Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Афинам ближе Тель-Авив, чем Анкара

Афинам ближе Тель-Авив, чем Анкара


23-07-2019, 12:37 | Политика / Новости политики | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (962)

В Греции сформировано произраильское правительство

 

Всеобщие выборы в Греции 30 июня привели к драматическим переменам. Леворадикальная «Сириза», управлявшая страной последние четыре года, смещена с политического олимпа и заменена на правоконсервативную партию «Новая демократия». Премьера Алексиса Ципраса сменил на посту Кириакос Мицотакис.

 

За прошедшее десятилетие, с тех пор как в стране разразился серьезный экономический кризис, греки следовали такой схеме: верят обещаниям, данным во время избирательных кампаний, разочаровываются сразу после выборов и заменяют правительство через несколько лет. Кризис начался, когда у власти был премьер-министр от социалистов Георгиос Папандреу. Через несколько лет его сменил правый лидер Антонис Самарас. Спустя три года (2015) преемником Самараса стал левак Ципрас, а теперь премьерский пост занял Мицотакис с противоположного фланга.

 

Кириакос Мицотакис, которому 51 год, из крупной греческой политической династии. Его отец Константинос также работал премьер-министром, сестра – Дора Бакояннис возглавляла МИД и была мэром Афин, а племянник Костас, сын Доры, – нынешний градоначальник столицы.

 

Результаты выборов однозначны: консерваторы получили 39,85 процента голосов, а «Сиризе» доверили 31,53 процента избирателей. В Греции есть довольно необычный закон, согласно которому победившая партия получает бонус в 50 депутатских мандатов (из 300). Делается это для того, чтобы обеспечить стабильность правительства. Таким образом, Мицотакис получил солидное большинство в парламенте – 158 мест, против 86 у Ципраса. Остальные места поделены между несколькими небольшими партиями. Минимальный возраст для голосования в Греции –17 лет.

 

“ С 2010 года греко-израильские отношения значительно улучшились и сейчас находятся на пике, несмотря на частые смены правительства в Афинах ”

 

Формировать коалицию Мицотакису нет необходимости, его быстро привели к присяге в качестве премьер-министра, и через день после этого он уже представил свое правительство, в которое входят многие высокопоставленные партийцы из «Новой демократии» и ряд технократов.

 

Задачи, стоящие перед новым премьер-министром, непросты. За последнее десятилетие ЕС и МВФ предоставили грекам три «плана спасения» на общую сумму почти 300 миллиардов евро, но экономический кризис никуда не уходит. Безработица в стране остается очень высокой, экономика не восстанавливается. На этом фоне после выборов греческая общественность будет требовать результатов. Мицотакис пообещал снизить налоги, создать рабочие места, «обрезать» огромный государственный сектор и работать в тандеме с кредиторами над восстановлением экономики. Бремя доказывания теперь лежит на нем.

 

Что же касается Израиля, то с 2010 года греко-израильские отношения значительно улучшились и сейчас находятся на пике, несмотря на частые смены правительства в Афинах. Нет сомнений в том, что эти контакты, включающие значительное сотрудничество в области безопасности, лишь улучшатся в эпоху Мицотакиса, который, кроме прочего, имеет соответствующую семейную историю.

 

Именно его отец, будучи премьер-министром, поднял связи с Израилем до уровня послов. Мицотакис-младший посетил Израиль в прошлом году и публично пообещал: если его изберут премьер-министром, еще более укрепить двусторонние отношения. На встрече с Беньямином Нетаньяху он снова сделал аналогичные заявления. Новый глава греческого МИДа, бывший министр обороны и внутренней безопасности Никос Дендиас также известен как большой друг Израиля.

 

Другим отрадным событием стало то, что неонацистская партия «Золотая заря», у которой в уходящем парламенте было 18 депутатов, не преодолела минимальный порог в три процента и останется без представительства в законодательном органе. Партия требует пересчета итогов выборов, но шансы на это малы.

 

В новом правительстве есть один человек с проблемным прошлым – министр сельского хозяйства и продовольствия Макис Воридис. В молодости он был активистом крайне правых студенческих организаций в Афинах и Лондоне. Впоследствии участвовал в деятельности крайне правых партий, а в 1994 году создал «Греческий фронт» – группу, в основном действующую против нелегальных иммигрантов. Позже он присоединился к крайне правой партии LAOS и в 2007 году был избран в парламент по ее списку. В 2012-м Воридис стал министром инфраструктуры и транспорта, вскоре покинул LAOS и вступил в партию «Новая демократия». Здесь он быстро продвинулся по иерархической лестнице и через два года получил назначение министром здравоохранения. Еврейские организации и левые протестовали против этого решения, но безрезультатно. Теперь, как уже упоминалось, он снова был назначен министром. Воридис отрицает выдвигаемые против него обвинения в антисемитизме и позиционирует себя как национал-либерала.

 

Логично предположить, что присутствие Воридиса в правительстве окажет незначительное влияние, если таковое вообще будет, на тесные и развивающиеся отношения между Грецией и Израилем.

 

 

Справка «ВПК»

 

Арье Мекель (англ. Aryeh Mekel, ивр. אריה מקל) — израильский дипломат.

 

Родился на территории Казахстана, когда его семья возвращалась в Польшу.

 

Вырос в Кирьят-Яме или Кирьят-Моцкине. В Еврейском университете в Иерусалиме получил степень бакалавра в области политологии и английского языка и литературы, а также степень магистра коммуникации. Кроме того, получил степень магистра по социологии в Колумбийском университете.

 

Служил на Армейском радио. Во время Войны Йом-Киппур брал интервью у министра обороны Моше Даяна. С 1976-го три года был эмиссаром Еврейского агентства в Цинциннати, штат Огайо. В 1984-м поступил на работу в МИД Израиля, работал в Центре политических исследований, через год стал советником министра Ицхака Шамира. Когда в октябре 1986-го Шамир стал премьер-министром, Мекель был назначен его политическим советником.

 

В 1989-1993 годах – генеральный директор Израильского управления телерадиовещания, отвечал за экстренные трансляции на десятках языках во время войны в Персидском заливе.

 

В 1993 году вернулся в МИД, получил назначение генконсулом на юго-востоке США. В 2001-м - временный поверенный в посольстве Израиля в Южной Корее.

 

В 2001-2002 годах специальный советник заместителя министра иностранных дел по борьбе с антисемитизмом. В конце 2002-го назначен заместителем посла Израиля при ООН.

 

В 2004-м – генеральный консул Израиля в Нью-Йорке. Отвечал за отношения с еврейскими организациями в США. В 2007-м вернулся в Израиль и был назначен директором пресс-службы Министерства иностранных дел и пресс-секретарем министерства. Спустя год – заместитель генерального директора Минкультуры и науки. 

 

В 2010—2014 годах посол Израиля в Греции.

 

Арье Мекель,

дипломат (Израиль)

 

Перевод Сергея Духанова,

специально для «ВПК»

 

https://vpk-news.ru/articles/51563



Источник: ВПК.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Греция Выборы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map