Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекламу в Google и Facebook в ходе выборов назвали лазейкой для вмешательства в дела России

Рекламу в Google и Facebook в ходе выборов назвали лазейкой для вмешательства в дела России


12-09-2019, 15:23 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (463)

Начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов заявил, что реклама на платформах таких компаний, как Google, может быть лазейкой для вмешательства во внутренние дела страны.

«Я бы хотел обратить внимание, здесь прозвучали тезисы о ... Google, определенно, речь идет и о других провайдерах, которые используют свои площадки для, как они выражаются, распространения так называемой рекламы, что, скорее всего, является некой лазейкой для вмешательства в наши внутренние дела. Такой подход неприемлем для России, мы об этом говорили в том числе на международных площадках, в ООН», – сказал Завалунов на заседании в Совфеде, передает РИА «Новости».

Он также сообщил о выявлении Генпрокуратурой зеркал заблокированного в стране сайта фонда «Свободная Россия», деятельность которого была признана в России нежелательной.

«В преддверии последних выборов в конце августа текущего года нами были выявлены 10 зеркал ранее заблокированного сайта фонда «Свободная Россия». В связи с этим оперативно подготовлены требования об их блокировке», – сказал Завалунов.

Кроме того, на заседании заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что Google и Facebook публиковали в день выборов политическую рекламу, несмотря на предупреждение о необходимости ее исключить, что предусмотрено законом.

«Компании Google и Facebook были предупреждены о необходимости исключить предоставление в эти дни любых рекламных инструментов, которые могут быть использованы в целях распространения агитации и политической рекламы. Результаты нашего мониторинга показали, что ряд рекламных инструментов компаний Google и Facebook был использован в России для распространения политической рекламы, то есть такие инструменты в этот период этими компаниями предоставлялись», – сказал Субботин.

Он напомнил, что в день тишины и в день голосования для СМИ, для интернет-ресурсов, которые в данном случае не являются исключением, в России действует ряд законодательно установленных ограничений. «В частности речь идет о запрете организационной деятельности, прогнозировании итогов выборов, распространение результатов голосования до закрытия избирательных участков», – пояснил Субботин.

Замглавы Роскомнадзора напомнил, что сервисы Google и Facebook рассчитаны и на российскую аудиторию, и работают на территории России, поэтому «механизм предоставления любого рода рекламных инструментов для целенаправленной агитации и размещения политической рекламы в установленные периоды выборного законодательства должен также соответствовать национальному законодательству и прозрачности».

На заседании коснулись и темы протестных акций в Москве, отметив, что они вызвали необходимость корректировки надзора.

«Произошедшие в период подготовки к выборам события в Москве вызвали необходимость корректировки организации надзора в Москве. Генпрокуратура ориентирована на своевременное выявление нарушений избирательных прав граждан с использованием мер прокурорского реагирования», – сказал Завалунов, уточнив, что Генпрокуратура проанализирует и обобщит информацию по итогам выборов, передает ТАСС.

Напомним, 8 сентября в Роскомнадзоре заявили, что в ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в соцсети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы.

В Google заявили, что поддерживают «ответственные политические рекламные объявления», соответствующие местному законодательству. В Facebook ответили, что ответственность за соблюдение избирательного законодательства несут рекламодатели. После этого Роскомнадзор передал сведения о нарушениях со стороны Google и Facebook в Госдуму.

Также сообщалось, что ОП пригласит Google и Facebook на обсуждение политической рекламы в ходе выборов.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о попытках Facebook и Google повлиять на выборы в России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map