Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт объяснил причину ненадежности Украины в газовом вопросе

Эксперт объяснил причину ненадежности Украины в газовом вопросе


24-07-2019, 15:45 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (670)

Эксперт объяснил причину ненадежности Украины в газовом вопросе

Долги "Укртрансгаза" за газ для технических нужд вызывают беспокойство, угрожают стабильности компании и ставят под вопрос надежность поставок. Об этом заявила Европейская федерация энерготрейдеров (EFET) в письме на имя главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

В июне "Укртрансгаз" заявил о срыве аукционов на закупку технического газа – поставщики не вышли на тендер. Причиной, как считают в компании, стала нехватка средств на расчеты по уже заключенным договорам, долг достиг 4,1 млрд гривен (155 млн долларов). Оператор украинской ГТС заговорил об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Европейские трейдеры в своем письме напомнили, что после этого технический газ предоставил "Нафтогаз", но это не восстановило доверие участников рынка. "Ситуация крайне деликатная и вызывает беспокойство", – цитирует письмо EFET РИА Новости.

В письме также сообщается, что сам "Укртрансгаз" объяснил финансовые проблемы несколькими факторами, в том числе несанкционированным отбором газа из системы. Следствием сложившейся ситуации, указывают трейдеры, станет снижение уверенности в украинских партнерах. Авторы письма призвали "Нафтогаз" вмешаться в ситуацию и обеспечить оплату просроченных счетов.

Независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев предположил в эфире радио Sputnik, как долго будет сохраняться эта проблема.

"Украинская сторона, как всегда, имеет массу проблем с оплатой. Как ни странно, эти проблемы связаны только с российским газом – Украина его понемногу откачивает для своих нужд, ворует. Это рассчитано на то, что Россия для того, чтобы продолжать транзит газа на европейский рынок, будет его подкачивать со своей стороны. Обворовывание соседа – это традиция украинского политического класса. К сожалению, тут ничего не поделать. Видимо, до конца этого года, пока не будет окончательно решено, будем ли мы транзитировать российский газ через Украину, эта проблема будет сохраняться", ‒ считает Андрей Суздальцев.

По его мнению, не исключено также, что в Киеве не рассчитывают на достижение соглашения по транзиту.

"С другой стороны, это, возможно, говорит еще и о том, что Украина решила, что никакого соглашения не будет. А если не будет – значит надо газ, который остается в трубе, использовать для своих нужд, не оплачивая, а просто воруя", ‒ отметил Андрей Суздальцев.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map