Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган будет искать в Москве компромисса по Идлибу

Эрдоган будет искать в Москве компромисса по Идлибу


24-08-2019, 13:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (589)
Турецкий президент Тайип Эрдоган на переговорах в Москве попытается достичь компромисса по сирийскому Идлибу, потому что не заинтересован в прямом столкновении с сирийскими правительственными войсками и поддерживающих их Россией, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
В пятницу стало известно, что Эрдоган посетит Россию 27 августа и проведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Визит состоится после телефонного разговора двух лидеров, в котором они условились активизировать усилия для ликвидации террористической угрозы, исходящей из Идлиба. При этом Эрдоган также сообщил, что в ближайшие дни намерен обсудить ситуацию в Идлибе и с американским коллегой Дональдом Трампом.
По словам эксперта, основными темами на переговорах Путина и Эрдогана станут Идлиб, где продолжается наступление сирийских войск, которое не устраивает Турцию, и американо-турецкое соглашение о создании на восточном берегу Евфрата зоны безопасности и центра совместных операций. Эрдоган, по мнению востоковеда, попытается объяснить, почему это было сделано и как это соотносится с ранее достигнутыми договоренностями с Москвой.
"То, что турецкий президент так поспешно приезжает в Россию, говорит о том, что Турция сейчас не хочет столкновения и не может войти в столкновение с сирийской правительственной армией и, соответственно, с Россией, не пойдя на какие-то компромиссы или новые соглашения и уступки", - считает Долгов.
По его словам, основные аргументы турецкой стороны по ситуации в Идлибе - "якобы имеющиеся жертвы среди мирного населения, о которых якобы печется Турция", и обеспокоенность проникновением на турецкую территорию курдских отрядов, которые Анкара подозревает в связях с Рабочей партией Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.
"Эти аргументы были уже неоднократно представлены Турцией, и Россия тоже неоднократно соглашалась с ними или шла на уступки, искала какие-то компромиссы с Турцией - в свое время не была доведена военная операция в Идлибе, которая предполагалась совместно с российскими военными - но было заключено соглашение между Турцией и Россией в сентябре 2018 года", - напомнил эксперт.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились о создании в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований, демилитаризованной зоны. 2 августа 2019 года сирийские правительственные силы объявили в Идлибе новый режим прекращения огня, при условии выполнения Турцией обязательств по сентябрьскому соглашению. 5 августа армия возобновила операцию, поскольку боевики воспользовались затишьем для атак на правительственные силы.
По словам Долгова, насколько визит Эрдогана окажется результативным для урегулирования в Идлибе, предсказать сложно.
"На мой взгляд, Россия должна проявить достаточную твердость, чтобы, наконец, решить ситуацию в Идлибе. А это вполне возможно. И решить ситуацию на восточном берегу Евфрата, потому что соглашения Турции с США о создании центра совместных действий также противоречат ранее заключенным соглашениям между Россией и Турцией. Эти вопросы, конечно, Эрдоган попытается решить в свою пользу, но Россия вполне имеет право действовать настойчиво", - уверен эксперт.
По его словам, нынешняя политика Турции заключается в "лавировании и игре на противоречиях между Россией и США".
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map