Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина согласилась на "формулу Штайнмайера" в обмен на бизнес Коломойского с Россией, – политолог

Украина согласилась на "формулу Штайнмайера" в обмен на бизнес Коломойского с Россией, – политолог


3-10-2019, 19:42 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 088)
Офис президента Украины

 

Политолог Кирилл Сазонов считает, что за согласием Украины на "формулу Штайнмайера" могут стоять интересы олигарха Игоря Коломойского. В своем блоге на "Site.ua" Сазонов пишет, что отношения Киева с Москвой и Вашингтоном сейчас находятся в ведении заместителя председателя Офиса Президента Андрея Ермака, "человека не публичного, но такого, который имеет серьезное влияние в команде Владимира Зеленского". Именно он якобы и договорился о поставках энергоресурсов для Коломойского из России.

"Мирное урегулирование Киев и Москва обсуждают не через советника Владимира Путина Владислава Суркова, курирующего нормандский формат, а через вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака, который организовывал обмен пленными и который имеет контакт с Ермаком. Через канал Козак-Ермак сейчас идут все переговоры между Киевом и Москвой", – пишет Сазонов со ссылкой на свой источник.

 

По его сданным, Козак прямо потребовал от Киева согласиться на "формулу Штайнмайера", иначе дело по Донбассу дальше не пойдет. "Ермак получил добро из Офиса (президента, – ред.) и согласился, но с рядом условий. Что интересно, среди прочих, одним из таких условий было возвращение Коломойского в бизнесе с Россией и ЛДНР на эксклюзивных правах. Россияне согласились, для них это не проблема, ведь на кону стоит значительно больше", – говорит собеседник политолога.

Сазонов также приводит примеры бизнеса Коломойского с Россией и оккупированными территориями.

В частности, по его наблюдениям рынок энергетики уже сменил бывшего "смотрящего" на человека Коломойского Виталия Белякова.

"Это хорошо видно на примере изменений условий работы "Центрэнерго". Так, 1 июля исполняющим обязанности председателя правления "Центрэнерго" стал Владимир Потапенко, которого в СМИ называют менеджером Коломойского… После назначения нового главы госкомпании основными контрагентами "Центрэнерго" после перехода на продажа электроэнергии по прямым договорам стали компании группы "Приват"… "Центрэнерго" отказалось от закупок украинского угля и подписало контракт на покупку российского… На рынке также подозревают, что российский уголь на деле может оказаться углем из ОРДЛО, который компания Коломойского возит в Украину через Россию в партнерстве с фирмами олигарха Сергея Курченко, который имеет бизнес в непризнанных республиках. Участники рынка указывают, что в июле в Москве состоялась встреча между представителями нового менеджмента "Центрэнерго" и Сергеем Курченко. Предметом разговора были поставки угля из ОРДЛО, в том числе в условиях возможного снятия блокады, которое активно лоббирует Коломойский", – пишет Сазонов.

 

По подсчетам экспертов, на каждой тонне российского угля Коломойский зарабатывает 750-950 грн.

При этом политолог добавляет, что Игорь Коломойский нашел выход не только на российский уголь, но и на дешевую российскую электроэнергию. "Верховная Рада 18 сентября приняла правку народного депутата Андрея Геруса в закон "О рынке электроэнергии", позволив покупать по двусторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества (Молдова, Беларусь и Россия). По сути правка Геруса касалась разрешения покупать электроэнергию у России, чего не было с 2015 года…. 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО "Юнайтед Энерджи" – компания из его орбиты, которая поставляет газ АО "Днепразот" (входит в группу "Приват") и которая покупает газ у "Укрнафты", в которой Коломойскому принадлежит 42% акций…", – пишет Сазонов.

"Опальный олигарх, который в 2014 году хвастался, что Путин считает его личным врагом, через 5 лет получил карт-бланш на весьма прибыльный бизнес, в котором Кремль ему откровенно подыгрывает. Это не было бы возможным в любое другое время, но сейчас звезды сошлись в нужной для Коломойского конфигурации. Зеленский хочет мира на Донбассе, иначе избиратель его не поймет, а Коломойский через своих лоббистов в ближайшем окружении президента вносит в повестку дня личные финансовые вопросы", – заключает политолог.



Источник: 112.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (4 октября 2019 07:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "Зеленский хочет мира на Донбассе, иначе избиратель его не поймет..." Мир на Донбассе - хороший лозунг, но не более. А за счет чего этот мир может быть и при каких условиях народ Украины (или хотя бы подавляющее больш9инство населения Украины) приняло бы этот мир на Донбассе?
    1. Военная победа на Донбассе с разгромом ЛДНР.
    2. Полунасильственный возврат территории ЛДНР в состав Украины в виде областей с минимальными послаблениями.
    3. Признание ЛНР и ДНР и предоставление широких полномочий в составе Украины и внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины (полное выполнение соглашений по Минск-2).
    4. Признание ЛДНР в качестве независимых республик и вывод этих территорий из страны Украина.

    Возможны и еще варианты при которых прекратится война на Донбассе. Какой вариант приемлем для подавляющего количества людей, населения Украины?


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map