Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шпионившая за Ассанжем частная охранная служба передавала данные ЦРУ

Шпионившая за Ассанжем частная охранная служба передавала данные ЦРУ


28-09-2019, 11:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (433)

Испанская частная охранная фирма, которая вела круглосуточную слежку за основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем во время его пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне, передавала полученные данные ЦРУ, сообщает издание Pais со ссылкой на материалы суда.

Ранее газета Pais сообщала, что сотрудники испанской фирмы Undercover Global S. L., которая занималась охраной эквадорского посольства с 2012 по 2018 годы, занимались сбором "всей возможной информации" на Ассанжа, в особенности о его адвокатах и помощниках.

В частности, камеры записали десятки встреч основателя WikiLeaks с юристами и посетителями, с которыми тот обсуждал стратегию своей защиты. Помимо этого, таким образом были получены некоторые секретные планы команды Ассанжа, нацеленные на то, чтобы в замаскированном виде вывести его из посольства и доставить в Россию или на Кубу.

Как отмечает издание, данные проекты не были реализованы из-за отказа самого основателя WikiLeaks.

По данным издания, владелец охранной компании – Давид Моралес, бывший военный, служивший в спецназе морской пехоты Испании – предположительно, передавал аудио- и видеоматериалы американской разведке и, в частности, ЦРУ. В связи с этим против него начато судебное расследование в Испании.

Суд начал расследование жалобы Ассанжа, в которой тот обвинил Моралеса и его компанию в посягательстве на его частную жизнь, отмывании денег, взяточничестве и других преступлениях. При этом изданию не удалось взять комментарий у самого директора Undercover Global S. L.

По информации Pais, впервые Моралес вышел на связь с представителями властей США в 2015 году. Затем он неоднократно сообщал сотрудникам компании в устной и письменной форме, что работал "на американцев", "которым якобы отправлял документы, видео и аудио встреч, которые австралийский активист проводил в посольстве", подчеркивает издание.

Ранее сообщалось, что деятельность сотрудников Undercover Global S. L. в отношении "гостя" (как фигурировал Ассанж в их записях) усилилась после того, как к власти в Эквадоре пришел Ленин Морено. Каждый день материал оправлялся Моралесу. На вопрос, вела ли его фирма слежку за Ассанжем, бизнесмен ранее отвечать отказался.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Как ожидается, британский суд рассмотрит дело об экстрадиции Ассанжа в США в начале следующего года.

 
Источник: РИА Новости


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map