Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фейсбук о свободе для "избранных". Остальным - подчиниться!

Фейсбук о свободе для "избранных". Остальным - подчиниться!


5-07-2019, 13:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (594)

Выскажусь о недельной давности провокации «Гоголь-Скул» (точное название Gogol-School – ну, не отождествляют себя люди с русской культурой). Напомню, что на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида» эта театральная студия неожиданно представила сценку, где пары девушек стали целоваться друг с другом, а актёр рядом зачитывал фразы про свободы граждан из российской конституции. Государство — а форум государственный — не поддерживает пропаганду однополых отношений. Так что однополые поцелуи были изначально нацелены на провокацию бури негодования. И она ожидаемо последовала.

В частности, эту сценку решительно осудил художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, лично присутствовавший при этом событии: «Это мрак, это пошло. И очень неталантливо. Потому что там ничего, кроме собственно провокации, и не было». И... «свободный» Фейсбук забанил Боякова.

Сразу уточню, что конкретно на этом форуме я не был и «свечку не держал». Но я хорошо знаю процессы внутри молодёжных форумов, т.к. сам много раз работал там. Догадываюсь, что было примерно как всегда: на смену у руководства есть определённые планы — выбрать столько-то проектов для поддержки с таким-то финансированием и количеством участников, региональным охватом и т.д. и т.п.

Отбор по той или иной процедуре стартует ещё до начала форума — обычно не очень строгий, больше по наличию желания, проектов / проектных идей и соответствия формальным критериям. Потом на форуме проводят образовательную программу, мастер-классы, лекции и т.д.; доводят, что приблизительно организаторы хотят получить — более-менее общие рамки. Свобода творчества на самом деле большая.

Маловероятно, что организаторы заранее знали детально, что будет на сцене. Люди приезжают на форум буквально на 5-7-10 дней, обычно — это сложившиеся команды со своей системой ценностей, внутренних взаимоотношений и со своими целями. Ввиду сильно ограниченного времени и сил просто нереально всё-всё предусмотреть и проконтролировать, особенно если есть осознанное желание «учудить».

Так что если у провокаторов была задумка в последний момент выкинуть какой-то фортель — никто не мог их остановить, кроме них самих. Винить организаторов форума я пока не могу, т.к. на 99% уверен, что они работали в обычном режиме и ничто не предвещало… Впрочем, исключить диверсию на 100% тоже нельзя.

А вот что касается криков в защиту гомосексуального действа… есть два базовых посыла в комментариях защитников:

1) «условия, в которых мы вынуждены жить»… И далее идёт оправдание всего, чего угодно. Т.е. изображение из себя жертвы, чтобы оправдать свой же собственный беспредел. А виноваты — «условия».

Кстати, о традиции оправдывать беспредел, изображая жертву, и потом на этом «стричь бабло и славу» говорит и Бояков: «они будут продолжать строить из себя мучеников. Очередная кинозвезда в Париже выйдет на сцену и расскажет нам, как прекрасных и толерантных режиссёров в России мучают. Очередной грант дадут мученикам. Гастроли триумфальные организуют»…

2) «Не дает, понимаешь, людей оскорблять, не нравится ему, когда призывают кого-то самоуничтожиться и даже угрожают в этом помочь» — это приписывание позиции «давить и не пущать» тем, кого, на самом деле, Фейсбук сам же давит и не пущает.

Как выразилась зам.художественного руководителя театра Школа современной пьесы Е. Кретова: «...социальная сеть товарища Цукерберга - продемонстрировали мне в полной мере, как можно затыкать людям рты за неугодные точки зрения».

Короче говоря, традиционный тоталитарный либерализм — право на беспредел для «избранных».

Справедливости ради, тот же Бояков сам немало потрудился на ниве «современного искусства», включая гомосексуальные и иные закидоны. Судя по публикации, не своими руками, но таким представлениям дорогу несколько раз прокладывал.

И тут можно даже усомниться в искренности заявлений Боякова, хотя слова о «либеральной плесени», пожалуй, означают полный разрыв с прежними делами.

Важнее другое — крикуны о «свободе» никакой свободы для нас с вами в виду не имеют. Их «свобода» — это право узкой кучки самоназначенных «избранных» на беспредел по отношению ко всем остальным. И блокировка Фейсбуком слов Боякова — тому убедительное свидетельство.

Авторство: 


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map