Ситуация на Майдане 14 октября. Фото
Ситуация на Майдане 14 октября. Фото "Страны"

Сегодня в Киеве пройдет марш "Нет капитуляции", приуроченный ко дню защитника Украины. Это новый государственный праздник, который отмечается 14 октября. 

Традиционно это день торжеств для националистов и ветеранов АТО. А в этом году его превращают в политическую манифестацию: сегодняшний марш пройдет в рамках Штайнмайер-майдана - акций против разведения войск и выборов на Донбассе. 

То есть - против исполнения Минских соглашений. 

Причем сегодняшний день будет ключевым и для власти - она увидит, сколько людей на этот раз сможет мобилизовать сборная из националистов и сторонников Порошенко. Неделю назад их было несколько тысяч, что пока не тянет на полноценный майдан. 

Но и этого количества власть испугалась, остановив разведение войск на Донбассе. От сегодняшней акции зависит, как у Зеленского будут действовать дальше. 

Марш пройдет от парка Шевченко по Крещатику, проведет вече на Майдане и потом устроит перфоманс у стен Офиса президента на Банковой. "Страна" наблюдает за событиями в центре Киева. 

Марш "Нет капитуляции". Прямой эфир

16:30  На марше, особенно от "Нацкорпуса", очень много подростков, которые явно не были ни в каком АТО. 

16:23  Марш-2 спускается по бульвару Шевченко. 

16:20  "Правый сектор" тем временем обклеил Офис президента фотографиями погибших атошников и притащил чучело Путина. 

16:16  Билецкий во главе марша. 

16:13  В Киеве что на одном, что на втором марше - одни и те же лозунги. "Слава нации - смерть врагам". 

16:11  В Харькове также проходит "марш защитников".

16:06  Колонна-2 двинулась в путь до Майдана. 

16:03  На Владимирской вдоль парка Шевченко выстроился марш "Нет капитуляции". Здесь около пяти тысяч участников, в большей степени молодёжь.

Видны флаги Правого сектора, Нацкорпуса. Колону возглавляют ветераны АТО с плакатом "Нет капитуляции".

В первом ряду и народный депутат от "ЕС" Яна Зинкевич, всем ветеранам первого ряда раздали по розе в честь праздника. Звучит патриотическая музыка.

16:00  Экс-замминистра по делам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Зеленский может закончить, как и его предшественник Виктор Янукович. Забывая, видимо, что предшественником его был Петр Порошенко. 

15:54  Петр Порошенко сегодня в Лондоне на парламентской ассамблее НАТО. Он только что выступал там. То есть на новый Штайнмайер-майдан он не придет.

15:47  В толпе мелькают флаги США.

15:46  Ветеран в парке говорит, что сначала надо перекрыть украино-российскую границу, "пять лет проводить украинскую политику" на Донбассе, а уж потом выборы.

15:44  В парке Шевченко тем временем под звуки "Сокири Перуна" собирается второй антикапитулянтский марш. Уже под желтыми флагами "Нацкорпуса". 

15:35  Президент Владимир Зеленский встречается с военными Операции объединенных сил. Судя по присутсвию губернаторов Луганской и Донецкой областей - Зе уехал из Киева на Донбасс в этот неспокойный день. 


 

15:29  Тем временем на ступеньки центральной синагоги Киева кто-то бросил "окровавленное" чучело Коломойского. Фото опубликовал в соцсетях экс-нардеп Игорь Мосийчук.

15:23  Националисты зачем-то кричат коммунистический лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" - в переводе на государственный язык, разумеется. Видимо, их актив просто не знает о плагиате. 

15:16  Дню защитника Украины - уже третий год. Нынешний митинг показывает, что праздник этот полностью узурпировали националисты - хотя он и подразумевался как день украинской армии.

На маршах звучат исключительно речевки УПА и националистические лозунги. При этом никакого "светского" представительства от ВСУ, свободного от идеологической начинки, на таких меропрятиях нет. 

Этим День защитника Украины коренным образом отличается от предыдущего дня вооруженных сил 6 декабря. Нам хотят показать, что страну защищают исключительно праворадикалы. Хотя их доля в той же зоне ООС достаточно скромная. 

15:11  Колонна с черно-красными флагами ОУН подходит к Майдану. Судя по всему, тут сегодня будет два вече. 

15:09  В парке Шевченко выступал Олег Тягнибок - отдельно от всех лидеров националистов.

14:51  Как видим, некоторые группы националистов отправились маршировать по Киеву еще раньше, чем было запланировано. Они идут вниз по бульвару Шевченко и поворачивают налево по Крещатику.

Это "Свобода", "Сокол" (молодежное крыло партии Тягнибока), "ОУН", "Карпатская сечь" и ряд других организаций.

То есть общего супер-марша не будет. Видимо, вожди националистов решили идти отдельными колоннами, чтобы не "смешивать бренды". 

Пока отчетливо видно, что "сепаратистами" стали западноукраинские националисты, которые не захотели вливаться в общее движение. 

14:49  Ситуация в парке Шевченко. 

 

14:46  Хотя марш назначен на 16:00, представители ВО "Свобода" пришли туда на несколько часов раньше. 

Фото "Информатор"