Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп выставляет Украину на торг России на фоне противостояния Китаю

Трамп выставляет Украину на торг России на фоне противостояния Китаю


21-09-2019, 15:51 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 945)

Трамп счел действия США на Украине бессмысленными из-за своего прагматизма: он видит, что в противостоянии с Китаем ему нужна Россия. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Трамп выставляет Украину на торг России на фоне противостояния Китаю

Высокопоставленный чиновник в администрации Дональда Трампа рассказал американским СМИ: президент США считает, что действия Вашингтона на Украине бессмысленны. Однако они еще и мешают Вашингтону наладить хорошие отношения с Москвой, раздражают Россию. "Позиция президента, по сути, заключается в том, что мы должны признать тот факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кого волнуют украинцы?", - заявил чиновник Белого дома на условиях анонимности.

"Это высказывание вполне в духе Трампа и, скорее всего, личное отношение американского лидера к политике США по Украине именно такое, - отмечает американист. – Он еще во время предвыборной кампании заявлял, что Америке нужно наладить диалог с Россией и перестать вмешиваться в дела других стран для организации "цветных революций". А когда Украина открыто поддержала его соперницу Хиллари Клинтон, это не добавило Трампу симпатий к этой стране.

Но нужно понимать, что мнение американского президента – не позиция всего истеблишмента США. Элиты Штатов продолжают жить канонами Бжезинского, который в своей знаменитой книге "Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы" прописал: для ослабления России нужно оторвать от нее Украину и заставить их воевать. По сути, эту политику Штаты проводили с момента распада СССР, но наибольших успехов добились только в 2014-м".

Императивы Трампа

Газета The Washington Post указывает, что Трамп еще не назначил конкретную дату встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме. Сотрудники администрации американского президента настаивают, чтобы эта встреча состоялась, однако, по словам трех собеседников издания, он лично отклонил предложения по ее организации. В июльском телефонном разговоре с  Зеленским Трамп потребовал от украинского президента начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Бизнесмен Трамп не считает Украину перспективным активом

Хантер Байден с 2014 по 2019 годы был членом совета директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. По данным WSJ, Трамп также несколько раз призвал Зеленского работать с его личным адвокатом Рудольфом Джулиани. Глава МИД Украины Вадим Пристайко в ответ на это заявил, что в ходе беседы никакого давления на Зеленского оказано не было. Он также предположил, что Украину пытаются втянуть в противостояние между республиканцами и демократами.

"Американские правящие круги не скрывают, что рассматривают Украину в качестве плацдарма для своего большого бизнеса – сын Байдена очень тесно связан с этими интересами. Так, он входил в состав совета директоров Burisma Group, одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. Байден-старший же требовал от украинского правительства проведения жесткой антикоррупционной политики, призывая к отставке генпрокурора страны Юрия Луценко, расследовавшего деятельность Burisma.

Это лишь одна из многих картин полулегального бизнеса политиков США в связке с Киевом. Кроме того, для Трампа Украина символизирует все самое неприятное. Ведь его друг Пол Манафорт был осужден за коррупцию в этой стране. А в американской печати уже давно пестрят статьи, что главным вызовом для США является Китай, и он становится все более мощной угрозой. И из-за политики по Украине Трамп не может сблизиться с Россией, чтобы ослабить союз Москвы и Пекина", - подчеркивает эксперт.

Антикитайский прагматизм

Бывший мэр Нью-Йорка Джулиани рассказал изданию, что в течение нынешнего года провел пять встреч с помощником украинского лидера Андреем Ермаком. При этом он действовал в качестве адвоката президента и не информировал посольство США в Киеве о такого рода контактах. Американские дипломаты на Украине, отмечает газета, даже иногда получали информацию об этих встречах от украинской стороны, которая не была уверена, что экс-мэр выступает в качестве представителя администрации США.

Байден, скорее всего, станет основным противником Трампа на предстоящих президентских выборах

Джулиани, в частности, требовал возобновить расследование деятельности украинской газовой компании, связанной с сыном Байдена. И просил Киев разобраться, имел ли место сговор украинских властей в 2016 году с Демократической партией США для публикации порочащей информации о бывшем руководителе предвыборного штаба Трампа Поле Манафорте. Взамен Джулиани обещал, что Трамп возобновит заблокированную на тот момент военную помощь США Украине на 250 млн долларов, и проведет встречу с Зеленским.

"Американские политологи-реалисты, не склонные к излишнему ура-патриотизму и здраво оценивающие происходящее, уже не раз говорили: в скором будущем США придется не просто переосмыслить всю внешнюю политику, но и пойти на серьезные уступки. Россия находится в тесном стратегическом альянсе и Китаем, и для Штатов это очень неприятная ситуация. Американцы же продолжают тратить ресурсы и время на Грузию, Украину и Прибалтику, но РФ серьезно ослабить не получается.

То есть выбранная тактика не работает, а угрозы со стороны Пекина нарастают. США могли бы справиться с КНР, будь она одинока, но нет гарантий нейтралитета России. И именно за это Вашингтону предстоит бороться уже в ближайшем будущем, чтобы сохранить значимое влияние на планету. Альянс Москвы и Пекина нужно разрушить, и в стремлении к этому американцы будут готовы поступиться не только Украиной, но и политикой НАТО", - заключает Константин Блохин.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map