Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для нового раунда нормандского формата от Зеленского нужна повестка для переговоров

Для нового раунда нормандского формата от Зеленского нужна повестка для переговоров


4-08-2019, 14:30 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (569)

Будущее нормандского формата зависит от многих факторов, в том числе, и от действий нового президента Украины Владимира Зеленского – считает первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Последняя встреча лидеров нормандского формата произошла 19 октября 2016 года в Берлине

Риторика Зеленского по нормандскому формату крайне противоречива

Президент Украины Зеленский сегодня объявил, что встреча в «Нормандском формате» на уровне глав МИД может состояться до конца месяца. Этим украинский президент хочет показать свою приверженность минским соглашениям и нормандскому формату, но, вместе с тем, необходимо отметить, что его заявления по вопросу нормандского формата носят противоречивый характер.

Например, Зеленский не так давно говорил о встрече в нормандском формате на уровне лидеров, а также о включении в эту переговорную платформу Великобритании и США, что, по сути своей, автоматически сведет на нет всю возможность для таких переговоров.

Ведь очевидно, что Россия не будет в рамках нормандского формата разговаривать с США и Великобританией, поэтому любой шаг партнеров в данном направлении просто парализует переговоры, и это не могут не понимать в команде нового украинского президента.

«Украина пока сама не понимает, как ей действовать в этом вопросе дальше, т.е. в отношении нормандского формата, и я не уверен, что Киев будет его выполнять, а также следовать характеру достигнутых в данном вопросе договоренностей», - констатирует Джабаров.

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Владимир Джабаров

Как полагает парламентарий, на Украине идут срочные переговоры, причем в достаточно эмоциональной форме, поэтому нам нужно дождаться того, когда на Украине будет сформировано новое украинское правительство и начнет работу новая Верховная рада.

«После этого, наверное, уже определится и четкая политика Украины в отношении юго-востока. Пока мы видим метания, то слева, то справа, что не подтверждает со стороны Киева выполнения минских соглашений. Все это говорит о том, что пока не ясно, как Украина будет себя вести дальше. Если она действительно заинтересована в завершении конфликта на юго-востоке, то тогда она вернется в этот переговорный формат, а если не заинтересована, то тогда, к сожалению, противостояние в Донбассе продолжится», - резюмирует Джабаров.

Отметим, что последняя встреча на уровне МИД в нормандском формате состоялась в Берлине 11 июня 2018 года. В то же время, на уровне лидеров был телефонный разговор 22 августа 2017 года, а личная встреча – 19 октября 2016 года в Берлине. Интересно, что с тех пор сменились президенты Украины и Франции, но полномасштабных переговоров на высшем уровне так больше и не произошло.

«Что касается американцев и британцев, то США не собираются в данной проблеме участвовать, а что касается британцев, то везде, где в таких переговорах присутствовал Лондон, мир нигде и никогда не восстанавливался», - заключает Джабаров.

Президент Украины Владимир Зеленский

Достаточно вспомнить Ближний Восток и Индию с Пакистаном. Сергей Михайлович отмечает, что везде, где британцы участвовали в качестве посредника, все заканчивалось конфликтом, что также хорошо говорит о качестве некоторых предложений Зеленского.

В Европе пока рассчитывают на Зеленского

Здесь нужно еще обратить внимание на то, что нормандский формат фактически не функционирует три года – с тех пор он де-факто был заморожен, поэтому есть определенные сомнения, что его можно восстановить, и здесь чрезвычайно важна позиция Европы.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что европейцы пока не разочаровались в президенте Украины Зеленском, в том числе, и в контексте нормандского формата.

«Франция и Германия рассчитывают на активизацию нормандского формата хотя бы потому, что другой формулы или площадки по этому вопросу нет. Есть минские соглашения, которые Украина при прошлом президенте Петре Порошенко вообще не пыталась как-то выполнять, и никто этого на Западе не замечал, включая и политических властей Франции и Германии», - констатирует Федоров.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров

По мнению Сергея Матвеевича, после смены власти на Украине, несмотря на противоречивость Зеленского, который лавирует на Украине между националистами и адекватными украинскими силами, имеются подвижки по пакету нормандского формата.

«Главным образом, это разведение войск в станице Луганская, а также еще несколько локальных позитивных моментов. Другой вопрос, пока нет четкого понимания, а способна ли Украина в принципе выполнять минские соглашения», - резюмирует Федоров.

Эксперт полагает, что нормандский формат в Европе не забыт, его в Париже и Берлине действительно пытаются активировать, и здесь очень важен официальный визит президента РФ Владимира Путина во Францию, который пройдет во второй половине августа.

«Я полагаю, что вопрос Украины и перспектив нормандского формата также будет затронут во время этих переговоров, ведь Париж очень хочет, чтобы в рамках данной противоречивой ситуации был достигнут какой-то прогресс», - заключает Федоров.

Президент РФ Путин прибует с официальным визитом в Париж

В то же время, существует четкая позиция России, которая заключается в том, что встреча лидеров на уровне нормандского формата возможна будет только тогда, когда она будет подготовлена, поскольку без этого подобные переговоры являются лишь сотрясанием воздуха.

«Пока этого не видно, хотя на уровне экспертов ведутся определенные переговоры на эту тему», - констатирует Федоров.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map