В четверг, 4 июля, социологическая группа "Рейтинг" опубликовала новые данные электоральных симпатий украинцев. По последним данным, рейтинг лидера - партии "Слуги народа" - упал до 42,3%, тогда как на предыдущей неделе этот показатель превышал 45%. В свою очередь "Оппозиционная платформа - За життя" продолжает подъем - у них уже 13,5% вместо 12,1%. 

Согласно результатам опроса, 62% респондентов выразили однозначную готовность принять участие в голосовании на досрочных выборах, еще 23% отметили, что скорее готовы участвовать, 12% - не будут голосовать, 3% - не определились.

Помимо "Слуги народа" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" преодолевают проходной барьер еще 3 партии: "Европейская солидарность" (8,3%, было 7,2%), "Голос" (7,2%, было 8,4%) и Всеукраинское объединение "Батькивщина" (7,2%, было 7%).

Остальные партии, согласно результатам исследования, проходной барьер не преодолевают. Партию "Сила и честь" готовы поддержать 3,8% определившихся с выбором, "Оппозиционный блок" - 3,1%, партию "Украинская стратегия Гройсмана" - 2,8%, "Гражданскую позицию" и Радикальную партию - по 2,4%, Всеукраинское объединение "Свобода" - 2,3%.

В ходе соцопроса методом личного формализованного интервью (face-to-face) было опрошено 2 тыс 500 респондентов возрастом от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Опрос проводился в течение с 29 июня по 3 июля 2019 года.

Фото: ratinggroup.ua