Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые требования Ирана по СВПД загоняют ЕС в конфронтацию с США

Новые требования Ирана по СВПД загоняют ЕС в конфронтацию с США


4-09-2019, 14:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (993)

Жесткие требования Ирана к европейской стороне по «ядерной сделке» показывают, какой сложной и противоречивой является ситуация в данном вопросе – считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

Иран продолжает большую внешнеполитическую игру

Иран продолжает большую внешнеполитическую игру

Иран предъявил иранцам ультиматум

Дело в том, что Тегеран поставил своим европейским партнерам по СВПД, т.е. по Совместному всеобъемлющему плану действий, жесткое условие, от которого будет зависеть возвращение Ирана к выполнению данного международного соглашения.

Иранцы требуют от европейцев либо начать закупать у них нефть, либо предоставить до конца года кредит на 15 млрд долларов.

Напомним, что СВПД был подписан в июле 2015 года и подразумевал снятие с Ирана международных санкций взамен на его отказ от ядерной программы, заморозку всех объектов, связанных с разработкой ядерного оружия, а также контроль со стороны МАГАТЭ.

Данное соглашение Иран подписал с Россией, США, Великобританией, Францией и Китаем при участии Германии и Евросоюза, т.е. речь идет о соглашении с членами Совета безопасности ООН. Затем в США сменилась администрация, и к власти пришел президент Дональд Трамп, который дезавуировал участие Вашингтона в данном договорном пакете и ввел односторонние санкции против Ирана.

В результате, по СВПД возникла патовая ситуация, когда санкции США создали вокруг Ирана еще более жесткий международно-правовой режим, а другие стороны соглашения – прежде всего, европейцы не могут, и, наверное, не хотят с этим что-либо делать.

Американцы ввели односторонние санкции в отношении Ирана

Американцы ввели односторонние санкции в отношении Ирана

Надо сказать, что такое требование со стороны Ирана к европейцам носит характер шантажа, ведь понятно, что если Евросоюз начнет закупать нефть в Иране, а это «запрещено» американскими санкциями, то это создаст очередной раскол на коллективном Западе.

Точно также будет смотреться и предоставление кредита – 15 млрд долларов это огромная сумма даже для Евросоюза, не говоря уже о том, что данный транш будет в лучшем случае носить характер долгосрочных инвестиций в Иран, а то и банальной репарации.

«Перед нами один из классических ходов иранской дипломатии, отсюда и подобное требование в 15 млрд долларов к европейцам. Перед нами попытка этакого втягивания Евросоюза в значительное взаимодействие с Ираном», - заключает Балмасов.

Как считает эксперт, в условиях такого взаимодействия европейской стороне будет очень сложно согласиться на акт агрессии в отношении Ирана, который периодически продвигают американцы в рамках НАТО.

СВПД был подписан 15 июля 2015 года

СВПД был подписан 15 июля 2015 года
wikipedia.org / United States Department of State / Общественное достояние

Иранцы учитывают данный фактор и, возможно, для них главной задачей является не получение западных инвестиций в свою экономику, что было одним из условий СВПД, а недопущение прямой конфронтации, признаки которой уже были в Персидском заливе.

«В Тегеране прекрасно видят, что коллективный Запад не един, что видно по отношениям между странами Евросоюза, не говоря уже об отношениях между Евросоюзом и его отдельными членами с американскими партнерами по НАТО. Там заключены очень большие противоречия, и иранцы пытаются оседлать в рамках данной проблемы свою классическую дипломатию», - резюмирует Балмасов.

Балмасов отмечает, что эта дипломатия помогала Ирану не одну тысячу лет. Ведь иранцы ассоциируют себя со старой Персией, а тогда считалось, что персидская дипломатия стоит целой армии, и благодаря ней удавалось одерживать большие победы.

«Соответственно, на все это необходимо смотреть через призму подобного подхода иранской стороны», - констатирует Балмасов.

Отмены «ядерной сделки» не будет

Впрочем, главными здесь являются два момента. Во-первых, как отреагируют на подобные требования европейцы, и не свернут ли они свое сотрудничество с Ираном. Во-вторых, что будет, если европейцы не выполнят данные иранские требования.

Европейцам будет сложно ответить на ультиматум Ирана

Европейцам будет сложно ответить на ультиматум Ирана
wikipedia.org / Cancillería Ecuador / CC BY-SA 2.0

Ведь сложно представить, что иранская сторона пойдет на односторонний выход из СВПД, ведь это поставит данное государство в очень сложное положение и даст повод США для усиления своего внешнеполитического давления, которое и так очень значительно.

«Если мы посмотрим пристально, то в Евросоюзе совершенно разные подходы к решению иранской проблемы, что также осложняет принятие здесь какого-либо магистрального решения. Ведь у всех разные противоречия с Ираном и США», - заключает Балмасов.

По словам Сергея Станиславовича, здесь не надо брать только Великобританию, которая сейчас реализует Brexit, и вообще далека от пары Германия-Франция, поскольку свои противоречия в данном вопросе имеются, например, у итальянцев и даже у французов с немцами.

«Тут очень сложно сформировать какое-то единое мнение, что прекрасно понимают в Иране, и на чем там пытаются играть, поэтому перед нами масштабный вызов для современной европейской политики и дипломатии», - резюмирует Балмасов.

Выход Ирана из «ядерной» сделки усилит давление США

Выход Ирана из «ядерной» сделки усилит давление США

По этому вопросу Евросоюзу будет сложно «сгруппироваться», несмотря на то, что у европейской стороны очевидные экономические интересы по отношению к Ирану. Так что, нас ожидает очередная эскалация переговоров по иранской ядерной проблеме.

«Что касается Ирана, то срывать ядерную сделку можно только тогда, когда у тебя что-то есть. И здесь существует показательный пример КНДР с очевидными успехами Пхеньяна, поэтому иранской стороне необходимо просто выиграть время», - констатирует Балмасов.



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map