Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Общественная палата привлекла блогеров к мониторингу закона об оскорблении госсимволов

Общественная палата привлекла блогеров к мониторингу закона об оскорблении госсимволов


2-07-2019, 17:41 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (984)

Член Общественной палаты Александр Малькевич сообщил, что ОП начнет работу по поиску противоправной информации в Сети. Для этого начнет функционировать рабочая группа с участием блогеров и активистов, которые будут отслеживать случаи оскорбления государственных символов России.

Он привел в пример Британию, где «всерьез заговорили о необходимости «радикального сдвига в балансе власти между платформами и людьми» через создание независимых регуляторов соцсетей и «кодекса этики». В соответствии с кодексом этики соцсети должны будут убирать недостоверный и опасный контент, в противном случае их будут штрафовать, сообщил Малькевич в своем Telegram-канале.

«Я много раз говорил, что в нашей стране нужны подобные структуры, которые будут «вылавливать» противоправную информацию, нужен общественный контроль в Интернете. И уже совсем скоро на площадке Общественной палаты РФ начнет функционировать Рабочая группа по развитию информационного общества, обеспечения безопасности сети Интернет и защите прав пользователей. Ее участниками станут блогеры, лидеры общественных и правозащитных организаций, гражданские активисты.  Совместными усилиями мы будем «очищать» Интернет-пространство от негатива», – написал он.

Малькевич добавил, что с 22 мая по 21 июня комиссия ОП по СМИ провела мониторинг популярных соцсетей – «ВКонтакте», Facebook, Instagram. Было выявлено более 100 материалов, оскорбляющих государственную символику и тем самым «оказывающих разрушительное влияние на общественную нравственность и гражданскую сознательность».

«Причем первые нарушения, которые нам прислали, были зафиксированы в крупнейших пабликах  «Вконтакте» – MDK и «Борщ». Я подготовил письмо в Генпрокуратуру (оно уйдет завтра!) с просьбой провести проверку по фактам публикации указанных материалов, принять меры к их удалению и ограничению доступа к информационным ресурсам, а также привлечению к ответственности лиц, администрирующих данные аккаунты», – сообщил Малькевич.

По его словам, сейчас закон об оскорблении государственных символов отдельные региональные и муниципальные чиновники пытаются использовать в своих интересах, однако, заметил Малькевич, документ «направлен на защиту флага, герба, Конституции».

«Но чиновники почему-то решили, что они являются олицетворением власти и государства и уже на местах пытаются использовать закон в своих личных интересах. Мне лично как гражданину своей страны неприятно, когда на флаге моей страны дорисовывают половые органы и выкладывают это «для прикола» в сеть. И я считаю, что, как и в других странах мира, с этим нужно бороться и формировать культуру уважения к символам нашего государства», – заявил он.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов также сообщил, что Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека в скором времени начнет мониторинг правоприменительной практики закона о фейковых новостях и закона об оскорблении госсимволов и институтов власти.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map