Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борьба за негласную власть в Саудовской Аравии

Борьба за негласную власть в Саудовской Аравии


5-09-2019, 16:58 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (635)

Москва, 4 сентября - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия, ведущий производитель нефти ОПЕК, не только активизирует процесс IPO Saudi Aramco, но и меняет у себя динамику нефтегазовой отрасли.

 

В последние пару дней СМИ освещали влияние, которое окажет на нефтяной сектор страны раскол в министерстве энергетики, нефти и минерального развития. Вряд ли, конечно, кардинально изменится долгосрочная стратегия экспорта и добычи нефти в Саудовской Аравии. Фундаментальные факторы рынка загнали нефтяное королевство в угол.

СМИ сосредоточили внимание на проведении IPO Aramco, которое якобы стало причиной этих перестановок. Они сообщили, что Саудовская Аравия будет готова к первому этапу IPO в конце этого года. Однако одним из элементов изменений, о котором мало кто говорит, является внутренняя структура власти Саудовской Аравии, и ключевую роль в ней играет Халид Аль Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии и председатель Aramcо.

Для международных СМИ Аль-Фалих – главный представитель королевства не только в отношении ОПЕК, но и в качестве медиаперсоны, хорошо разбирающейся в международной дипломатии и деловых отношениях. И сейчас его властные полномочия, которые до сих пор полностью поддерживались кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, резко сократились.

И явным свидетельством этого процесса является раскол в министерстве, основной базы Аль-Фалиха, на прошлой неделе. Как известно, власти Саудовской Аравии решили сменить главу совета директоров Saudi Aramco. Теперь министра энергетики Халида аль-Фалиха на этом посту сменит генеральный директор саудовского суверенного фонда Public Investment Fund и приближенный бин Салмана Ясир аль-Румайян.

Представители Саудовской Аравии заявили, что это назначение является шагом вперед для поддержки IPO, так как теперь министерство энергетики будет четко отделено от Aramco. Это официальный взгляд Саудовской Аравии на то, что аль-Румайян – жизненно важная фигура для проведения IPO. И, конечно, здесь нет никаких упоминаний о разногласиях или закулисных играх на самом высоком уровне руководства Саудовской Аравии.

Не секрет, что для кронпринца Саудовской Аравии IPO Aramco – краеугольный камень его правления. В последние несколько лет он изо всех сил пытается добиться поддержки IPO. Консерваторы в окружении королевской семьи, в министерстве энергетики и Aramco явно против любого поспешного IPO. Ходят слухи, что Аль-Фалих – и не только он – предупреждают бен Салмана о необходимости пересмотреть IPO или свои цели. Эти разногласия были под контролем саудовского руководства.

А нынешняя перестановка в Aramco, министерстве энергетики и других ключевых правительственных структурах, таких как саудовский суверенный фонд Public Investment Fund, назначение главы Королевского суда (Фахад Аль-Эсса) и Мазена Аль-Каммура в качестве председателя Национальной антикоррупционной комиссии является явным признаком роста влияния бен Салмана. Так, например, Аль-Эсса ранее был частью структуры власти бен Салмана в Министерстве обороны Саудовской Аравии.

Похоже, бен Салман и его сторонники, стоящие за IPO Aramco и диверсификацией саудовской экономики, активизируются, чтобы обрести полный контроль над королевством. Любое несогласие с целями бен Салмана или угроза IPO или плану "Видение-2030" должны быть просто устранены.

Прежние структуры отменяются, бен Салман укрепляет власть и постепенно уничтожает возможную оппозицию.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124482



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map