Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Историческая правда" с реверансом США": 80-летие Второй мировой войны вспомнили без России

"Историческая правда" с реверансом США": 80-летие Второй мировой войны вспомнили без России


2-09-2019, 08:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (671)

 

В Польше 1 сентября проходили торжественные мероприятия. Посвящены они началу Второй мировой войны. Ради "исторической правды" на них не пригласили Россию, как, впрочем, и Китай. Зато громко звучал голос Германии.

Памятные мероприятия стартовали сразу в двух местах:  на полуострове Вестерплатте под Гданьском, где 80 лет назад немецкий броненосец "Шлевиг-Гольштейн" своими выстрелами положил начало одному из самых кровавых конфликтов в мировой истории, а также в городе Велюни, который в те трагические дни находился на границе Речи Посполитой и Третьего рейха. Город на рассвете 1 сентября первым подвергся бомбардировке немецкой авиации: тогда на Велюнь было сброшено сразу 380 бомб.

Именно в Велюни и произнес свою пламенную речь представитель "главного виновника" мероприятий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Безмерная благодарность "главному победителю нацизма"

Взяв слово после выступления президента Польши Анджея Дуды, который присутствует на мероприятиях, Штайнмайер сначала по-польски попросил прощения перед поляками – "жертвами германской тирании". При этом атаку на Велюнь он назвал "террористическим актом". Также президент Германии признал, что немецкие войска "устроили ад в Европе".

На этом речь Штайнмайера не закончилась. Он плавно перешел к выражению всяческих благодарностей в адрес "главной победительницы нацизма" – Америки. По его словам,  американская армия вместе с союзниками "победила национал-социализм на Западе и на Востоке".

"Мы все в эту годовщину смотрим с благодарностью на Америку. Сила её армии совместно с союзниками победила национал-социализм на Западе и на Востоке", - приводит его слова РИА Новости.

Не обошлось и без воспевания "силы американских идей и ценностей". Штайнмайер особо отметил "дальновидность Америки", а также "великодушие, которое открыло Европе лучшее будущее".

В продолжение своей речи немецкий президент также отметил, что Европа, конечно, должна становиться всё лучше, сильнее и самостоятельнее, однако она "нуждается в партнёрах", поскольку без Америки или против неё стать сильной Европа не сможет.

Германия должна не  только каяться, но и "платить, платить"

Пока Дуда и Штайнмайер участвовали в мероприятиях в Велюни, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий выступал на полуострове Вестерплатте. В очередной раз напомнив об "огромных потерях", которые понесла Польша из-за германской агрессии, он заявил, что Варшава "должна и будет требовать возмещения".

Незадолго до памятных мероприятий об этом же говорил и президент Анджей Дуда. По его словам, в самое ближайшее время его страна снова потребует с Германии репараций за ущерб, нанесённый в годы Второй мировой войны. Соответствующий доклад готовит специальная комиссия.

Напомним, недавно министр иностранных дел Польши также заявил, что компенсационные выплаты за Вторую мировую войну, полученные Польшей, которая "больше всех пострадала от нацистов", слишком "минимальны".

Ирония судьбы – Польша отмечает начало войны вместе с Германией

Россию на мероприятия не пригласили. Для Варшавы, как об этом давно говорилось, важен не день победы в этой кровавой многолетней войне, а её начало. Список гостей только на первый взгляд может показаться странным для стороннего наблюдателя - здесь члены и Европейского союза, и НАТО, и программы "Восточное партнёрство".

При этом за бортом этих мероприятий оказались Россия, Китай и Сербия - члены антигитлеровской коалиции. О том, почему в числе неприглашённых оказалась Москва, польские политики уже сообщали не раз и не два: "поток лжи с Востока" - "неправильная расстановка акцентов" в ситуации 1939 года, которая и привела к самой войне. Такая вот "новая трактовка".

Впрочем, в Польше это теперь называется "духом исторической правды". Так следует из заявления заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка, которое он сделал в интервью одному из польских изданий.

"Мы хотим отпраздновать годовщину начала Второй мировой войны в духе исторической правды. Россия, что подтверждают последние дни, в этом не заинтересована", - заявил он.

При этом он также отметил, что в 2009 году среди приглашённых была Россия, но не было США. Теперь же ровно наоборот: на мероприятия приглашён Дональд Трамп. Правда, президент США нашёл "приличный повод" оказаться от приглашения и отправить вместо себя вице-президента Пенса. И вот такую "рокировку" вель Сенк объяснил "изменением польского подхода к историческим проблемам".

Заявление представителя МИД Польши раскритиковал политолог Армен Гаспарян, который напомнил, что на протяжении всех 30-х годов прошлого века "Польша призывала Гитлера" совместными усилиями сокрушить большевистский СССР.

"Но что-то пошло не так. Фюрер за 17 дней превратил Речь Посполитую в генерал-губернаторство и уготовил полякам почётную миссию - отправиться на мыловарню как сырьё. А спасла их от этого Красная армия. 600 тысяч наших солдат и офицеров погибли", - написал политолог.

Приглашение Польши приняли не все

Президент Белоруссии отказался от приглашения присутствовать 1 сентября текущего года на мероприятиях в Польше, посвященных началу Второй мировой войны.

Отказ Александра Лукашенко от визита польские СМИ моментально связали с тем, что президента России вообще не пригласили на это мероприятие, зато в качестве почетного гостя будет присутствовать Ангела Меркель, канцлер страны, которая и начала саму войну. От Минска, как сообщается, на мероприятиях принял участие только посол Белоруссии в Варшаве.

Не увидели в Польше и Дональда Трампа. Как писал об этом Bloomberg, отказ от визита американский президент объяснил форс-мажорными обстоятельствами: к границам американского штата Флорида приближается мощный ураган, пик которого ожидается 2 сентября.

Тем не менее американская делегация на мероприятиях в Польше присутствовала: ее возглавил вице-президент Майк Пенс.

Власти Армении отказались принимать приглашение Польши на памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, так как Варшава не пригласила президента России Владимира Путина. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что это принципиальный вопрос.

Он напомнил, что Армения участвовала во Второй мировой войне в составе СССР. Армянские солдаты воевали с нацистами бок о бок с русскими в составе Советской армии. Поскольку глава России не приглашен на памятные мероприятия, то и руководство Армении не считает возможным принять приглашение.



Источник: tsargrad.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map