Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Долгов считает, что задержание российских социологов связано с интервью, которое они взяли у сына Каддафи

Долгов считает, что задержание российских социологов связано с интервью, которое они взяли у сына Каддафи


6-07-2019, 11:25 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (749)

Долгов считает, что задержание российских социологов связано с интервью, которое они взяли у сына Каддафи

Долгов считает, что задержание российских социологов связано с интервью, которое они взяли у сына Каддафи

Задержание сотрудников Фонда защиты национальных ценностей связано с интервью, которое они взяли у Сейфа аль-Ислама Каддафи – сына Муаммара Каддафи. Об этом рассказал востоковед Борис Долгов.

На территории Ливии задержали двух россиян – социологов Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ). В североафриканском государстве граждане РФ изучали гуманитарную, культурную и политическую обстановку. Главой миссии ФЗНЦ в Ливии является известный социолог Максим Шугалей.

Не так давно, 1 июля, ФЗНЦ опубликовал первые материалы «с полей», собранные в Ливии. Согласно обнародованному на портале Фонда документу, российские социологи общались с местными старейшинами, коллегами и даже смогли взять интервью у сына Муаммара Каддафи. Последнее, как выясняется, и стало причиной задержания россиян.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в ходе беседы с журналистом «ПолитРоссии» выразил уверенность в том, что задержание россиян связано непосредственно с интервью, взятым у сына Муаммара Каддафи. Эксперт напомнил, что Сейф аль-Ислам Каддафи является не только ливийским инженером, но и политическим деятелем.

«Это действительно связано со встречей с сыном Каддафи, который, как известно, говорил о возможности принять участие в президентской кампании, которая предполагалась в этом году. Но этот вопрос теперь отложен и неизвестно, когда к нему вернутся. Тем не менее, сын Муммара Каддафи является важной политической фигурой в Ливии. Есть там и сторонники того, чтобы он был руководителем государства, участвовал в президентской кампании. Но есть и противники. Много противников. Соответственно, даже такое событие, как интервью с ним, вызывает вот такую реакцию [задержание интервьюеров]», – заявил спикер.

Борис Долгов подчеркнул, что ситуация в Ливии неспокойная и поэтому противники сына Муаммара Каддафи готовы задерживать даже поговоривших с ним социологов – иностранных граждан. Делается это с целью дискредитации Сейфа аль-Ислама.

«Очевидно, все это связано с общей ситуацией в Ливии. Это разрушенное государство, где имеется два центра силы, которые борются за власть. Сторонников хватает и у тех, и у тех. И такая ситуация провоцирует подобные инциденты. Даже для россиян, которые занимаются социологическими исследованиями. Из-за этого их работа связана с рисками. Не буду говорить, что это что-то беспрецедентное, этого можно было ожидать, ведь противники Сейфа аль-Ислама будут пытаться всеми силами препятствовать его деятельности», – резюмировал востоковед.

Ранее «ПолитРоссия» сообщала о том, что россияне, задержанные в Ливии, оказались социологами из Фонда защиты национальных ценностей.

Автор: Виктор Буткевич

 

 

Обнародованы подробности о задержании россиян в Ливии

Обнародованы подробности о задержании россиян в Ливии

Специалисты Фонда защиты национальных ценностей безосновательно были задержаны на территории Ливии. Они занимались социологическими, культурологическими и политическими исследованиями. Об этом рассказывается в статье Федерального агентства новостей.

Накануне появилась информация о том, что в Триполи сотрудниками сил безопасности международно признанного правительства Ливии были арестованы двое россиян. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Причиной задержания названо якобы «вмешательство в предстоящие выборы» президента и в парламент. Ливийская прокуратура выдала ордер на их арест 3 июля. Известно, что задержание прошло еще в мае. Также сообщается, что социологи встречались с сыном бывшего главы государства Сейфом аль-Исламом Каддафи. Прокуратура отмечает, что третий россиянин избежал ареста, так как покинул территорию страны до проведения спецоперации. В Фонде защиты национальных ценностей подтвердили информацию о задержании, а также сообщили что сотрудники находились в Ливии по согласованию с местными властями. Они занимались социологическими исследованиями и не имеют никакого отношения к подготовке к голосованию.

Президент Фонда Александр Малькевич рассказал, что его коллеги проводили опросы, брали интервью, проводили исследование общественно-политической обстановки в стране. А вмешательство выборы, которых в стране нет – это полнейший бред.

Это задержание стало полнейшей неожиданностью, так как российские специалисты участвовали в гуманитарной миссии. Изначально даже не было известно, куда пропали сотрудники Фонда, предполагалось, что их похитили с целью получения выкупа. На данный момент россиянам так и не были предъявлены официальные обвинения. С мая ведутся переговоры по поводу освобождения задержанных, так как все это выглядит как большое недоразумение.

Реальной причиной, из-за которой сотрудники российской организации были задержаны, эксперты называют встречу с сыном Каддафи. Член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев также поддерживает эту версию. Он считает, что россиянам попытаются выдвинуть безосновательные обвинения, чтобы «разоблачить в них шпионов».

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров также придерживается мнения, что российские социологи были задержаны из-за встречи с сыном Муаммара Каддафи, так как он является важным политиком для Ливии. Противники Каддафи готовы пойти на любые шаги, чтобы дискредитировать его.

В Госдуме также следят за сложившейся ситуацией. Депутат парламента Виталий Милонов заявил, что парламентарии готовы на все для того, чтобы вернуть россиян домой как можно скорее. Он заявил, что это задержание «противоречит всем нормам международного права».

Ранее глава Фонда Александр Малькевич уже выступал с опровержением сообщений западных СМИ. Он заявил, что подобные публикации не выдерживают никакой критики.

 

 

Автор: Артем Шишков



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map