Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская разведка дала оценку ситуации в Киргизии. Эксперт: Москве придется вмешаться в конфликт в Киргизии

Российская разведка дала оценку ситуации в Киргизии. Эксперт: Москве придется вмешаться в конфликт в Киргизии


8-08-2019, 13:07 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 551)

Российская разведка дала оценку ситуации в Киргизии

Конфликт между бывшим президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и действующей властью достиг опасной черты, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Это очень печально для страны, печально и опасно для народа Киргизии, мы переживаем за судьбу страны, братского для нас народа», – приводит его слова ТАСС.

Нарышкин отметил, что российские власти призывают стороны конфликта к сдержанности.

Конфликт между Атамбаевым и нынешними властями Киргизии «начал нарастать буквально в первые месяцы после того, как [новый] президент вошел в свои полномочия», сказал он. «К сожалению, в последние дни конфликт достиг очень опасной черты», – констатировал глава СВР.

В среду спецназ Киргизии начал операцию по задержанию Атамбаева, однако штурм провалился. Пострадали более 30 человек, один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось. Атамбаев пообещал, что все взятые в плен спецназовцы будут отпущены. Он рассказал, что открыл стрельбу, когда его пытались задержать.

Экс-генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что Атамбаев «готовил третью революцию».

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в свою очередь оценил уровень подготовки спецназа Киргизии.

 

Эксперт: Москве придется вмешаться в конфликт в Киргизии

 

«Киргизское общество – это племенные и родственные структуры. Кто-то приходит к власти – сразу начинается дележка, вспоминание обид. И вот это вылилось в ситуацию на грани гражданской войны», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Семен Багдасаров, комментируя вооруженное столкновение между сторонниками экс-президента республики Алмазбека Атамбаева и силами спецназа Киргизии.

«Понятно было, что Атамбаев давно готовился к отпору и не собирается сдаваться. У него есть масса своих людей, в том числе в правоохранительной системе. Вот и получилось серьезное столкновение», – считает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Он также объяснил, как сторонникам Атамбаева удалось взять в заложники спецназ. По мнению эксперта, экс-президент был готов к такому повороту событий.

«Это его родовое село. Оружия у них там побольше, чем у спецназа. В Киргизии этого добра в частных руках хватает. Они готовились, сработали лучше спецназа. А спецназу, думаете, охота атаковать? Еще нужно разобраться, из кого состоит этот спецназ», – сказал политолог.

Он также выразил сомнения в том, что конфликт завершится в ближайшее время.

«Сейчас будут закулисные переговоры и торги: «Мы отпустим заложников, а вы нам забудете то и это». Но столкновение продолжится. И если они не договорятся, то в противном случае может быть большое кровопролитие», – пояснил Багдасаров.

По его мнению, России следует придерживаться нейтральной позиции. «Всегда там так будет – бывший президент будет преследуем нынешним. Чего нам какую-то позицию занимать? У нас свои национальные интересы», – заключил эксперт.

В свою очередь эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев заявил газете ВЗГЛЯД, что ситуация в Киргизии не вызывает удивление, она была неизбежна.

«Совершенно логическая ситуация. Событие, которого не могло не быть. Киргизия живет в постоянном внутреннем конфликте. Как минимум, самое простое деление – северное и южное. Много и других. Мы имеем дело с конфликтом между северной и южной киргизской элитой, которая борется за доминирование и власть», – сказал он.

То, что сторонники Атамбаева взяли в заложники спецназ – это проявление политической культуры обеих сторон, считает эксперт. По его словам, этот конфликт будет развиваться и в дальнейшем.

«Пока прогноз делать очень рано. Но сейчас Атамбаев не пожалеет денег и купит руководство силовых структур, такое не исключено. Или нечаянно умрет в камере от сердечного приступа. Все, что угодно может быть. В любом случае это будет продолжительный конфликт, который может перейти в более открытую форму. Это как раз то, что происходит сейчас», – пояснил эксперт.

Он также считает, что так или иначе России придется вмешаться в ситуацию.

