Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложенный Зеленским формат переговоров по Донбассу вскрыл цели США на Украине

Предложенный Зеленским формат переговоров по Донбассу вскрыл цели США на Украине


10-07-2019, 11:11 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 563)

Вместо попыток привлечь США и Великобританию к обсуждению проблемы Донбасса профессор РУДН, политолог Юрий Почта советует Киеву начать воспринимать ЛНР и ДНР как равноправных партнеров по переговорам. США на Украине нацелены не на выполнение минских соглашений, а скорее на реализацию плана Порошенко по использованию «миротворческих» войск на Донбассе.

С идеей провести в Минске встречу глав Украины, России, США, Великобритании, Германии и Франции накануне выступил украинский президент Владимир Зеленский

Реакция Лаврова на новый формат переговоров по Донбассу 

С идеей провести в Минске встречу глав Украины, России, США, Великобритании, Германии и Франции накануне выступил украинский президент Владимир Зеленский. Комментируя это предложение, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что формат урегулирования через механизмы нормандской четверки и минской контактной группы «был одобрен Советом безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу».

Новые предложения по урегулированию конфликта на Украине Лавров назвал имеющими право на существование, но они должны соответствовать резолюции Совета безопасности ООН, утвердившей минские соглашения, и учитывать необходимость прямого диалога Киева и Донбасса. Кроме того, когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook, подчеркнул российский дипломат.

«В настоящее время политический класс, а также вся идеологическая и военная система Украины не предполагают решение мирным путем проблемы Донбасса. Вся страна милитаризована, а в отношении жителей Донбасса преобладает идеология ненависти, которая строится на основах шовинизма. Столь опасная идея стала частью украинской политики, а Россия воспринимается как экзистенциональная угроза, которая якобы мешает спокойно существовать и жить Украине.

Донбасс в этом контексте воспринимается пророссийским, поэтому Киев отвергает идею любых переговоров. Идет отказ от минских соглашений, хотя они дают четкий и ясный план решения вопроса. Да, он занимает определенное время, но если начинать выполнять прописанные в нем шаги, то ситуацию можно стабилизировать. Пока у Зеленского, похоже, нет желания выполнять минские соглашения.

С одной стороны Зеленский заложник существующей системы, продолжается очень мощная инерция вражды к Донбассу, и на прямые переговоры он просто не решится. Кроме того, не все западные партнеры Киева искренне хотят, чтобы проблемы Донбасса решилась. Если решить ее на основе минских соглашений, то на Украине появится очень серьезный регион, который настроен против нынешней полной зависимости от Запада, ведущей к уничтожению украинской экономики», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Юрий Почта.

Почта: приглашение США и Великобритании означает, что отбрасываются минские соглашения, к которому эти страны не имели ни малейшего отношения

Подход к ДНР и ЛНР

Если Зеленский действительно озабочен ситуацией в Донбассе, то ему необходимо инициировать встречу нормандской четверки. Как накануне предложил сенатор Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков, на такую встречу можно пригласить главу ЛНР Леонида Пасечника и главу ДНР Дениса Пушилина. Но такие идеи, конечно, нуждаются в серьезном обсуждении на высоком уровне с детальной проработкой всех вопросов.

Кроме того, политик уверен, что участниками серьезного разговора могут быть только представители нормандской четверки. Участие в таких переговорах представителей США или Великобритании маловероятно, так как они не являются подписантами минских соглашений. Но Зеленский еще в ходе избирательной кампании активно проталкивал расширение нормандского формата за счет Лондона и Вашингтона.

Как уже тогда подчеркивали эксперты, Зеленский не сможет продвигать новый формат без согласования его с Россией, а Москва вряд ли когда согласится на такой состав участников. В своем базовом подходе Киев забывает, что РФ суверенное государство, и мы самостоятельно будем принимать решение об участии в каком-либо формате.

«Приглашение США и Великобритании означает, что отбрасываются минские соглашения, к которому эти страны не имели ни малейшего отношения. Предлагается вариант «урегулирования» конфликта от Порошенко, основанный на введении иностранных войск под видом миротворцев, с последующим изгнанием несогласных и непослушных.

Главная проблема заключается в том, что никто на Украине не собирается воспринимать ЛНР и ДНР как равноправных партнеров по переговорам, интересы которых нужно учитывать и выяснять их потребности и желания искать компромиссы. К сожалению, пока мы видим тупик, и здесь не просматривается конструктивных, четких и ясных шагов для решения конфликта с учетом мнения населения Донбасса», - резюмирует Почта.

В минском процессе все эти пункты прописаны, есть четкий алгоритм действий и если хотя бы половина его была выполнена, то текущая ситуация в Донбассе была бы гораздо лучше, а многие проблемы нашли решение. У Зеленского есть все возможности переформатировать подход к ДНР и ЛНР, но пока он предпочитает идти по старому пути, выдвигая новые мнимые инициативы.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map