Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киберцентр НАТО осуществил провокацию против солдат НАТО, чтобы доказать существование российской пропаганды

Киберцентр НАТО осуществил провокацию против солдат НАТО, чтобы доказать существование российской пропаганды


3-10-2019, 18:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (769)

Центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге обнаружил, как легко обмануть своих солдат в интернете, и начал искать способы противодействия дезинформации, которая поступает, в основном, из России, - сообщает Tagesspiegel.

Латвийский лес, недалеко от российской границы. Тысячи солдат из разных стран-членов НАТО проходят там подготовку в рамках обеспечения постоянного военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

Но во время маневров, которые длились несколько дней, некоторые солдаты, которые пользовались своими мобильными телефонами, наткнулись на хорошо сделанный веб-сайт, разработанный "солдатами и для солдат". Там велись чаты об армии, погоде и жизни в целом. Там можно было заказать футболки, предоставив свой домашний адрес для доставки.

На Tinder, популярном приложении для знакомств, некоторые общались с некой девушкой, посылали ей свои фотографии в военной форме. Однажды двое солдат даже договорились с ней встретиться, и оба покинули для этого свой пост.

Сайт и приложение Tinder оказались тестом-ловушкой, проведенным группой экспертов НАТО в интересах латвийской армии летом 2018 года для выявления слабых мест в рядах НАТО. Солдатам предлагалось раскрыть свои адреса, предоставить фотографии с проходивших учений и даже оставлять свои боевые посты, - и все это без особых усилий.

Для киберэкспертов НАТО результаты эксперимента означают, что то же самое может произойти где угодно. Кто может исключить возможность того, что солдаты покинут свои позиции или подвергнутся шантажу из-за информации, которой они делятся в интернете?

Сайт для солдат и Tinder были тестом, разработанным в небольшом здании в Риге, в Центре стратегических коммуникаций НАТО, который курирует Германия.

Янис Сарц, ранее работавший в Министерстве обороны Латвии, сейчас возглавляет в Центре НАТО группу из 50 человек, которая анализирует дезинформационные кампании ("фейковые новости").

По словам Сарца, важно разработать стратегии для победы в виртуальных битвах. С помощью теста эксперты НАТО по кибербезопасности хотели показать, какие возможности дают обычные смартфоны:

”Мы хотим всех встряхнуть", - сказал Сарц.

Виртуальная битва за "суверенную интерпретацию"

В былые времена каждый, кто хотел вести пропаганду и "мутить воду" в рядах противника, должен был печатать листовки, дезинформировать журналистов или засылать агентов.

Сегодня для создания профиля, ориентированного на целевую группу на популярном интернет-форуме, требуется всего несколько минут.

Однако в наши дни все большее значение приобретает виртуальная борьба за так называемый "суверенитет в интерпретации" - понятие, которое можно свести к одному вопросу: чье изложение фактов правдиво?

В соседней с Латвией Литве в 2017 году через социальные сети и электронную почту начали распространяться слухи о том, что немецкие солдаты НАТО изнасиловали 17-летнюю девочку. За этими слухами стояли многочисленные подозрительные (тм) российские источники.

Хотя правительство Литвы ясно дало понять, что такого инцидента не было, слухи продолжали распространяться.

Обман и ложь распространяются быстрее, чем когда-либо прежде, - предупреждает Сарц. По его словам, “речь идет о том, чтобы привлечь внимание населения и правительств к этому вопросу".

Канцлер Германии Ангела Меркель осознает риски. Немецкие военные должны научиться "справляться с так называемыми ”фейковыми новостями" в рамках гибридной войны", - заявила она на открытии штаб-квартиры Федеральной разведывательной службы в Берлине в феврале прошлого года. По словам Меркель, это будет иметь важное значение для ”безопасности Германии и сплоченности общества в будущем".

Понятие "гибридной войны" является достаточно широким. В него включаются все формы открытых и тайных, регулярных и нерегулярных, военных и невоенных столкновений. В современных конфликтах иногда даже трудно провести четкую границу между ”войной“ и ”миром".

Экспертиза форумов

По словам Меркель, чаще всего дезинформация является частью государственной пропаганды. По мнению Яниса Сарца, наибольшую активность в этом проявляет Россия.

Однако эксперты в Брюсселе и Хельсинки подчеркивают, что многие государства, движения и преступные картели тоже готовы и способны проводить дезинформационные кампании. Например, поговаривают, что исламистские группы систематически распространяют "фейковые новости" в своих интересах.

Именно поэтому эксперты НАТО в Риге уделяют пристальное внимание онлайн-форумам и дискуссиям.

Если одновременно появляется большое количество комментариев и ссылок, то это может указывать на использование ботов. Если кто-то систематически комментирует очень разные темы, такие как выборы в Бразилии и игры футбольной лиги Латвии, это также может означать, что комментарии оставляет не один человек.