«Учитывая, что Киргизия считается близким союзником России, Москве рано или поздно придется в какой-то форме вмешаться в этот конфликт с целью снять импульсивность и сделать так, чтобы он хотя бы внешне выглядел поприличнее», – заключил Князев.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 августа 2019 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Спецслужбы Киргизии объяснили провал штурма резиденции Атамбаева
    Сторонники экс-президента республики Алмазбека Атамбаева в качестве живого щита при штурме использовали женщин и детей, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии. Кроме того, спецслужбы Киргизии заявили, что в ходе спецоперации бойцы спецназа применяли только резиновые пули и спецсредства, а сторонники Атамбаева открывали огонь боевыми патронами.

    «Сторонники Атамбаева в качестве живого щита использовали женщин и детей», – передает сообщение ГКНБ РИА «Новости».

    Спецслужбы Киргизии заявили, что в ходе спецоперации бойцы спецназа применяли только резиновые пули и спецсредства, а сторонники Атамбаева открывали огонь боевыми патронами.

    «Информация о том, что захваченных спецназовцев оставили их же сослуживцы, не соответствует действительности. Так как данные сотрудники, захваченные в заложники, были избиты с особой жестокостью», – добавили в ведомстве.

    В свою очередь, по информации минздрава, состояние спецназовцев оценивается как средней тяжести. «Врачами оказана помощь шести сотрудникам силовых структур, которые удерживаются на данный момент в Кой-Таше. Их состояние оценивается как средней тяжести», – заявили в минздраве.

    По данным медиков, у бойцов различные травмы. Двоим предварительно выставлен диагноз пулевое ранение икроножной мышцы и бедра, остальные четверо с ушибами, рваными и резаными ранами различных частей тела.

    «В Кой-Таше дежурят бригады врачей Центра общеврачебной практики села Арашан. За медицинской помощью из числа местных жителей обратился 21 человек с различными ранами, от госпитализации они отказались», – подчеркнули в пресс-службе.

    Ранее Атамбаев пообещал отпустить захваченных в плен спецназовцев.

    В среду спецназ Киргизии начал операцию по задержанию Атамбаева. Сообщалось, что сторонники бывшего главы республики применяли боевое оружие. Первый штурм провалился, столкновения у резиденции возобновились. Пострадали более 30 человек, один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось. В заложниках остались бойцы спецназа, захваченные при штурме дома Атамбаева.

    Экс-генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что Атамбаев «готовил третью революцию». Сторонники Атамбаева намерены в четверг оправиться на митинг в Бишкеке с требованием отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова.

    https://vz.ru/news/2019/8/8/991389.html

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 августа 2019 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии захотел уйти в отставку
    Председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев заявил президенту страны Сооронбаю Жээнбекову, что намерен подать в отставку после неудавшегося задержания экс-главы государства Алмазбека Атамбаева.

    «Да, я полагаю, что должен уйти в отставку. Я утром на заседании Совбеза президенту Сооронбаю Жээнбекову сказал, что хочу уйти в отставку. В действительности в произошедшем есть моя вина. Возможно, нужно было задействовать 3,5 тысячи бойцов без оружия. Тогда бы они обеспечили безопасность спецназа», – заявил Опумбаев на заседании парламента, передает ТАСС.

    В пресс-службе ГКНБ сообщили, что сторонники Атамбаева во время штурма захватили 40 единиц оружия, передает РИА «Новости».

    «На месте проведения спецоперации утеряно и было захвачено 40 единиц огнестрельного оружия, 15 пистолетов и свыше 2 тысяч патронов», – пояснили в ГКНБ.

    Число раненых сотрудников Госкомитета выросло до 27 человек, добавили там.

    «В медицинских учреждениях находятся 27 сотрудников, пять из которых получили огнестрельные ранения. Состояние здоровья одного сотрудника оценивается как тяжелое, и (он) находится в реанимации», – уточнили в ведомстве.

    По этим данным, один сотрудник ГКНБ погиб, местонахождение еще одного не установлено до сих пор.

    В среду спецназ Киргизии попытался задержать Атамбаева, однако штурм резиденции экс-главы республики провалился.

    Атамбаев пообещал, что все взятые в плен спецназовцы будут отпущены. Он рассказал, что открыл стрельбу, когда его пытались задержать.

    Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров оценил уровень подготовки спецназа Киргизии.


    https://vz.ru/news/2019/8/8/991415.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map