Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Independent: введён комендантский час и отключён интернет — Ирак на грани восстания

Independent: введён комендантский час и отключён интернет — Ирак на грани восстания


5-10-2019, 10:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 078)
Ираку угрожает полномасштабное восстание: власти страны, попытавшись подавить начавшиеся во вторник акции протеста, ввели комендантский час и отключили интернет — и сами тем самым спровоцировали превращение местных митингов в мощное движение, сообщает The Independent. По данным газеты, потеря доступа к всемирной сети не остановила протестующих, и правительству становится всё труднее их сдерживать — тем более, что явных лидеров у них нет.
Independent: введён комендантский час и отключён интернет — Ирак на грани восстания
Reuters

Ирак оказался на грани восстания: власти страны, пытаясь «задушить» волнения, ввели комендантский час и отключили интернет, пишет The Independent. Как отмечает корреспондент газеты, протесты охватили Багдад ещё во вторник и с тех пор распространились на южные иракские провинции.

По данным The Independent, власти сообщают о 19 погибших, однако официальные цифры могут быть занижены.Как рассказывают местные врачи, ранения только в четверг получили более 600 человек; главным образом речь идёт о протестующих, пострадавших от резиновых пуль.

 
Отключение интернета не помогло Багдаду прекратить акции протеста, однако они стали «более дезорганизованными и сосредоточились на окраинах Багдада», констатирует автор статьи. В пригороде столицы Мадинат-ас-Садр — «цитадели шиитов из рабочего класса» — протестующие в четверг атаковали муниципалитет и подожгли отделение правящей партии «Дава».
 
Местные журналисты сообщают, что на акциях протеста звучат те же лозунги, что и в 2003 году — люди недовольны коррупцией, поведением политических партий, системой квот для различных конфессий и национальностей, а также отсутствием образования, здравоохранения и работы, говорится в материале. Между тем, большинство протестующих - не старше 20 лет, а значит, они не помнят времена до свержения Саддама Хуссейна в 2003-м, отмечает корреспондент The Independent.
 
У протеста нет чётких лидеров — таковые находятся лишь на местном уровне, а значит правительству, даже если бы оно и согласилось на диалог, просто не с кем вести переговоры, пишет автор. Вместе с тем, протестующих поддерживает значительная часть населения, причём всех уровней достатка — сочувствие им выражают как обитатели «шиитских трущоб», так и доктора и инженеры.
 
По мнению корреспондента The Independent, правительство отреагировало на небольшие местные акции слишком жёстко, и само спровоцировало их превращение в полномасштабное движение, которому теперь с трудом может противостоять. Почему власти себя так повели — неясно, однако высказываются предположения о том, что премьер-министр страны Адиль Абдул-Махди действует по рекомендациям своих советников-офицеров, которые являются сторонниками силовых мер и не понимают тонкостей иракской политики. 
 
Тем временем, улицы Багдада практически опустели — можно лишь изредка увидеть проезжающий мимо автобус, в котором, скорее всего, находятся полицейские, рассказывает автор статьи. Впрочем, некоторые жители столицы всё же обходят комендантский час, выезжая на улицу на велосипедах — по их словам, правительство запретило перемещаться по улицам пешком и на автомобиле, однако про велосипедный транспорт не упоминало, пишет журналист.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-10-05/Independent-vvedyon-komendantskij-chas-i


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 октября 2019 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Во время протестов в Багдаде снайпер убил двух сотрудников спецслужб и двух мирных жителей
    Не менее четырех человек стали в пятницу жертвами неизвестных снайперов, открывших огонь во время акций протеста в Багдаде.

    Об этом сообщает курдский телеканал "Рудау", передает "Интерфакс".

    Двое погибших - сотрудники иракских служб безопасности, а еще двое - мирные жители.

    Тем временем, число жертв беспорядков достигло 42 человек. По данным местных правозащитников, пострадали 1936 человек, были задержаны 454 протестующих, однако 287 из них уже освободили.

    Жители Ирака выходят на демонстрации против безработицы, правительственной коррупции и низкого качества общественных услуг. Многие протестующие - молодежь. В основном протесты проходят в Багдаде и на юге Ирака.

    Из-за протестов власти Ирака заблокировали доступ к Интернету на значительной части территории страны, а также ввели комендантский час. Тем не менее, по данным "Рудау", в пятницу протесты продолжались в ряде районов Багдада.

    В пятницу к протестующим обратился премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди, заявив, что власти их слышат, и призвал разойтись по домам.

    Также в пятницу впервые с момента начала протестов выступил аятолла Али ас-Систани - самое влиятельное духовное лицо среди иракских шиитов. Он раскритиковал иракские власти и призвал остановить беспорядки на улицах Ирака.

    Ранее "Страна" рассказывала, что после теракта в Кабуле США остановили переговоры с Талибаном.

    https://strana.ua/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map