Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европарламент принял резолюцию против пересмотра истории

Европарламент принял резолюцию против пересмотра истории


19-09-2019, 16:51 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 676)

Европейский парламент (ЕП) 535 голосами «за» при всего 66 «против» принял резолюцию о недопустимости пересмотра европейской истории.

Трансляцию завершающего дня пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге вели сайты ЕП и телеслужба Европейской комиссии, передает ТАСС.

Резолюция под названием «О важности европейской памяти для будущего Европы» принята в год, «когда исполняется 80 лет со дня начала Второй мировой войны, которая привела к беспрецедентным человеческим страданиям и оккупации стран Европы на несколько десятилетий».

В документе ЕП «осуждает исторический ревизионизм и прославление нацистских коллаборационистов в некоторых государствах – членах ЕС».

Также в Страсбурге выражают «глубокую обеспокоенность растущей популярностью радикальных идеологий и возвращением к фашизму, расизму, ксенофобии и другим формам нетерпимости в Европейском союзе (ЕС)».

Кроме того, обеспокоенность вызывает «имеющая место в некоторых государствах-членах сообщность между, с одной стороны, политическими лидерами, политическими партиями и правоохранительными органами, и с другой – радикальными, расистскими и ксенофобными движениями, выступающими под различными политическими ярлыками».

Европарламент призвал государства-члены «самым решительным образом осудить такие акты, поскольку они подрывают ценности ЕС – то есть мир, свободу и демократию», осудить и противодействовать всем формам отрицания Холокоста, «включая преуменьшение и банализацию преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, а также не допускать, чтобы в политическом и медийном пространстве наблюдалась подобная банализация преступлений».

Парламент осудил и тот факт, что экстремистские и ксенофобные политические силы в Европе прибегают к искажению исторических фактов и используют символику и риторику, которые перекликаются с формами тоталитарной пропаганды, включая расизм, антисемитизм и ненависть к сексуальным и другим меньшинствам.

В резолюции подчеркивается, что «трагическое прошлое Европы должно и впредь служить источником морального и политического вдохновения для решения задач сегодняшней жизни».

Это, в частности, борьба «за более справедливый мир, создание открытых и толерантных обществ и общин, охватывающих этнические, религиозные и сексуальные меньшинства, и обеспечение того, чтобы европейские ценности работали на благо всех».

При этом значительная часть принятой резолюции содержит резкую критику политики руководства СССР.

Например, в документе утверждается, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, подписавшими пакт Молотова-Риббентропа.

«80 лет назад, 23 августа 1939 года, коммунистический Советский Союз и нацистская Германия подписали Договор о ненападении, известный как Пакт Молотова-Риббентропа, и его секретные протоколы, разделив Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами и сгруппировав их в сферы интересов, что открыло путь к возникновению Второй мировой войны», – говорится в документе.

ЕП утверждает, что СССР оккупировал тогда страны Балтии и часть территории Польши, развязал войну с Финляндией.

«Несмотря на то, что преступления нацистского режима были рассмотрены и наказаны на Нюрнбергском процессе, по-прежнему существует настоятельная необходимость в повышении осведомленности, проведении моральных оценок и проведении юридических расследований преступлений сталинизма и других диктатур», – указывается в тексте резолюции.

Помимо прочего, Европарламент выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся использованием символики тоталитарных режимов в общественной сфере и в коммерческих целях и напомнил, что ряд европейских стран запретили использование как нацистской, так и коммунистической символики.

ЕП также внимание на то, что «наличие в общественных местах некоторых государств-членов (ЕС) памятников и мемориалов, прославляющих тоталитарные режимы, открывает путь для искажения исторических фактов о последствиях Второй мировой войны, а также для пропаганды тоталитарной политической системы».

Отметим, что в последние годы вопрос ревизионизма в истории стоит наиболее остро. Так, на Украине неоднократно переписывали учебники истории, причем с опорой на украинский национализм. Киевские власти ранее уже пытались приписать себе русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, русского художника Ивана Айвазовского, а философам Древней Греции – украиноязычие.

Также Израиль критиковал Польшу за переписывание истории Второй мировой войны.

Вильнюс критиковали за попытки скрыть участие литовцев в Холокосте. В Латвии же  ежегодно отмечается так называемый день легионера Ваффен СС, проходят шествия их сторонников. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об отношении властей страны к этим акциям.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map