Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советник Зеленского предложил переименовать русский язык

Советник Зеленского предложил переименовать русский язык


11-07-2019, 11:22 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (896)

Советник президента Украины Владимира Зеленского, кандидат в депутаты от президентской партии "Слуга народа" Никита Потураев предложил переименовать русский язык в "российский". Соответствующее заявление он сделал в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV.

Потураев назвал себя "филологом" и заявил, что "украинский" русский язык отличается от "русского" русского языка. "Это видно: он уже отличается грамматически, лексически, не в смысле даже суржика", - объяснил он.

По его мнению, "украинский русский" язык "теперь вообще другой".

"Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там – российский", - предложил советник Зеленского.

Он добавил, что в стране на данный момент есть государственный и "единый" украинский язык, а есть языки национальных меньшинств, в том числе и русский.

"Давайте его так и назовем – русский язык. У нас же русинский (язык. – прим. ред.) есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?" – заявил советник президента, что вызвало смех ведущей.

В апреле Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Подразумевается, что граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни.

Оппозиция назвала закон антиконституционным и потребовала отмены документа, однако парламент не пошел навстречу.

В российском МИД заявили, что Киев использует языковой вопрос в политических целях. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, "это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

 

 

https://ria.ru/20190711/155640...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Губенко Андрей (11 июля 2019 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Хохлы слабеют головой всё сильнее, как они собираются переделывать миллионы сайтов в интернете, доказывая, что русский язык вовсе не русский. Пусть переименуют велосипеды в танки, туалеты в банки, кочегарки в атомные станции и на бумаге они станут мощнейшей державой в видимом космосе, а на деле деградирующей нацией с распадающимся государством.

       
     


  2. » #3 написал: Милонег (11 июля 2019 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Это что? Начало попытки стать другим центром русской цивилизации?

       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июля 2019 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Киевский журналист оценил идею команды Зеленского переименовать Россию и русский язык
    «Переименование России и попытки доказать, что русское «первородство» находится в Киеве – давняя фишка украинских патриотов. Их цель – унизить российскую историю, заявить о своей отдельности и продолжить строительство «Антироссии», – заявил газете ВЗГЛЯД киевский журналист Владимир Скачко, комментируя предложение советника Владимира Зеленского переименовать Россию и русский язык.

    «Зеленский и его команда использует эту тему перед выборами для того, чтобы урвать хоть какой-то кусок радикального электората и доказать им, что они тоже не любят Россию и готовы бороться с агрессивным русским медведем», – считает Скачко.

    «Кроме того, сам по себе инициатор этой идеи – господин Потураев – обладает врожденной глупостью. Потому ему приходится козырять хоть какими-нибудь умными или незнакомыми словами, за которыми можно скрыть собственную бессмыслицу», – продолжил Скачко, выразив сомнения в том, что Потураев действительно может называть себя филологом.

    По мнению Скачко, заигрывание команды президента с украинскими националистами чревато для партии «Слуга народа» потерей рейтингов и доверия со стороны русскоязычных граждан Украины, которые во многом и поддержали Зеленского на недавних президентских выборах.

    «Возможно кто-то из националистов на такие идеи и поведется, но тысячи русскоязычных избирателей уже разочаровываются в партии «Слуга народа» – и это отразится на результатах партии на выборах в Раду. Потому я не исключаю, что если команда Зеленского продолжит озвучивать столь бредовые идеи – они похоронят свое желание создать монопартийное большинство в Раде, а вменяемые политики просто перестанут с ними сотрудничать», – заключил Скачко.

    Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, советник украинского президента Владимира Зеленского, кандидат в депутаты Верховной рады от партии «Слуга народа» Никита Потураев считает, что русский язык следует переименовать в «российский», а саму Россию – в «Московию».

    В эфире YouTube-канала Ukrlife.TV Потураев провозгласил себя «филологом» и заявил, что «украинский» русский язык отличается от «русского» русского языка.

    Напомним, ранее на Украине уже заявляли, что Россия якобы «украла» у Киева название «Русь», а россиян правильнее называть «московитами».

    В апреле Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни.

    Кроме того, украинские власти пытались приписать себе русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, русского художника Ивана Айвазовского, а философам Древней Греции – украиноязычие.

    Эти заявления направлены на разработку национального мифа, частью которого является героизация пособников нацистов Степана Бандеры и Романа Шухевича.

    https://vz.ru/news/2019/7/11/986812.html

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июля 2019 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Канделаки: «Московия» для Зеленского – это только начало
    Журналистка Тина Канделаки раскритиковала идеи президента Украины Владимира Зеленского по улучшению страны, назвав их «идиотскими».

    По ее словам, Зеленский обещал работать «засучив рукава», однако на деле выдвигает «идиотские предложения», написала Канделаки в Telegram.

    Среди обещаний президента она отметила «посадку коррупционеров, прекращение войны на Донбассе и отказ от риторики, разделяющей людей по языковому признаку».

    «Да, времени прошло совсем мало, а на носу вторые выборы. Вот и приходится привлекать голоса националистов, озвучивая через своих советников, прямо скажем, идиотские предложения. Одно из последних –переименование русского языка, на котором говорят за пределами Украины, в российский. Русский, как выясняется, – он только у украинцев. Россию предлагают переименовать в Московию (чего они ещё нам ярлыки на великое княжение не раздают?)», – отметила Канделаки.

    Также она напомнила о неудачной идее с отменой военного парада в День независимости Украины, поскольку «для Зеленского это статья расходов, а для украинских военных важное символическое событие».

    «Верховный главнокомандующий, не находящий общего языка со своей армией, превращается в декорацию», – подчеркнула журналистка.

    Канделаки считает, что все инициативы украинского лидера и его команды напоминают цирк, где «не хватает только шариков».

    «Пока всё до боли напоминает сериал «Слуга народа». Все, конечно, смеялись, но кто же знал, что сценарий сериала и есть мастер-план нового президента. Судя по тому, что делает Володя, «Московия» это только начало. Поверьте мне», – заключила она.

    Ранее украинский генерал сообщил о решении провести военный парад в Киеве. Также спикер Рады Андрей Парубий призвал военных провести парад в Киеве вопреки решению Зеленского.

    Напомним, Зеленский заявил о решении отменить традиционный ежегодный военный парад, проводимый на День независимости страны. Вместо проведения «недешевого» парада решено было выделить 300 млн гривен всем украинским военнослужащим, включая срочников, курсантов, сержантов, офицеров, в том числе участникам так называемой Операции объединенных сил в Донбассе.

    https://vz.ru/news/2019/7/11/986838.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map