Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профессор ВШЭ: Политике не место в аудитории

Профессор ВШЭ: Политике не место в аудитории


18-08-2019, 17:22 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)

Политике не место в аудитории – и это относится как к студентам, так и к преподавателям, считает декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль. Так он отреагировал на открытое письмо 19 российских политологов с требованием остановить фабрикацию «репрессий против инакомыслящих».

«Каждый год на первой лекции моего вводного курса я напоминаю студентам о позиции Макса Вебера, сформулированной в его известном докладе «Политика как призвание и профессия» (1917): Политике не место в аудитории – и это относится как к студентам, так и к преподавателям», – написал он на своей странице в Facebook.

«Еще я всегда говорю, что у меня есть совершенно определенные политические и идеологические взгляды, но я никогда не стану их излагать и тем более пропагандировать на занятиях в университете – по завершении курса вы можете о них догадываться, но это все равно моя личная «тайна», которую я никогда в аудитории не раскрою. Мы изучаем политику именно как ученые и стараемся делать это настолько беспристрастно, насколько это вообще возможно», – подчеркнул он.

«Я повторю эти слова и в этом году – очень непростом в политическом отношении. А разве 1917 год для Вебера был «простым», пусть и в другом плане! Не хочу повторять банальности об университете как «храме науки», но на самом деле именно исключительное, совершенно уникальное место нашего университета, нашей Вышки в современном политическом и идеологическом ландшафте предполагает особую выдержку и, я бы сказал, академический ригоризм», – пишет Мельвиль.

«Лично я знаю и взаимодействую с преподавателями и студентами очень разных политических и идеологических взглядов (в том числе – по секрету – и весьма отличных от моих собственных). Наш университет – это реальный и очень редкий плюрализм мировоззрений, взглядов и позиций, который, право же, стоит беречь и лелеять, особенно сегодня», – добавил он.

В свою очередь профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт написал в Facebook, что всегда старался не смешивать свою профессорскую работу и свою работу инженером социальных коммуникаций. «Мы с вами на лекциях и семинарах много говорили о политике, в том числе о политике в России, но вы знаете и помните, что я говорил об этом как ремесле, специальности, умении и навыках. Мы не обсуждали ваши и мои политические взгляды – это оставалось всегда за скобками наших диалогов», – подчеркнул он.

«Вместе с тем, мальчики и девочки, давайте по-честному договоримся, что личная гражданская или политическая позиция всегда остается личной. Прикрываться причастностью к ВШЭ, а тем более требовать какой-то особой «солидарности» – просто нечестно. Нас в ВШЭ пятьдесят тысяч, преподавателей и студентов. На митинги ходят десятки, может быть, сотни. Это ваше право, но это не делает вас какими-то особыми. Вы не лучше и не хуже тех десятков тысяч, кто не митинги не пошел. Это ваше политическое решение, это ваш выбор. Это ваша личная политическая игра. Вы в ней делаете личные политические шаги. Вышка не навязывала вам стандарты политического поведения – тогда и не надо в ней искать политического (sic!) союзника», – призвал Шпунт.

По его словам, каждый учащийся или сотрудник ВШЭ имеет личные политические убеждения, гражданскую позицию по отношению к различным вопросам внутренней политики и общественного устройства современной России. И с точки зрения активной гражданской позиции следует эти взгляды заявлять и отстаивать, отметил он.

«Вот чего точно не нужно, и с чем я лично как профессор и ваш педагог буду непримиримо бороться – это с попытками делить вышкинцев на «своих» и «чужих». На правильных и не правильных. Вам не навязывают единую идеологию – но и вы тогда не вешайте ярлыки. Мы очень разные, наши взгляды и позиции очень разные, и не дело пытаться их маркировать именем университета», – добавил Шпунт.

«Если ваши личные гражданские права окажутся нарушены в связи с тем, что вы заявили свою политическую позицию – вы можете быть уверены и твердо рассчитывать, что ваши преподаватели и профессора не останутся в стороне. У нас есть мощные, возможно, самые сильные в стране юридические кадры. У университета есть возможность подключить «под свое имя» очень, очень авторитетных адвокатов – но все это, разумеется, в том случае, если ваши права действительно были нарушены», – продолжил он.

«Вот только как только вы выбираете формой защиты себя или кого-то из друзей запрещенный пикет или митинг – вы сразу выбиваете у нас из рук любые инструменты им помочь. Вышка все равно в стороне не останется, но так, на фоне запрещенных уличных акций, нам будет в сто раз сложнее», – объяснил профессор ВШЭ.

«Незаконная, противоправная сторона – глупый, неэффективный выбор. Потому что вы глупо будете тратить в пустоту свой политический потенциал, а, если крепко загремите – и личностный тоже. И мой труд, труд моих коллег, которые вас учили, окажется как минимум отложен на несколько ваших невеселых лет. А я бы желал вам другого. Чтобы уже завтра, не фигурально, а реально завтра вы начали менять нашу политическую систему к лучшему. Из оппозиции? Да и ладно. Ваш выбор. Сказал же – не навязываем. Но не из тюрьмы, сев за уголовное преступление. Это – не подвиг. Это отстой. Ваше имя через день забудут те, кто так храбро профессионально звал вас сегодня на баррикады. Оставайтесь с нами – нам еще многое что есть вам объяснить и рассказать», – заключил Шпунт.

Напомним, ранее было опубликовано письмо 19 российских политологов, которые потребовали остановить фабрикацию «репрессий против инакомыслящих». Среди тех, кто подписал обращение – несколько преподавателей из Высшей школы экономики: доценты НИУ ВШЭ Алексей Захаров, Александр Кынев и Сергей Медведев, политолог Николай Петров, экономист Константин Сонин.

Президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова назвала это обращение политическим заказом, отметив, что бенефициары этой истории «абсолютно понятны».

Напомним, 14 и 27 июля, а также 3 августа в Москве проходили митинги радикальной оппозиции. Акции сопровождались массовыми беспорядками – перекрывались Садовое кольцо и Большая Дмитровка, участники акций бросали куски асфальта в сотрудников полиции, распыляли газ. Участники этих акций жалуются на действия полиции и требуют зарегистрировать на предстоящих выборах в Мосгордуму тех кандидатов, у которых был обнаружен брак в подписных листах.

Кроме того, 10 августа в Москве прошел санкционированный властями столицы митинг-концерт в поддержку «независимых» кандидатов в Мосгордуму. По данным ГУ МВД, на митинг-концерт пришли 20 тыс. человек, причем жителями столицы оказались меньше трети участников. Организаторы надеялись, что на мероприятие придут 100 тыс. человек



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map