Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Договоренность России и Украины по газу станет личным поражением Порошенко

Договоренность России и Украины по газу станет личным поражением Порошенко


24-09-2019, 15:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 410)

Последние газовые заявления Порошенко носят политический характер – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Определенные силы не хотят допустить разрешения газовых вопросов России и Украины

Порошенко пытается сорвать газовый договор России и Украины

Заметим, что Порошенко сегодня разразился тирадой, что энергетическая независимость Украины находится под угрозой по той причине, что Киев ведет переговоры по возвращению прямого газового снабжения из России.

Это является реакцией на заявление нового украинского министра энергетики Алексея Оржеля, согласно которому Киев может возобновить закупки газа у «Газпрома» и прекратить печально известную практику «реверса». И Порошенко, как обычно, не смущает тот факт, что «реверс», на самом деле, является фиктивным, поскольку на практике украинцы закупают здесь с серьезной переплатой все тот же российский газ.

«Порошенко критикует данные процессы по личным причинам. Во-первых, это будет фактическим признанием со стороны Киева того факта, что решение по «реверсу» было ошибочным, а, во-вторых, одновременно с этим украинцы официально признают, что все эти реверсные схемы значительно дороже того предложения, которое выдвинула в отношении Украины компания «Газпром», - заключает Юшков.

Ведь на переговорах между российской и украинской сторонами разговор идет по предоставлению скидки, причем «Газпром» подтвердил свои слова о том, что готов пойти на дисконт для Украины в 25 процентов от рыночной цены.

Бывший президент Украины Петр Порошенко

«Впрочем, там не до конца ясно со структурой расчета, но, в любом случае, российское предложение будет дешевле тех цен, по которым Украина продолжает закупать в ЕС газ по так называемому реверсу», - констатирует Юшков.

Как замечает эксперт, переход к прямым закупкам из России станет правильным решением для Украины, поскольку по реверсу они закупают газ российского происхождения, но по завышенной цене. Естественно, это не имеет ничего общего с вопросом энергонезависимости Украины, поскольку это не более чем политический миф времен правления Порошенко.

Украина при этом лидере придумала махинацию с реверсом, где присутствует прямой интерес ряда украинских компаний, а также усилила зависимость от нашей страны по другим углеводородам – в частности, из-за блокады Донбасса в украинской экономике появился феномен закупок угля в России, не говоря уже о нефти и нефтепродуктах, идущих на внутренний украинский рынок.

В такой ситуации об энергонезависимости может рассуждать только такой политик, как Порошенко, который продолжает строить свою политическую программу на откровенной лжи, а также наивной националистической пропаганде.

Украина сегодня закупает даже уголь в России

«Да и если Украина вернет прямые закупки, начнется разговор о том, сколько миллиардов долларов потерял украинский бюджет на махинациях с реверсом, а также будет сделан вывод, что именно из-за этого еще больше выросли тарифы. Так что, Порошенко опасается этого решения Киева и пытается заранее себя оправдать», - резюмирует Юшков.

Во-первых, все это говорит о том, что позиция Порошенко идеологизирована, поэтому он и высказывается в том свете, что российский газ какой-то неправильный. Во-вторых, он продолжает работать на американские интересы.

«Он здесь продвигает идею, что российский газ очень плохой, что покупать его нельзя, и что даже транзитировать его на европейский рынок Украине не стоит, а нужно сделать ставку на «молекулы свободы» в виде американского СПГ из Польши», - заключает Юшков.

Данная логика сводится к тому, что Украине надо сорвать украинский транзит газа, отказаться от российского газа и перейти на закупку американского СПГ через Польшу, пусть и интерконнектор способен обеспечить поставку только 8-9 млрд кубов в год при импортных потребностях Украины в 20 млрд кубов. Для этого Украина подписала магистральное соглашение с Польшей и США.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

«Не просто же так Киев, Варшава и Вашингтон подписали «тройственное соглашение» от 31 августа 2019 года, из-за чего в данном заявлении Порошенко прослеживаются эти два очевидных соображений», - констатирует Юшкова.

Порошенко не повлияет на решение Украины по газу

Что касается возможностей Порошенко влиять на принятие газовых решений на Украине, то, по мнению Игоря Валерьевича, не надо их переоценивать. Конечно, давление на нового украинского министра энергетики является огромным, но на Украине существует постоянная борьба политических элит, из-за чего Порошенко со своей риторикой находится там глубоко на втором плане.

По этой причине усилился процесс выхода независимого оператора украинской ГТС из состава компании «Нафтогаз». Это произошло из-за того, что команда Порошенко не отдает контроль за этой компанией и саботирует любой переговорный процесс с Россией и Евросоюзом.

«Несмотря на то, что Зеленский имеет полный контроль на Радой и правительством, Киеву не удается выдавить старое руководство Нафтогаза», и поэтому начался раздел данной украинской компании», - резюмирует Юшков.

Глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев

По словам Игоря Валерьевича, сейчас на Украине, согласно нормам Третьего энергопакета, создается отдельная компания, которая будет контролировать ГТС этой страны и принадлежать украинскому министерству финансов, что, в конечном счете, и позволит Киеву договориться с Москвой по газу.

А если брать Порошенко и его команду, то они работают на свои личные интересы и пытаются помешать естественному сближению Украины и России, что, как известно, не выгодно известным силам в Европе и за океаном.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map