Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно о новом уголовном деле против Порошенко

Стало известно о новом уголовном деле против Порошенко


30-07-2019, 01:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 213)

Госбюро расследований Украины открыло новое уголовное дело по заявлению против Петра Порошенко, сообщил осведомленный источник в ГБР.

Заявителем выступил экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года находится вне Украины – после возбуждения против него уголовных дел, сообщило украинское интернет-издание «Страна.ua».

По сведениям издания, документ, поступивший в ГБР 15 июля, касается незаконного вмешательства Порошенко и его окружения в судебный процесс и давление на судей. Производство уже внесено в единый реестр досудебных расследований. Уголовное дело открыто по решению Печерского суда Киева от 8 июля.

В своем заявлении Чернушенко детально описывает, как Порошенко и замглавы его администрации Алексей Филатов лично требовали у него вынесения неправосудных решений в отношении невиновных.

По словам Чернушенко, подобные требования начались в октябре 2014 года, когда судью вызвали на Банковую лично к Порошенко. Там Порошенко высказал ему свое неудовольствие тем, как в Апелляционном суде рассматривалось дело ювелирной фирмы Graff, в ходе которого судья не смог «защитить честь семьи» президента Украины.

Этот ювелирный салон ограбили следователи во время проведения обыска, напоминает издание. Интерес Порошенко мог состоять в том, что в ювелирном салоне, по слухам, украли эксклюзивное кольцо для Марины Порошенко – супруги бывшего президента Украины, говорится в статье.

В дальнейшем пятый президент Украины переключил кураторство судьи на заместителя главы его администрации Алексея Филатова и передавал все свои указания через него.

Также в заявлении Антона Чернушенко упомянута агрофирма «Агрейн», на которую в 2014 году наложил арест Голосеевский суд – а высшая инстанция арест урожая отменила. Эта отмена стала второй претензией Порошенко в разговоре с судьей. По его мнению, пятый президент Украины имел личный интерес в аресте агро-активов.

Третьим эпизодом в заявлении стала история с компанией «Нефтегаздобыча», принадлежавшая Ринату Ахметову. Чернушенко заявил, что весной 2015 года активы этой фирмы были арестованы Генпрокуратурой и Печерским райсудом по заказу Порошенко. Судья назвал это рейдерским захватом с целью получения отступных в 130 млн долларов в пользу лично Порошенко.

«По этому поводу Филатов неоднократно вызывал меня в АПУ (администрацию президента Украины – прим. ВЗГЛЯД) и настаивал на том, что определения Печерского суда о наложении ареста на имущество «Нефтегаздобычи» были оставлены Апелляционным судом Киева без изменений», – пишет Чернушенко в заявлении.

Однако апелляция отменила эти определения и отказала в ходатайствах следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Украины Дмитрию Сусу. «Что вызвало неудовольствие президента Украины Порошенко», – пишет судья.

После этого началось преследование Чернушенко со стороны Генпрокуратуры Украины и Банковой (администрация президента Украины – прим. ВЗГЛЯД). Следователь Сус, которому накануне отказали в аресте «Нефтегаздобычи», провел обыск в Апелляционном суде. Причем это происходило в день очередного заседания суда по этому вопросу, говорится в статье.

«Во время обыска следователь Сус даже не скрывал того, что он выполнял указания руководства ГПУ и поручения президента Украины», – заявляет Чернушенко. Он также ссылается на информацию нардепа (депутата Верховной рады – прим. ВЗГЛЯД) Александра Онищенко, который рассказывал, что фабрикация дела против Чернушенко была поручена заместителю генпрокурора Украины Юрию Столярчуку.

Уже в конце июня 2015 года Столярчук объявил Чернушенко о подозрении в вынесении неправосудных решений и вмешательстве в систему автораспределения дел. Судья назвал дело сфабрикованным, не дожидаясь неминуемой тюрьмы, покинул Украину.

Также, по словам заявителя, заместитель главы администрации Порошенко Алексей Филатов требовал у него оставить в силе приговор генералу Алексею Пукачу, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, в минувшую пятницу Киевский суд обязал СБУ расследовать дело о захвате власти Порошенко. Всего на Украине против Порошенко возбуждено 11 уголовных дел, включая дело о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Отметим, в понедельник Петр Порошенко избавился от государственной охраны и вместе с семьей покинул Украину.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map