Фотографии далеко не всегда соответствуют профилю. Например, в профиле одного предполагаемого гражданина России, который массово комментирует в интернете, оказалось изображение канадской актрисы Нины Добрев.

Однако сомнительные комментаторы не всегда действуют в интересах государств. Только в России, по некоторым оценкам, 300 компаний продают "лайки” и “фолловеры” в социальных сетях, хотя преследуют при этом в основном "коммерческие цели", - считают эксперты НАТО. Например, они используются для привлечения внимания к определенным ресторанам, продавцам или даже врачам.

Тем временем центр НАТО в Риге расширяется. Уже сегодня центр ведет переговоры со странами, не являющимися членами НАТО, включая Швецию и Финляндию.

В Риге феномен информационной войны только исследуется и документируется. Но когда некие акторы намеренно ведут враждебные действия в интернете, они могут спровоцировать ошибки в ходе маневров, несчастные случаи и даже беспорядки, а это означает, что пострадавшие государства должны будут реагировать.

Например, Латвия, как государство-член НАТО, может полагаться на статью 5 договора НАТО в случае кибер-нападения, то есть другие члены НАТО должны будут оказать ей помощь.

Однако даже сторонники жесткой линии в Брюсселе и Вашингтоне не рискнут наносить военные удары, основываясь на "фейковых новостях", даже если они хорошо задокументированы. В любом случае, в настоящее время нет единого подхода по этому вопросу, как среди 29 членов НАТО, так и 28 государств-членов ЕС.

Российская пропаганда использует реальные проблемы

Только сами правительства могут изменить ситуацию. Именно поэтому они создали в Хельсинки Европейский центр передового опыта по противодействию гибридным угрозам. В деятельности этого аналитического центра принимают участие двадцать шесть государств, в том числе формально нейтральные. Этот центр также расширяется: Португалия, например, планирует присоединиться в ближайшее время.

В Хельсинки молодой литовец Витовт Керсанскас в настоящее время изучает, какие меры следует принять в случае пропагандистских атак. Нужно ли в ответ организовывать собственные кампании, вводить санкций или задействовать спецслужбы?

“Мы хотим в ближайшие месяцы разработать перечень мер, чтобы понять, как правильно реагировать на основные типы атак", - говорит Керсанскас.

Отнюдь не случайно латыши и литовцы обеспокоены политикой России.

До 1991 года прибалтийские государства - Латвия и Литва, а также Эстония - входили в состав Советского Союза, и в них доминировало русское население, в том числе и потому, что после 1945 года многие рабочие и чиновники с семьями переехали из России в Прибалтику.

Страны Балтии вступили в НАТО в 2004 году, что Москва восприняла как провокацию.

В Риге людей беспокоит вероятность российского вторжения, подобно тому, что произошло на Украине. Там от 25% до 30% жителей имеют русское происхождение.

Правительство Латвии не облегчает ситуацию. Около 200 000 россиян, проживающих в стране, на сегодняшний день не имеют латвийского гражданства. Кроме того, тысячи латышей ходят маршами по Риге, чтобы почтить память латышских ветеранов Ваффен-СС, что позволяет Москве вести разговоры об антироссийской дискриминации.

Викторс Макаровс - советник по вопросам безопасности латвийского правительства – русский. Будучи сыном русскоязычных советских граждан, Макаровы также не имели латвийского гражданства после падения коммунизма.

"Но процедура получения гражданства проста“, - сказал Макаровс, добавив, что ”не все, что распространяют российские СМИ о Латвии, является неправдой". По словам Макаровса, российская пропаганда основана на реальных проблемах, таких как массовая эмиграция прибалтов в последнее время и особенно широкое распространение безработицы в русскоязычных общинах страны.

Таким образом, остается открытым вопрос: какая информация действительно обогащает дискуссию, а какая может считаться ложной?

Иногда люди лгут

По словам Риты Рудусы, репортерши, известной и за пределами Латвии, суть таких кампаний часто бывает правдивой - но при этом факты преувеличиваются или вырываются из контекста, чтобы нарисовать определенную картину.

Кремль часто изображает Латвию как "несостоявшееся государство", а западноевропейские страны - как стоящие на грани распада. С учетом этого возникает вопрос: что можно квалифицировать как нормальную дискуссию, а что является пропагандой.

Но русские источники часто передают откровенную ложь, по словам Рудусы. Например, российские СМИ недавно опубликовали фотографии латвийского леса, замусоренного пластиковыми бутылками, сообщив, что их разбрасывали канадские солдаты. Однако расследование показало, что такие бутылки даже не продаются в Латвии, а вот в России они имеются.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map