и не только гос.-?

    Обычному человеку это действительно не нужно. А медийным персонам это всего лишь инструмент донести наше мнение до западного обывателя, как и RT. Наши СМИ/одноклассники etc они не читают.

       
     


  2. » #3 написал: astill07 (23 октября 2019 03:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    Невозможно понять нашу (российскую) "моду" на "иметь страничку в Facebook". Зачем лезть в чужой монастырь, в чужое (исторически компактное) сообщество? Ещё и требовать там, в чужом "монастыре" (сообществе), каких-то "своих" (чужих для сообщества Facebook) правил и привилегий (напр., привилегий свободы для "своего" слова, чуждого и чужого для сообщества)? Тем более, зачем Facebook Захаровой и любым гос.служащим и не только гос.-?

       
     


  3. » #2 написал: no-i-am (22 октября 2019 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    +1
    Цукерберг слишком молод, чтобы уходить на покой, но и не настолько молод, как Павел Дуров, который после изгнания из «Вконтакте» придумал не менее успешный Telegram.

    У первого Вотсапп, у второго Телеграм до сих пор убыточны и способа монетизации пока нет, так что успешность в данном вопросе немного под вопросом. https://www.cnews.ru/news/top/2016-02-25_durov_zayavil_o_namerenii_monetizirova
    t_telegram

       
     


  4. » #1 написал: ProstoYakovlev (22 октября 2019 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0
    Голубой воришка Альхен,ох пардон, "созидатель" Пейсбука Марик Цукерберг-
    управляемая марионетка в "чьих надо" руках..Тех самых ,что поставили его на
    Пейсбук имени АНБ и ФБР.
    И нечего там делать ! Ни "дарагим расеянам", ни конторам ни ,тем более,-
    госпредприятиям.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map