Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская автокефальная православная церковь прекратила существование

Украинская автокефальная православная церковь прекратила существование


14-08-2019, 14:52 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 534)
Неканонической Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) официально больше не существует.
Украинская автокефальная православная церковь прекратила существование
  • Reuters

Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на сообщение, опубликованное в парламентской газете «Голос Украины».

«29 июля 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц, предпринимателей и общественных объединений внесена запись о прекращении (существования. — RT) религиозной организации «Патриархия Украинской автокефальной православной церкви» путём реорганизации», — указывается в заявлении.

Уточняется, что УАПЦ присоединилась к неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ).

В связи с ликвидацией УАПЦ все доверенности, выданные на её имя до 29 июля, отозваны.

Ранее депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что ПЦУ является мертворождённой структурой. До этого он также утверждал, что ПЦУ никому не нужна.

В июле глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) выразил мнение, что у ПЦУ нет будущего.

В январе политический аналитик и публицист Юрий Голубь в беседе с ФАН оценил получение Православной церковью Украины томоса об автокефалии.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (14 августа 2019 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57
    И всё оказалось ради чего, во что это в конце концов вылилось?

    В конце получилось, как само собой происшедшем, крупное увеличение власти РПЦ МП (куча приходов переметнулись именно туда) плюс ещё и дополнительное самовыпиливание Константинопольского П.

    Иногда да, надо просто сидеть около реки и ждать как по ней в неестественной позе проплывёт противник.

       
     


  2. » #1 написал: Странник57 (14 августа 2019 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Таких аналогов в истории Церкви я не помню. Рождение новой автокефальной Церкви и её полный закат менее, чем за год. Своеобразный рекорд!
    Ну что ж, такой итог лишний раз подтверждает, что всё это было лишь "политическим ходом". Последствия его ожидались с большой тревогой! Но столкнувшись с украинской действительностью, как-то всё забуксовало..
    Кроме того, в силу быстро меняющихся сейчас политических раскладов, этот ход, судя по всему, перестал быть актуален. Тем более, что хоть и пассивно, но всё же никто из Поместных Церквей так официально и не поддержал новую автокефалию. Это весомо и отрадно!

    Однако определённые потери есть, конечно. Ряд приходов были отобраны. Сейчас трудно сказать, какова будет их судьба. Люди напуганы. Но в целом, на мой взгляд, что называется, обошлось.
    Обычные люди, особенно туристы, будут естественно ждать, когда восстановится евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Но здесь, боюсь, могут возникнуть сложности. Так как со стороны патр. Варфоломея было сделано столько официальных заявлений, закреплённых конкретными документами, что либо все они должны быть столь же официально дезавуированы, либо... ну, либо status quo пока невозможен. (( В любом случае, сейчас у Греческого патриарха предельно нелепое положение. Такие беспрецедентные действия, безоглядное нарушение межцерковных отношений, замах на изменение общеправославной церковной структуры присвоением себе главенствующих юридических полномочий, отказ от официальных документов, заверенных подписями и печатями таких же как он патриархов константинопольских, т.е. ни много ни мало ревизия или пересмотр истории Церкви... И всё оказалось ради чего, во что это в конце концов вылилось?
    Поучительно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map