Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейтинг законов дополнит анализ новостной ленты для улучшения обратной связи с населением

Рейтинг законов дополнит анализ новостной ленты для улучшения обратной связи с населением


3-08-2019, 14:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (728)

Анализ новостной ленты и рейтинг принимаемых законов по степени важности стоит рассматривать как один из косвенных методов обратной связи властей с населением, считает замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

В Госдуме рейтинг наиболее важных законов называют одним из методов обратной связи с населением

Рейтинг самых обсуждаемых законов

Рейтинг из десяти самых обсуждаемых законов весенней сессии 2019 года представили официальное издание Федерального Собрания «Парламентская газета» совместно с социальной медиаплатформой «Миртесен». При составлении рейтинга учитывались анализ контента и комментариев на платформе. 

В первой тройке списка оказался закон, приравнивающий ДТП по вине пьяных водителей к убийству, штрафы за оскорбление госсимволов и распространение фейков, а также закон об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму. Помимо них россияне также активно обсуждали закон о защите Рунета от внешних угроз, паллиативную помощь на дому, запрет на взыскание долгов с пенсий и пособий, компенсацию части ипотеки многодетным семьям, регистрацию домашних животных, наказание для лидеров ОПГ и продление дачной амнистии.

«Рейтинг самых обсуждаемых законов Госдумы как и анализ новостной ленты можно назвать одним из косвенных методов обратной связи властей с населением. Но все-таки не одна новостная лента должна определять степень коммуникации, взаимодействия и обратной связи. Если мы будем ориентироваться только на новости, то рискуем стать объектом манипуляций.

Тот же самый закон о штрафах за оскорбление госсимволов, который оказался в тройке, не является наиболее важным и значимым с точки зрения интересов общества. Но этот пример как раз очень наглядно показывает отношение к формированию информационной политики. Закон еще на уровне проекта вызывал критические замечания у неких наших внутренних и внешних оппонентов либерального толка.

Все это привело к тому, что он стал доминировать в новостной ленте. Я подчеркиваю, что закон важный, нужны и своевременный, но отнюдь не самый приоритетный с точки зрения интересов наших граждан. На закон и его инициаторов была организована масштабная информационная атака, что, вероятно, и позволило ему оказаться в топе новостей. Информационная повестка крайне важна, но она не должна быть доминирующим фактором при анализе тех или иных событий», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Шаповалов: рейтинг самых обсуждаемых законов Госдумы как и анализ новостной ленты можно назвать одним из косвенных методов обратной связи властей с населением

Наиболее волнующие россиян вопросы

В Госдуме рейтинг наиболее важных законов по версии читателей новостных сервисов также называют одним из методов обратной связи с населением наряду с социологическими опросами. Но председатель комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что анализ новостной ленты стоит учитывать при правильной оценке погрешности в интересах аудитории.

Напомним, что на сайте нижней палаты парламента РФ несколькими днями ранее также появился рейтинг пяти наиболее важных законов по версии читателей новостного агрегатора smi2.ru. Он достаточно сильно кореллирует с рейтингом «Парламентской газеты» и медиаполатформы «Миртесен», возглавляет его закон о паллиативной помощи. Среди наиболее волнующих и резонансных тем для россиян остаются в первую очередь социально-экономические вопросы.

По словам Нилова, широкому интересу к закону о паллиативной помощи не стоит удивляться, он проходил с бурными и широкими обсуждениями среди депутатов. Депутата удивило, что многие другие социально-значимые инициативы, принятые Госдумой под занавес работы, не вошли в топ по версии новостного агрегатора smi2.ru. Но все эти темы в итоге нашли отражение в другом рейтинге, попав в десятку самых обсуждаемых и комментируемых законов.

«Новостная лента, безусловно, является достаточно важным элементом анализа степени значимости тех или иных событий, в том числе событий, связанных с коммуникациями между властью и обществом, но только в качестве одного из элементов. Для формирования полной картины должен проводиться достаточно серьезный комплексный анализ с применение разных методов», - резюмирует Владимир Шаповалов.

В Госдуме порекомендовали при анализе новостной ленты в будущем создавать равные начальные условия для объективного понимания ситуации. Среди прочего должна быть определена социальная группа, сделаны возрастные, социальные и территориальные поправки. Одно дело, если проводить опрос среди действующих пенсионеров по отношение к вопросам, связанным с изменением ставки НДС, и другое дело, если учитывать мнение производителей. В каждом случае мы  получим разный результат, подчеркнул Нилов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map